Анонимность

Здесь обсуждаются общие вопросы, связанные с программой.
Andrey

Анонимность

Сообщение Andrey »

1. Вот тут народ пишет, что хочет получить как можно больше информации о пользователях. А я наоборот предлагаю дать пользователям возможность самим решать, что публиковать. а что оставить в секрете. Напрмер. мне очень не нравится, что пользователи в сети видят мой IP и имя машины...

2. А нельзя ли сделать так, чтобы сервер хранил N-последних сообщений, чтобы вновь вошедшие пользователи могли видеть о чем идет речь? Сейчас новые видят только пустое окно и не понятно жив ли чат вообще...
Аватара пользователя
Shurup
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21:46, 23.11.2005
Откуда: Ирпень

Re: Анонимность

Сообщение Shurup »

Andrey писал(а):1. Вот тут народ пишет, что хочет получить как можно больше информации о пользователях. А я наоборот предлагаю дать пользователям возможность самим решать, что публиковать. а что оставить в секрете. Напрмер. мне очень не нравится, что пользователи в сети видят мой IP и имя машины...
Ну, приехали. Скрой свой ИП и Имя Компа - тебя нельзя будет ни забанить ни поставить в игнор. Оконные Сообщения будут посылаться только по имени, а это значит, что если в сети будет еще один человек с таким именем - то все сообщения адресованные тебе могут приходить и ему.
Похоже, что ты просто хочешь делать что-то и при этом оставаться безнаказанным. А это не есть хорошо. Вобщем, ИП и HOSTNAME - это твое удостоверение личности. А Без документов никак нельзя.
Andrey писал(а):2. А нельзя ли сделать так, чтобы сервер хранил N-последних сообщений, чтобы вновь вошедшие пользователи могли видеть о чем идет речь? Сейчас новые видят только пустое окно и не понятно жив ли чат вообще...
Вобщем-то не самая нужная фича. Кто не успел - тот опаздал. Если очень надо - спроси у сетян, о чем они говорят. Ну или поставьте на сервере клиент и разшарьте через фтп логи.

А вот знать кто последний раз редактировал тему - весьма полезная штука.
Бог создал этот мир за 6 дней и до сих пор ничего не упало.
А все потому что ему не нужно было поддерживать предыдущие версии
Андрей

Сообщение Андрей »

Что значит нельзя поставить в игнор?
Для чего тогда сервер нужен?
Сервер должен всех видеть по IP!!! Имена компьютеров здесь ваще ни при чем. А вот у клиентов эта информация не должна показываться. Таким образом работают тысячи WEB-чатов.
Мы остановились на выборе Commfort для своей сети, объявили голосование. Но пользователи высказывают свои мнения, которые я и транслирую на этот форум. Так что это мнение не одного меня.
Остался 21 день на раздумье, но без этой возможности скорее всего я не куплю Commfort - уж очень многим пользователям не нравится доступность информации.
Андрей

Сообщение Андрей »

Блин, да и вообще, программа-то пусть всех видит так, как ей надо, но в окне чата эта информация должна быть скрыта по крайней мере того клиента, кто желает анонимности. Есть ведь опция в настройке сервера по управлению видимостью заголовка окна пользователя - это тоже элемент анонимности. Ну не хочу я показывать, чем занимаюсь на компе. Считаю, что сложностей в реализации даннгого вопроса у разработчиков быть не должно.

Ждем ответ от первоисточника. Время на исходе...
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Техническая сторона:

На данный момент идентификация пользователя происходит по условиям (ник+хост+IP). Последствия скрытия 2х из них описал Shurup. Без потерь в функциональности полная анонимность возможна только при идентификации по аккаунту (логин+пароль). Плюсы и минусы уже неоднократно обсуждались на форуме.

"Политическая" сторона:

Пользу скрытия информации о себе, как правильно написал Shurup, для обычного пользователя представить сложно. Только для всевозможных "вредителей". Тем более, для администраторов чата и модераторов каналов (в версии 3) в любом случае будет доступна вся информация (в т.ч. MAC-адрес).

