CommFort client 4.20 beta 1, beta 2

Здесь обсуждаются общие вопросы, связанные с программой.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

CommFort client 4.20 beta 1, beta 2

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Для загрузки доступна бета-версия CommFort client 4.20. Бета-тестирование серверной части закрытое, т.е. не публичное.

Финальная версия клиента и сервера 4.20 будет доступна через 2-3 недели.

CommFort client 4.20 beta 1:

- снижены требования к ресурсам памяти;
- добавлена возможность быстрого поиска в списке пользователей;
- полностью переработан список каналов;
- улучшен интерфейс администрирования учетных записей;*
- улучшен интерфейс активации учетных записей модератором;
- улучшен интерфейс индивидуальной настройки пользователей;
- улучшена система работы со ссылками;
- добавлена возможность отображения выбранных пользователей офлайн;
- добавлена возможность публикации картинок формата png;
- добавлена возможность указать в качестве фотографии изображения форматов gif и png;
- добавлена возможность сохранения списка полученных сообщений после перезапуска программы;
- добавлена возможность выбрать приват действием в списке пользователей по умолчанию;
- повышена логика работы с иконкой в трее;
- улучшена работа списка ограничений при условии большого количества элементов;
- добавлена возможность автоматической проверки обновлений;
- сделано 23 небольших изменения/улучшения;
- исправлено 7 различных ошибок.

CommFort client 4.20 beta 2:

- добавлена возможность передачи файлов с помощью перетаскивания мышкой в окно приватного канала;
- новый вид окна выбора папки при изменении каталога для сохранения файлов и ведения истории;
- запоминается последняя группа в списке смайлов;
- добавлена возможность выбрать случайный цвет средней кнопкой мыши при индивидуальной настройке пользователей;
- увеличена производительность удаления записей при индивидуальной настройке пользователей;
- исправлена ошибка с отображением прокрутки в доске объявлений;
- исправлена ошибка с сохранением измененного пользователям пути к файлам истории;
- исправлена ошибка с сохранением и последущим восстановлением открытых сообщений;
- исправлена ошибка приводящая к мерцанию окна чата в некоторых случаях;
- произведено 7 незначительных исправлений и улучшений.

* Данное изменение будет актуально только при использовании новой версии клиента в сочетании с новой версией сервера.

Совместимость со скинами от версии 4.10 частичная. Новые элементы: UserListSearch, UserList2Search, UserListIcons\offline.ico

Совместимость с программами-дополнениями от версии 4.10 полная.

CommFort client 4.20 beta 2 (4Mb):
http://www.commfort.com/download/commfo ... stbeta.zip

Финальная верия не будет содержать серьезных функциональных изменений по сравнению с бета-версией. В части программ-дополнений ожидаются изменения.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Бета-тестирование CommFort 4.20

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Совместиость с языковыми файлами от 4.10 отсутствует. Изменившиеся строки:

для клиента 4.20:
49
129-134
168
173-182
281-283
336-341
409
410
424
498
499
528
569
570
572-580

для сервера 4.20:
43
44
77
78
134
153

В новой версии появилась возможность загрузки языковых модулей в формате UTF-16.
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: Бета-тестирование CommFort 4.20

Сообщение wizard50 »

...
Последний раз редактировалось wizard50 18:54, 10.02.2009, всего редактировалось 1 раз.
Reality
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 20:49, 07.11.2008

Re: Бета-тестирование CommFort 4.20

Сообщение Reality »

Maxim Mirgorodsky, сделайте уже наконец-то разделённым игнорирование голосвой связи и игнорирование приёма файлов!
Leshiy
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09:40, 21.10.2007
Контактная информация:

Re: Бета-тестирование CommFort 4.20

Сообщение Leshiy »

А черных и белых списков так и нету.... жаль....
А еще нету кнопок <-Предыдущий Следующий -> в информации о пользователях. Неужели это так сложно сделать? Или просто добавить выпадающий список, как в отправлении сообщения, чтобы его можно было колесом мыши или клавишами вверх/вниз прокручивать.
А группы пользователей? Сколько раз просили сделать группы, ноль эмоций. Вместо этого добавили отображение оффлайн пользователя, кому это нужно? Я не понимаю вас уважаемые разработчики....
Последний раз редактировалось Leshiy 00:33, 11.02.2009, всего редактировалось 1 раз.
SUN
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19:39, 19.01.2007
Контактная информация:

Re: Бета-тестирование CommFort 4.20

Сообщение SUN »

Поюзал. Багов пока не заметил, все устраивает, но заметил одно неудобство. Связано с поиском пользователей. Как-то не интуитивно, что поиск надо завершать через контекстное меню списка пользователей. Вот мой вариант, думаю будет в разы удобней.
http://img87.imageshack.us/img87/5044/s ... eencf4.png
Запустил поиск, нашел, нажал на кнопку и поиск завершен:)
Аватара пользователя
Chudik
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 18:37, 27.01.2007
Откуда: Украина, г. Херсон
Контактная информация:

Re: Бета-тестирование CommFort 4.20

Сообщение Chudik »

Что-то не могу понять,или у меня глюк,или правда окно чата порой моргает :)
Вроде как то ли обновляется,то ли кто его знает....
Аватара пользователя
ALFRED450
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01:00, 19.09.2007

Re: Бета-тестирование CommFort 4.20

Сообщение ALFRED450 »

