Пожелания

Здесь обсуждаются общие вопросы, связанные с программой.
Сергей

Пожелания

Сообщение Сергей »

В общем программа неплохая, но бедненькая. У нас в сети распространилась NAssi и никак не могу найти альтернативы лучше по возможностям, но ищу, потому что сильно трафик сжирает. Если бы возможности NAssi, да в клиент-серверной архитектуре, то было бы очень замечательно. Появились бы новые функции с отложенными сообщениями и трафика меньше бы использовал.

Только установил чат, и сразу появились пожелания:
1.Слишком толстые бордюры и не экономится место.
2.Нет возможности просмотреть наличие всех компов в сети.
3.Так как есть сервер, то могли бы выводить список всех компов которые когда либо были в сети. (убирать пользователя по времени отсутствия час, день, неделя, месяц, год).
4.Вместе с о списком всех пользователей выводить даты когда последний раз был в сети или в чате.
5.Иметь возможность послать этим пользователям отложенное сообщение, с тем что бы когда войдет, смог прочитать.
6.Иметь возможность просмотреть список текущих пользователей сети, а не только тех у кого стоит чат и также возможность посылать им сообщения. И хотелось бы среди них видеть тех у кого есть чат, и тех у кого нету.
7.Нужна возможность просмотра IP пользователя, а не только его Ник. Но эта возможность должна быть по умолчанию выключена.
8.Обычно в сети есть файловый сервер, Форум, Инет и другие полезности. Так по стилю, то что вы сделали для файлового сервера кнопочку, хотелось бы добавлять кнопочки для других сервисов. Параметры этих сервисов прописывать на сервере, а что бы кнопочки появлялись у пользователей и запоминались. Причем состояние доступности сервисов отображались различными картинками задаваемыми на сервере или выбираемые пользователями локально.
9. Так как в сети или у пользователей часто стоят фаерволы, то хотелось бы знать используемые порты и иметь возможность их устанавливать.
10. Так как в сети могут иметься несколько серверов, то и программный сервер чата хотелось бы установить на несколько серверов для надежности (сервера иногда выключаются по различным причинам. :( ). Причем эти сервера должны иметь общую базу сообщений и базу пользователей. При запуске чата пользователь должен автоматически подключаться к тому серверу, с которым пинг меньше.

Есть ещё куча пожеланий, но пока думаю достаточно. Если Вы начнете реализовывать эти пожелания, то думаю что чат у Вас будет самый лучший. :)
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

1. Панель слева в одной из последующих версий постораюсь сделать настраиваемой.
2,3,4,6,8 - imho оффлайн пользователи представляют мало интереса... К тому же IP и хосты меняются. А если сделать аккаунты на сервере, это усложнит подключение (излишне помойму).
5. Это есть и работает :).
7. В 1.12 при наведении курсором отображается хост и ip. Думаю, этого достаточно.
9. Вопрос актуальный. Портов используется несколько.
10. Поддержка нескольких серверов планируется, но не в ближайшем будущем. Пока внимание сконцентрировано на других изменениях.

> Есть ещё куча пожеланий, но пока думаю достаточно.

Выражайте ;). Рано или поздно все хорошие идеи постораюсь воплотить в код.
Сергей
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12:37, 22.07.2005
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Сергей »

Идей очень много. Только оффлайн пользователи представляют интерес хотя бы потому что им можно отсылать отложенные сообщения.
Иначе трудно вспоминать имя, или можно ошибки в имени сделать того кому отсылаешь сообщение. Хотелось бы 3 закладочки сделать:
1. Все те кто сейчас в чате.
2. Все те кто сейчас в сети и выделенные те кто в чате.
3. Все кто пользовался сетью за определенный промежуток времени, и выделены те кто сейчас в сети и выделены те кто сейчас в чате.

Вы в домашней сети работали? Это совсем другое, чем на работе. Поэтому хотелось бы эти пожелания реализовать.

4. Пункт 5 соответственно испольуется с трудом. Надо знать кому посылаешь и соответственно не ошибиться в имени. При этом некоторых знаешь по имени машины, некоторых по нику, а некоторых по IP.

5. Вывод IP лучше сделать в том же окне, что и заголовок активного окна, но по умолчанию должно быть выключенно. Мне очень неудобно искать его IP при решении какого либо вопроса. А ещё лучше, редактировать формат заголовка сообщения с возможностью в этот формат вставить Ник, имя машины и IP.

