Вставка GIF-картинок

Здесь обсуждаются общие вопросы, связанные с программой.
•NormaBot•
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 20:57, 21.10.2008
Откуда: Украина.Херсон
Контактная информация:

Re: Вставка GIF-картинок

Сообщение •NormaBot• »

Или даже если анимированные картинки будут очень уж грузить,то можно в крайнем случае сделать так чтобы после публицации эти картинки уже анимироваными не были.Такое я уже видел в одной из разновидности чата. :D
Dave_Scream
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12:17, 19.12.2012

Re: Вставка GIF-картинок

Сообщение Dave_Scream »

да уж. отказались от гиф-ок видимо.

тупое решение. я пишу моды для игры. любые спорные решения стараюсь просто выносить в конфиг - позволить/запретить. тут могли бы поступить так же.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Вставка GIF-картинок

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Многократный рост потребления памяти клиентом, возможность для атаки и перегрузки по клиентским ресурсам со стороны злоумышленника - в домовых сетях такое точно нельзя включать.
Dave_Scream
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12:17, 19.12.2012

Re: Вставка GIF-картинок

Сообщение Dave_Scream »

Maxim Mirgorodsky писал(а):Многократный рост потребления памяти клиентом, возможность для атаки и перегрузки по клиентским ресурсам со стороны злоумышленника - в домовых сетях такое точно нельзя включать.
ну ведь можно что-то придумать. смайлы то есть и они работают, изображения есть и работают
куча способов, например:
- ограничить размер GIFок (не жестко, а в настройках). Проверка по размеру встроена на клиентской и на серверной стороне (если клиент хакнут для атаки).

дальше уже нужно больше кода:
- считать размер гифок в экране чата, отображать только последние 300 кбайт или просто последние n GIFок.
- те, что не вошли в этот лимит, чтобы отображались только первым кадром, а при нажатии уже анимировались, как вконтакте
- ограничить кол-во гифок, которые можно отослать в одном сообщении за раз

смайлы работают, изображения работают, странная логика, на мой взгляд выглядит как "лижбы не делать".
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Вставка GIF-картинок

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Поддержка вставки GIF-изображений уже была реализована, насколько я помню, еще в 2008 году при разработке 4-й версии. Но от нее отказались. Потому что для снижения нагрузки на вычислительные ресурсы анимация GIF-изображений многократно кэшируется, и даже смайлы дают большую нагрузку по памяти, а если будут произвольные изображения - все будет гораздо хуже. Выгружать уже опубликованные анимации - это еще одна лазейка для атак, потому что все это ресурсоемко.

Проблема с GIF как раз в непредсказуемости по ресурсам. Если JPEG имеет определенный размер, то он и есть. А в GIF есть множество подводных камней, которые дают благодатную почву для злоупотреблений.
Аватара пользователя
nikitka
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 15:00, 10.08.2008
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Re: Вставка GIF-картинок

Сообщение nikitka »

Если GIF, то только в приватах.
vk.com/cchat | q4p.ru
Ответить