SUN писал(а):Поюзал. Багов пока не заметил, все устраивает, но заметил одно неудобство. Связано с поиском пользователей. Как-то не интуитивно, что поиск надо завершать через контекстное меню списка пользователей. Вот мой вариант, думаю будет в разы удобней.
http://img87.imageshack.us/img87/5044/s ... eencf4.png
Запустил поиск, нашел, нажал на кнопку и поиск завершен:)
Нынешний вариант думаю лучше, с набранной буквой он дает варианты допустимых ников, приближая к результату с каждым набранным символом, в твоем варианте, запрос довольно точный, нажал ищет, не нажал не ищет соответственно, а вдруг я ошибся как правильно ник пишется или помню его примерно, данный вариант представленный думаю более гибок. Может я твой вариант не до конца понял.
Master-peжим
Адреса сервера:
commfort.su
JKL
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04:42, 09.06.2007

Re: Бета-тестирование CommFort 4.20

Сообщение JKL »

То, что было замечено мной:

1. При публикации изображения в формате PNG, прозрачный фон - заменяется на черный цвет (тоже самое в информации о пользователе).
2. При открытии окна смайлов появилась задержка, секунды полторы-две пока окно отобразиться и где-то около секунды при переключении между другими разделами, при этом вся анимация в канале "замирает".
3. Не понятно зачем добавлена кнопка "Войти в скрытый канал", когда рядом существует аналогичная кнопка "Создать канал" - зачем дублирование функции - это лишь только запутает пользователей, лучше оставить одну кнопку и назвать её "Создать или войти в канал"
4. Панель "администрирования" часто пропадает (но не всегда) при переключении на другие окна, желательно сделать чтобы это окно не исчезало, без его закрытия.
5. В закладке "Управление правами" нет галочки для выдачи прав на управление "Активацией учётных записей" или планируется, что она будет у всех модераторов? О_о
6. Не понятно как работает функция "обновления" чата - как часто происходит проверка и каким образом это вообще будет происходить?
7. При попытке загрузить скины из интернет - открывается официальная страница чата на которой расположено всего 5 "обложек", хотелось бы видеть возможность менять эту ссылку.
8. При удалении пользователями своих учётных записей через чат, очень хотелось бы видеть автоматическое предложение пользователю удалить её и с сервера с предложением ввести необходимые данные - "пароль".
9. Индивидуальная настройка пользователей - стала не удобной, теперь чтобы поменять цвет "выделения", если он не нравится - приходится постоянно вызывать это окно, хотелось бы чтобы настройки цвета применялась сразу и было бы наглядно видно как это будет смотреться, так же просьба сделать чтобы при снятии-установки этих галочек тут же происходила бы случайное изменение предлагаемого цвета.
10. Повторю огромную просьбу, которую высказал несколько месяцев назад - хотелось чтобы при отправке смайлов, открывалась бы та закладка, которая использовалась в предыдущий раз - например девушки пользуются только закладкой "косички" зачем каждый раз выбирать эту закладку, если ты пользуешься постоянно только ей. Думаю сделать это не трудно, чтобы при открытии окна смайлов, открывалась бы та закладка, смайл которой был отправлен до этого в предыдущий раз.

Так как сервер не доступен для тестирования, это всё что было замечено на данный момент.

Добавил:
Решил проверить авто-сохранение ЛС, отправил самому себе 3 лички, попытался закрыть чат - после чего выбило ошибку:
Cannot create file "C:\Document and Settings\Имя\Application Data\CommFort\Logs\System\Ник.cfdm"
Error in module 80 (15)
Канал "events" - стал чёрным, после чего половина окна чата тоже "почернёло", после нажатия на "ОК" чат закрылся.
Перезапустил чат, сохранённых личек соответственно - нет.

P.S. Предположение, что это вызвано "пробелом" в тестируемом нике - не подтвердились.
fixed
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22:41, 29.08.2007

Re: Бета-тестирование CommFort 4.20

Сообщение fixed »

Chudik писал(а):Что-то не могу понять,или у меня глюк,или правда окно чата порой моргает :)
Вроде как то ли обновляется,то ли кто его знает....
Вроде и у меня такой было, особенно например в викторине, при появления вопроса как ссылки.
fixed
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22:41, 29.08.2007

Re: Бета-тестирование CommFort 4.20

Сообщение fixed »

ALFRED450 писал(а): Нынешний вариант думаю лучше, с набранной буквой он дает варианты допустимых ников, приближая к результату с каждым набранным символом, в твоем варианте, запрос довольно точный, нажал ищет, не нажал не ищет соответственно, а вдруг я ошибся как правильно ник пишется или помню его примерно, данный вариант представленный думаю более гибок. Может я твой вариант не до конца понял.
Думаю он имел ввиду, что после заврешения поиска, чтобы убрать панель поиска, можно было бы закрыть ее кнопкой, а не через контекстное меню.
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: Бета-тестирование CommFort 4.20

Сообщение wizard50 »

нод блокирует работу клиента 4.20
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Бета-тестирование CommFort 4.20

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

К сожалению, мы ничего не можем сделать с NOD'ом, кроме как порекомендовать отключить защиту от "потенциально опасного ПО (potentially unsafe application)". Нодовцы пообещали в 4 версии своего антивируса изменить оповещение о "потенциально опасном ПО" и перекрасить окно из красного в желтое. Они могут убирать из баз потенциально опасного ПО сигнатуру каждого нашего релиза, но это нецелесообразно для нас отправлять за несколько дней до релиза им исполняймый файл (по крайней мере во время бета-тестирования).
kamatozzz
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 18:58, 21.03.2007
Откуда: Crimea
Контактная информация:

Re: Бета-тестирование CommFort 4.20

Сообщение kamatozzz »

Возможно быть быто тестером?)))
Жилье в Алуште - http://alushta.us/
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Бета-тестирование CommFort 4.20

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Клиента. Бета-тестирование клиента публичное.
Закрыто