Философия

Здесь обсуждаются общие вопросы, связанные с программой.
biz

Философия

Сообщение biz »

Первый раз попользовавшись программкой понял, что это не аська :( Я очень долого искал, что-то похожее на ICQ, но для локальной сети. Чат - это игрушка для детей до 16 лет и тем более его можно поднять на корпоративном чате. А от корпоративного пейджера я жду личного общения, потому как в маленьких домашних сетях чатовая структура может еще иметь, какой-то смысл, но в корпоративном секторе и в больших районных сетях это не приемлимо и не удобно.
Соотвтественно если сеть большая могут быть проблемы с требованием отдельного ip- для каждого. У меня например сеть работает по PPPoE. База данных с номерами и пассвордами горазда преспективнее...

Вкратце:
1) Поменять структуру с чат + возможность привата, на пейджер + возможность чата.
2) Ввести доступ по номеру и паролю.
Пусть даже вначале все данные хранять в текстовом файле, это не страшно - сохраним. А потом с ростом популярности можно будет сделать и БД.

Для того, что бы подстегнуть автора скажу, что давно есть стабильно работающий сервак написанный под ICQ2003, но для его использования нужно быть магистром FreeBSD и Postfix.

А так, программа радует своей простотой и надежностью.

Вот такие вот пожелания...
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

> Соотвтественно если сеть большая могут быть проблемы с требованием отдельного ip- для каждого. У меня например сеть работает по PPPoE. База данных с номерами и пассвордами горазда преспективнее...

В перспективе, при распространении ipv6 эта проблема imho будет менее актуальной.

> 1) Поменять структуру с чат + возможность привата, на пейджер + возможность чата.

Я предпочитаю иную структуру чат+пейджер и обе системы одинаково развивать, так как в одних случаях для связи удобна первая, а в других вторая.
В следующей версии появится крупное изменение, направленное в сторону развития чата - возможность создания и управления каналами. Но при этом будет возможность оставить список _всех_ пользователей, а не только тех кто присутствует в выбранном канале. Таким образом, на удобство обмена сообщениями это изменение никак не повлияет.

> 2) Ввести доступ по номеру и паролю.

Выбор из идентификации по учетным записям и по набору параметров (IP, хост, ник) был сделан в пользу второго. Учетные записи усложняют интерфейс, не принося столь же серьезных приемуществ.
Ответить