6.Почему используется несколько портов, когда должен быть один? Роутерам надо правила задавать, а бывают довольно простые роутеры с минимальным количеством правил.

7.При пересылке файлов необходимо использовать многопоточную пересылку с поддержкой докачки.

8.Показывать свой заголовок активного окна не все хотят. Лучше что бы это было опциональным.

9. В домашних локальных сетях много играют и многое хотят играть.
Хотелось бы реализовать дополнительное окно имеющихся в данный момент сетевых игр с количеством игроков, а возможно и карт этих игр. Это можно реализовать по имеющимся привязкам к широковещательным IP для каждой сетевой игры. И самому добавлять на сервере соответствие широковещательный адрес - игра (или другая программа).

10. Каждый пользователь хотел бы чем то выделиться и надо дать ему эту возможность, хотя бы цветом, а лучше ещё и аватаром (картинкой, фото).
При этом и читабельность чата улучшится, сразу видно кто кому что пишет.

Вот ещё десяток пожеланий.
sergei
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04:10, 23.07.2005

Сообщение sergei »

Все познается в сравнении. Пользуемся в нашей сетке стареньким LS-Chat. Так вот, по своей функциональности Commfort значительно уступает, за исключением реализованной пересылки файлов и вставки смайлов и картинок. Чтобы программа была достаточно конкурентноспособна, я думаю, стоит подумать над следующими вопросами:
1. Серверная часть должна иметь возможность ручного назначения портов для согласования с другими сервисами.
2. Нужна возможность установки серверной части как сервиса с консолью управления.
3. Нужна доска объявлений с выводом последнего объявления в постоянно видимую строку
4. Нужны списки пользователей online и offline с возможностью просмотра IP и имен хостов.
5. Неплохо было бы иметь не одну постоянно действующую комнату, а, хотя бы 2-3.
6. Неплохо было бы реализовать приглашение третьего участника в приват, или просто возможность организации комнат со стороны клиента.
На данный момент список пожеланий иссяк, т.к. использую Commfort всего 40 минут. Но, уверен, что пожелания еще будут. Уверен, что программа выйдет в конце концов на очень высокий уровень и сможет составить серьезную конкуренцию своим аналогам.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Сергей

> 4. Пункт 5 соответственно испольуется с трудом. Надо знать кому посылаешь и соответственно не ошибиться в имени. При этом некоторых знаешь по имени машины, некоторых по нику, а некоторых по IP.

Вот поэтому и существует 3 условия, которые можно комбинировать, а можно и не комбинировать :).

> 8.Показывать свой заголовок активного окна не все хотят. Лучше что бы это было опциональным.

В сети нужно принять решение, либо его показывать всем, либо никому.
Отображение заголовков - очень удобный инструмент, позволяющий узнать истинное состояние пользователя. Но особенность в том что удобство открывается не у того пользователя который разрешил свой заголовок, а у остальных. Поэтому опция _для всех_ регулируется на сервере.

sergei

> Так вот, по своей функциональности Commfort значительно уступает

Функциональность будет наращиваться со временем в новых версиях.

всем

Пожелания приняты, спасибо. Конечно не все будут реализованы. Есть функции редко применяемые, их реализация может ухудшить по крайней мере удобство интерфейса для остальных. К тому же часто для этих функций существует отдельное ПО.

Если еще есть мысли - пишите.
Bybr
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16:06, 23.07.2005
Откуда: +10 ГМТ
Контактная информация:

Сообщение Bybr »

Ну во-первых Максим спасибо, собственно, за чат:
народ доволен и изжили гр@#$%&й SECHAT!

Пожелания по серверу, исходя из короткого опыта эксплуатации:

1. Желательно иметь возможность работы двух - трех серверов в связке - в целях устойчивости (я не устойчивость сервера комфорта имею в виду, всякое в сети бывает........ ).
2. Тему канала менять и устанавливать на сервере (хотя бы опционально).
3. По большему количеству каналов уже говорили.
4. Добавить возможность бана по IP, имени и маку ( для особо одаренных юзверей)
5. Для пп.2,4 удаленное управление сервером.
6. Доску объявлений - если добавите, то с возможностью отключения (пусть на форуме постят)
7.Добавить возможность оповещения (при входе в чат вылетает личное сообщение)

Пока все - сорри если много
Прошу не пинать за повторения :D , мысль должна быть цельной.
:roll:
Gar4ica

Сообщение Gar4ica »

Несмотря на обилие недочетов и пожеланий, перспективы у чата есть, но думаю что они сильно увеличатся и отношение к нему бдет серьезнее если будет *nix сервер... Собственно это и есть мое пожелание :)
Гость

Сообщение Гость »

аватары всталять
Alexey

Unix server?