Возможный выход:

Разработка под заказ узкоспециализированной функциональности практикуется, в данном случае все что возможно сделать - это убрать из ответов на сообщения автозаполнение 2х из 3х параметров и убрать всплывающие подсказки с хостнеймом и IP. Но пользы от этих изменений будет, скорее всего, меньше чем вреда.
Wash
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09:47, 04.07.2006

Сообщение Wash »

Я - админ и не хочу, чтобы видели на каком компе я сижу, чтобы у уродов всяких не было соблазна...
ну, тогда 21 день работаем еще и в мусорку дистрибьютив...
может за это время чего-нить еще надыбаем...
Wash
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09:47, 04.07.2006

Сообщение Wash »

а так жаль... в остальном нормальная программа...
Аватара пользователя
[Ch]oice
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 15:51, 12.01.2006
Контактная информация:

Сообщение [Ch]oice »

Wash писал(а):Я - админ и не хочу, чтобы видели на каком компе я сижу, чтобы у уродов всяких не было соблазна...
А что за соблазн?
Выбор есть всегда, не обольщайтесь.
Andrey

Сообщение Andrey »

Я все равно не понимаю, в чем сложность сделать такую маленькую фичу, как отключение всплывающих подсказок, которые появляются при наведении на пользователя (в этих подсказках как раз и содержится та информация, которую я бы не хотел предоставлять).
Насколько я понимаю, это дело одной минуты, не больше.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Когда Вы отправляете сообщение, тоже видите хост и айпи.
Как и когда заносите пользователя в игнор-лист.

В текущей версии HOSTNAME и IP служат для идентификации пользователя.
Andrey

Сообщение Andrey »

Но ведь в окне для отправки сообщений можно и не указывать IP и имя компьютера, скрыть, например, а система их возъмет из переменных, она же поймет, кому писать когда щелкаешь на пользователе. В игнор листе можно и оставить - кто туда добирается, тот уже не ламер и пакостить вряд и будет. Ну очень не нравится, когда вот так, открытым текстом...
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Andrey

Но ведь в окне для отправки сообщений можно и не указывать IP и имя компьютера, скрыть, например, а система их возъмет из переменных

Идентификация при отправке сообщения происходит по параметрам. Если скрыть айпи, то как же оставлять сообщения на сервере в отсутствии получателя?

Еще раз: сделать спецверсию, в которой не будет автозаполнений возможно. Причем даже бесплатно в рамках только 2.20 (так как ничего сложного нет). Нужно или нет - решать заказчику. Для заказа спецверсии обращайтесь в личном сообщении или по e-mail.

В игнор листе можно и оставить - кто туда добирается, тот уже не ламер и пакостить вряд и будет.

Немного непонятно, что пакостного может сделать ламер, зная IP-адрес и hostname...
Аватара пользователя
[Ch]oice
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 15:51, 12.01.2006
Контактная информация:

Сообщение [Ch]oice »

Andrey и Wash, Вы так и не объяснили, что за соблазн возникает у пользователей, когда они видят Ваш IP-адрес и Hostname, потому как у меня в сетке по этому поводу совершенно не комплексуют.
Выбор есть всегда, не обольщайтесь.
Andrey

Сообщение Andrey »

Да не важно, кто знает, тому понятно, а если Вы не понимаете, то и не надо Вам заморачиваться.
Убил я уже COMMFORT, так что вопрос снят за ненадобностью...
Гость

Сообщение Гость »

Maxim Mirgorodsky писал(а): Идентификация при отправке сообщения происходит по параметрам. Если скрыть айпи, то как же оставлять сообщения на сервере в отсутствии получателя?
Да очень просто! Кому захочется общаться друг с другом, те обменяются ипами и будут счастливы. А скажите-ка мне, уважаемый, каким образом я узнаю IP или имя компа пользователя, если его нет в чате? Хочу отправить сообщение, а где он сидит забыл...

Чат интересный, полезный, многофункциональный. Но есть недостатки, ради которых я решил его не покупать:
1. При входе пользователя он не видит предыдущие сообщения, а только пустой экран. Ему не интересно и он уходит. В итоге народу мало.
2. Нет анонимности. Еще раз повторюсь: если сделали всплывающие подсказки, то можно будет и отменить их, это не сложно. В окне отправки личного сообщения можно вообще поля с именем машины и IP убрать, потому, как 99% ими не пользуются. Ткнули в юзера, написали и отправили, а что там написано вверху окна никому и дела нет.
3. Очень мало администраторских функций.

Думаю, лучше бы было сделать функцию регистрации пользователей, как во всех чатах. Есть ведь сервер, значит есть где хранить сведения об юзерах.

Но все это в прошлом... Убил я COMMFORT в сети - 30 дней прошло, а изменений никаких. Подождем пол-годика, заглянем сюда, проверим. Если что-то изменится к лучшему, может и изменю решение, а пока жаль денег на такую игрушку. Настроил Messenger, пусть балуются.
Ответить