Обсуждение пожелания автоматического обновления клиента

Здесь обсуждаются общие вопросы, связанные с программой.
Аватара пользователя
Romans225
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 09:19, 24.01.2008
Откуда: Интернет

Re: Обсуждение пожелания автоматического обновления клиента

Сообщение Romans225 »

а, вот еще, можно былобы проще написать простенький плагин дополнение для серверной стороны, который бы и контролировал-сверял версию клиента пользователя с клиентом на серверной стороне и по необходимости обновлял его у тех, у кого он ниже той версии что на серверной стороне.
Норильский КФ чат V5.x: --- cf.zapto.org ---
Reality
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 20:49, 07.11.2008

Re: Обсуждение пожелания автоматического обновления клиента

Сообщение Reality »

Romans225 писал(а):абсолютно верно, у меня маяк по такому принципу работает, заменяется сам .ехе файл клиентской программы на текущию, и также дополнительно подгружает необходимые файлы для коректного запуска приложения.
И как Вы себе это представляете? Я пользуюсь определённой программой, а здесь раз, и удаляется то, что, возможно, мне нужно. Я считаю это не нормально, и я категорически против!
Аватара пользователя
Romans225
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 09:19, 24.01.2008
Откуда: Интернет

Re: Обсуждение пожелания автоматического обновления клиента

Сообщение Romans225 »

Reality писал(а):И как Вы себе это представляете? Я пользуюсь определённой программой, а здесь раз, и удаляется то, что, возможно, мне нужно. Я считаю это не нормально, и я категорически против!
возможно вы нетак поняли, как я уже сказал заменяется только .ехе файл, в данном случаи "commfort.ехе" вот что вам от него может потребоваться то? это всеголишь исполняемый файл, вся ваша информация остается нетронутой.
Норильский КФ чат V5.x: --- cf.zapto.org ---
Reality
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 20:49, 07.11.2008

Re: Обсуждение пожелания автоматического обновления клиента

Сообщение Reality »

Romans225 писал(а):возможно вы нетак поняли, как я уже сказал заменяется только .ехе файл, в данном случаи "commfort.ехе" вот что вам от него может потребоваться то? это всеголишь исполняемый файл, вся ваша информация остается нетронутой.
Я это понял. Вот мне и не нравится то, что будет изменяться версия программы!
Последний раз редактировалось Reality 13:29, 23.12.2009, всего редактировалось 1 раз.
Kapacb
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 20:49, 10.06.2008
Контактная информация:

Re: Обсуждение пожелания автоматического обновления клиента

Сообщение Kapacb »

Reality писал(а):Я это понял. Вот мне и не нроавится то, что будет изменяться версия программы!
вы бы хотябы пояснили что в этом плохого? я наоборот за автоматическое обновление! 1) не нужно тратить времени на ручное обновление 2) это дает возможность использования всех возможностей приложения, добавляемых в новых версиях
http://kapacb.igra3k.ru/ - Интеллектуально-ролевая игра Золотой Клон

chat.astralife.ru - Commfort Server 5.83 [Master server]

Кинь монетку -> 12Up6dJCAchL9rcpmmZHLMBhovTHHmx4GQ
Аватара пользователя
jackrv
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 13:06, 31.12.2008
Откуда: Украина Кривой Рог
Контактная информация:

Re: Обсуждение пожелания автоматического обновления клиента

Сообщение jackrv »

Kapacb писал(а):вы бы хотябы пояснили что в этом плохого? я наоборот за автоматическое обновление! 1) не нужно тратить времени на ручное обновление 2) это дает возможность использования всех возможностей приложения, добавляемых в новых версиях
Ну вот к примеру в версии 4.20 ввели список оффлайн пользователей, у кого в сети много пользователей прийдется всем подряд рассказывать, показывать, ко многим идти и вручную самому делать.. ИМХО непорядок.. А когда выйдет что-то глобальное (смена/обновление протокола) засунул в версию 4.2х 5-ю версию кампорда и делов-то.. все качнули себе с серва обновиись и при последущей загрузке уже новая версия. Удобство со сторыны как пользователя так и администрации.
Аватара пользователя
D1nam1T
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23:24, 05.12.2007
Откуда: localhost