Сообщение Alexey »

Ожидается ли?
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Alexey

Нет, разработка сервера для Unix не планируется.
Forester

Сообщение Forester »

Самое главное для меня, как для админа - это иметь возможность кикать и банить юзеров за маты и сквернословия.. было бы хорошо добавить на сервере такую возможность в первую очередь.. тогда можно было бы перевести сеть на новый чат.. В данный момент в сети используем Насси 4.0, почти все устраивает.. окромя отстутствия возможности кикбанить.. (а также советую позаимствовать некоторые возможности этого чата) ;)
Сергей
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12:37, 22.07.2005
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Приятно удивился и неприятно удивился :?

Сообщение Сергей »

Я иногда просматриваю поиском, какой же чат кроме Насси имеет возможность просмотреть заголовок активного окна. И вот наткнулся опять на комфорт :shock: . Раньше ставил тестировал, высказал пожелания и удалил. А тут появилась такая функция, значит обращают внимание на пожелания и довольно быстро реагируют. Значит с ними ещё немного поработать и будет чат то что надо. Закачал новую версию и тут мне сообщается что срок эксплуатации уже истек. :( Что делать :?: . Я хотел протестировать и если понравится поставить у себя в сети.
Уже есть важные замечания.
1. В сети не только 2000 и ХР, а ещё есть и Win 98 и Win 98 ME. Надо что бы и в этой среде работало. Или под эту ОС отдельную версию.
2. Хорошо было бы ссылочки (те что слева) добавлять как на рабочий стол. Причем часть ссылок что бы была общая(устанавливаться должна на сервере), а часть личная.
3. Это отлично, что состояния пользователей показываются в отдельном окне (в насси надо переключать окна). Но хотелось бы редактор колонок и устанавливать те колонки которые нужны. Например IP пользователя, имя машины и имя пользователя. Версия чата, текущее время на пользовательском компе и т. д. Посмотрите Насси.
4. В правой колонке хотелось бы видеть всех кто в чате или всех кто в сети. Если пользователи не в чате то все равно надо посылать им сообщения другими средствами.
И ещё много чего. Но пока хватит.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Сергей

Я иногда просматриваю поиском, какой же чат кроме Насси имеет возможность просмотреть заголовок активного окна. И вот наткнулся опять на комфорт . Раньше ставил тестировал, высказал пожелания и удалил. А тут появилась такая функция, значит обращают внимание на пожелания и довольно быстро реагируют. Значит с ними ещё немного поработать и будет чат то что надо.

Заголовки активного окна были доступны изначально, Вы наверное не заметили. А пожелания все учитываются, технически невозможно выпускать новые версии очень часто. Следующая версия будет нести очень много изменений (функциональных в основном) и выйдет в конце осени предположительно. Разумеется, апгрейд на нее будет бесплатен...

Закачал новую версию и тут мне сообщается что срок эксплуатации уже истек. Что делать . Я хотел протестировать и если понравится поставить у себя в сети.

Срок пробного использования составляет 30 дней, по его истечению перестают работать сообщения, тема и заголовки активных окон. Заголовки активных окон просто заменяются фразой что они не работают :).

По замечаниям:

1. Поддержка 9x пока не планируется. Хотя возможно клиент с ограниченной функциональностью все же появится...
2. Ссылка на файл сервер возможно даже вообще исчезнет в новой версии.. Не для общения эта функциональность, хотя удобно.
3. В окне информации о пользователях используется только та информация которая наиболее востребована.
4. Поддержка Messenger/WinPoup не имеет смысла, так как Microsoft по умолчанию отключает его в ОС начиная с WinXP SP2.
BYSIN

Смайлики (анимированые)

Сообщение BYSIN »

Прошу в новой версии сделать смайлики анимироваными !! Pleas! 8)
TMS

Сообщение TMS »

Самое главное пожелание: клиент на FreeBSD. У нас все сервера понятное дело не под мастдаем работают, думаю сделать не проблемно, но просто необходимо. Вы лишаетесь многих клиентов.
Закрыто