Создание логин+пароль и немного администрирования

Здесь обсуждаются общие вопросы, связанные с программой.
SpaceNet
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05:27, 09.01.2006

Создание логин+пароль и немного администрирования

Сообщение SpaceNet »

Хороший получился продукт, респект автору, но есть очень важные замечания(пожелания):

1. Необходимость создание учетных записей для пользователей мотивируется тем, что чате могут сидеть пользователи с одинаковыми именами, а это не совсем удобно особенно для пользователей для которых понятия IP и хост, это что-то из самолетостроения :shock:. И контроль это перевесить полностью на администратора сервера.
2. Создание групп пользователей, и группа "все" где будут все пользователи чата(ведь у нас они все есть и зарегистрированы) :wink: .
2. Отправка сообщений в оффлайн ни чем не защищена, то есть всегда можно подделать данные и получить чужое сообщение. :?
3. Когда общаешься с "ником" нет гарантии что это именно тот человек с которым ты общался вчера...
4. Так же желательно запретить изменение названия темы в канале main, она должна задаваться только на сервер, а то там можно всем кому не лень написать любую нецензурную фразу. А так же создание каналов только определенными пользователями.
5. Хоть какая-нибудь защита от мата (по средствам файлика с алиасами), и флуда с кратковременным блокированием.
6. Если будет реализован вход по логину и паролю, то можно сделать простенький бан, для вредных пользователей. Не игнор а именно бан на доступ к серверу.

Пока вроде все, но думаю еще пожелания появятся.

P.S. А в общем чат получился очень хороший, минимум настроек максимум функций. Еще раз спасибо и прошу прокомментировать мои просьбы.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

1. Это выбор из разряда стратегических :). То что есть сейчас проще в освоении, учетные записи обеспечили бы больший порядок...
2. Часть функций групп пользователей могут взять на себя каналы ;).
3. Можно сделать видимым хост в настройках.
4. Все публичные каналы равны.. Делать права разным пользователям на уровне каналов.. Не стоит imho.
5. Защита от флуда работает, от мата планируется.
6. Администрирование планируется. А пока можно банить с помощью программы-файервола на сервере.
Аватара пользователя
[Ch]oice
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 15:51, 12.01.2006
Контактная информация:

Re: Создание логин+пароль и немного администрирования

Сообщение [Ch]oice »

4. Так же желательно запретить изменение названия темы в канале main, она должна задаваться только на сервер, а то там можно всем кому не лень написать любую нецензурную фразу. А так же создание каналов только определенными пользователями.

С первой частью полностью согласен :o
Однако предложение предоставлять право на создание каналов только определённым пользователям вызывает у меня недоумение :shock: Если не трудно "SpaceNet", объясни преимущества данного варианта.

Поэтому хочу предложить компромиссное решение: если уж и давать право на изминение темы только админам, то только на канале "main". (думаю это будет справедливо) На остальных каналах лучше оставить равноправие.
И наверное не стоит лишать права других создавать каналы :D

Однако в конечном итоге решение принимать разработчикам :P

P.S. Программа великолепна, моё почтение разработчикам!!! Надеюсь со временем она станет ещё лучше!!! :lol:
Выбор есть всегда, не обольщайтесь.
Bybr
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16:06, 23.07.2005
Откуда: +10 ГМТ
Контактная информация:

Сообщение Bybr »

С поправками [Ch]oice сгласен
Убрать возможность создавать каналы с одинаковыми именами
2:Максим
По поводу защиты от матов:
ИМХО не стоит делать фильтры - замучаешься настраивать - русский матерный язык так богат...... лучше бан - остужает горячие головы на раз!
Хотя при наличии 200 - 300 пользователей одновременно .... наверно и фильтры тоже нужны
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Убрать возможность создавать каналы с одинаковыми именами

Это как? Создать каналы с одинаковыми названиями невозможно, имеется ввиду запрещение одинаковых ников?
Ответить