Re: Обсуждение пожелания автоматического обновления клиента

Сообщение D1nam1T »

Можно сделать сторонними средствами, делаем свой инсталер, а потом пишем небольшую программу к примеру update.exe, она проверяет на сходство файлы и библиотеки .dll из папки комфорта с файлами на сервере при несовпадении качает и заменяет их, потом запускает Commfort.exe, если все совпадает, update.exe сразу запускает Commfort.exe
Делал такую штучку, не сложно написать, только вылаживать в паблик не буду, всегда найдутся те кто будет таким образом трояны загружать пользователям или еще что-то подобное ;)
Genikolog
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 21:47, 17.06.2009

Re: Обсуждение пожелания автоматического обновления клиента

Сообщение Genikolog »

А если сделать так, где то в настройках всунуть опцию авто проверки обновлений а ниже выбирать один из вариантов (офф сайт, или добавляемые вручную адреса) а сам о обновление клиента выкладывать на локальном веб сервере например.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Обсуждение пожелания автоматического обновления клиента

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Не видим смысла приспасабливать для этого систему проверки обновлений. Ссылки на локальные ресурсы можно опубликовать в объявлении/приветствии сервера/приветствии канала.
Аватара пользователя
Chudik
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 18:37, 27.01.2007
Откуда: Украина, г. Херсон
Контактная информация:

Re: Обсуждение пожелания автоматического обновления клиента

Сообщение Chudik »

Maxim Mirgorodsky писал(а):Не видим смысла приспасабливать для этого систему проверки обновлений. Ссылки на локальные ресурсы можно опубликовать в объявлении/приветствии сервера/приветствии канала.
Но, лучше будет, если допустим в канале "События" будет писать: Внимание, Вы используете устаревшую версию клиента чата. Последнюю версию (номер) Вы можете скачать по ссылке .... и
И где то я уже писал пожелание. Что бы на серверной стороне была регулируемая возможность выбора вставки ссылки, то ли из инета, или с своего ftp:// ...
kamatozzz
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 18:58, 21.03.2007
Откуда: Crimea
Контактная информация:

Re: Обсуждение пожелания автоматического обновления клиента

Сообщение kamatozzz »

канал "события" мне кажется мало кто открывает, так как лично у меня в чате всю ту информацию которая там опубликована, спрашивают в пм, можно было бы это сообщение выводить в "main", думаю так будет больше пользы.
Жилье в Алуште - http://alushta.us/
viktor6
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 10:30, 03.10.2008

Re: Обсуждение пожелания автоматического обновления клиента

Сообщение viktor6 »

А еще бы луче было чтобы приходило важное сообщения при подключению к серверу :D
Аватара пользователя
LISTAT
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03:07, 08.06.2008

Re: Обсуждение пожелания автоматического обновления клиента

Сообщение LISTAT »

при выходе обновления, было бы не плохо чтобы создавалось автоматом объявление, со скринами, ссылками, и со списком изменений :wink:
г.Ясиноватая, Донецкая область
Commfort server 4.41 - cf.ya.dn.ua:9740
Technician
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16:07, 21.06.2008
Откуда: пос. Усть-Омчуг

Re: Обсуждение пожелания автоматического обновления клиента

Сообщение Technician »

Maxim Mirgorodsky писал(а):Все чаще пользователи высказывают пожелание в автоматическом обновлении клиента с серверной стороны. Мы считаем необходимым прокомментировать причины отказа от реализации этой функции.

Самая главная проблема - реализация будет противоречить принципам безопасности. Ведь серверная сторона фактически будет передавать клиентской исполняемый файл который будет автоматически запускаться. Недобросовестные владельцы серверов смогут воспользоваться такой возможностью в плохих целях. Из этой проблемы вытекает и вторая - операционная система Windows с выходом каждой новой версии повышает уровень безопасности, соответственно растут и ограничения на подобные автообновлению операции. Пользователи использующие ограниченные в правах учетные записи Windows столкнутся с невозможностью подобных операций.
Полностью несогласен с такими доводами.Вы говорите что против автоматического обновления с сервера и тут же всадили галочку для проверки обновлений клиента невзирая на то, КАКАЯ именно версия стоит сервера у админа. Противоречивый бред какой нельзя никак понять. Если вы боитесь что админ, который держит сервер, по вашим словам мало что туда впихнет, то с таким же успехом можно утрверждать, что мало ли что в инете могут впихнуть разработчики. Какого фига абонент должен лезть и обновлять чат самостоятельно, если у меня например стоит 4 версия сервера? Абонент лезет и обновляет клиента до 5 версии и благополучно отваливается от моего сервера, потом начинает мне высказывать претензии что у него не работает чат. БРЕД!!!!!!!!!!! Если я ставлю у себя лицензионный чат в сети и при подключении абонента к свое сети устанавливаем вручную клиентов той версии, что стоит у меня сервер, то представьте что сейчас у меня твориться в сети в связи с переходом на 5 версию. Звонки посыпались сразу же как только несколько клиентов выдали сообщение об обнаружении 5 версии в инете. Хорошо, я на доске обьявлений выложил сообщение о переходе на 5 версию в определенный день в определенное время. И что теперь? Было в сети 500 с лишним абонентов, в чате активные постоянно от 50 ночью до 230 днем, то теперь у меня 50 абонентов в чате и головную боль со звонками от абонентов с воплями - "А когда у нас сеть заработает?". Теперь несколько человек должны бегать по всем абонентам и обновлять им клиентов, а более менее умным "разжевывать" каждый шаг по телефону и обьяснять где именно в сети надо взять клиента и как его установить себе. :-((((((( Я думаю буду не одинок если выражу мнение администратора сети, что необходима проверка версии сервера и установленной клиентской части в сети именно на сервере, и пусть будет предупреждение юзеру, что в серверной части установлена такая то версия и предложить юзеру обновить или нет его клиентскую часть с сервера. Абонент сам прочтет сообщение и примет решение, стоит или нет ему обновлять его клиента. И можно сделать кнопу, при нажатии на которую он получит текстовый блок с описанием изменений от той версии что у него стоит, и та, которая новая. И вся ваша проблема будет решена с безопасностью, пользователь сам принимает решение обновлять ему или нет. Прислушайтесь к администраторам сети и учитывайте наше мнение пожалуйста!!!!!!! МЫ платим вам деньги за ваш продукт - админы, а не пользователи, которые работают клиентами у нас в сети!!!!!!!!!!!!!!!!!! И создайте отдельно тему для администраторов, надоело уже читать на форуме вперемежку админов и полупьяные бредовые претензии юзеров, которые требуют вообще все баны и ограничения убрать из чата.
Bomber
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 06:04, 03.08.2008

Re: Обсуждение пожелания автоматического обновления клиента

Сообщение Bomber »

Technician писал(а):Было в сети 500 с лишним абонентов, в чате активные постоянно от 50 ночью до 230 днем, то теперь у меня 50 абонентов в чате и головную боль со звонками от абонентов с воплями - "А когда у нас сеть заработает?". Теперь несколько человек должны бегать по всем абонентам и обновлять им клиентов, а более менее умным "разжевывать" каждый шаг по телефону и обьяснять где именно в сети надо взять клиента и как его установить себе.
Как же я тебя понимаю дружище!!!!У меня эта головная боль продолжается две недели)))Где только можно было выложили ссылки на новый клиент,инструкция по установке-толку ноль)))Всё приходиться делать либо с помощью Радмина(это продвинутые пользователи,которые смогли установить радмин),либо по телефону...
В связи с этим у меня вопрос к разработчикам!!! Вы действительно думаете что пользователям,о которых вы так заботитесь действительно удобно и комфортно таким образом переходить на новую версию(а админы просто идиоты)? Или вы просто делаете как придется и удобство пользователей вам по барабану?Когда читаю ваши доводы о админах-дебилах,которые своим пользователям будут вируса заряжать,чувствую что в каком то месте нас дурят)))
Ответить