Использование видеочата в Интернете

Здесь обсуждаются общие вопросы, связанные с программой.
Аватара пользователя
зёзя
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 00:18, 02.05.2010
Откуда: Бессарабия

Использование видеочата в Интернете

Сообщение зёзя »

скажите пожалуйста а что вебка по интернету не работает в комфорте только по сети?
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: веб камера

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Для работы видеосвязи необходимо чтобы оба клиента были подключены к серверу через одну сеть. То есть работа по Интернету возможна в случае если оба клиента подключены к серверу через Интернет и оба клиента обладают реальными (внешними) IP-адресами.
Аватара пользователя
зёзя
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 00:18, 02.05.2010
Откуда: Бессарабия

Re: веб камера

Сообщение зёзя »

эт если разные провайдеры то видео связь работать не будет? А чего автор этой программы не сделал как в Skype ? Чтоб возможность было видео связь к примеру украины с росией
viktor6
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 10:30, 03.10.2008

Re: веб камера

Сообщение viktor6 »

offtop
Не мечтай об этом разработчики сами себе и нехотят нечего делать то что нужно пользователям и админам а делают все на свое усмотрения как им хочется
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: веб камера

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

зёзя писал(а):эт если разные провайдеры то видео связь работать не будет? А чего автор этой программы не сделал как в Skype ? Чтоб возможность было видео связь к примеру украины с росией
Речь идет об одной сети, а не об одном провайдере. Сеть "Интернет" одна, не важно кто к ней подключает.
@serg@
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 14:50, 20.07.2009

Re: веб камера

Сообщение @serg@ »

зёзя, разные сети подразумевают, что один человек к примеру подключен через интернет к серверу, а другой через локальную сеть города и т.п. Такие сети обычно изолированы друг от друга и обмениваться данными между собой не могут.
AZERI
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19:11, 19.03.2010
Откуда: Украина г. Сумы
Контактная информация:

Re: веб камера

Сообщение AZERI »

Для танкистов, пропиши в настройка инет адрес для того чтобы говорить по камере с друзьями из любых стран, или локальный для сети
Украинский сервер CommFort 5.40
Так же доступен для пользователей с устройствами Android - https://play.google.com/store/apps/details?id=app.comm
Адрес: commfort.sumy.ua
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: веб камера

Сообщение wizard50 »

AZERI писал(а):Для танкистов, пропиши в настройка инет адрес для того чтобы говорить по камере с друзьями из любых стран, или локальный для сети
где прописать, в чате?
Аватара пользователя
зёзя
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 00:18, 02.05.2010
Откуда: Бессарабия

Re: веб камера

Сообщение зёзя »

AZERI писал(а):Для танкистов, пропиши в настройка инет адрес для того чтобы говорить по камере с друзьями из любых стран, или локальный для сети


кто ещё танкист))) чё вы тут несёте? разговор был о том что не возможно просматривать видео между клиентами разных провайдерами, кто заходит в локальную сеть из интернета,даже не возможно отправить файлы друг другу . У нас в городе много провайдеров которые представляют интернет и между ними объщятся не возможно не по видеу и не передать файлы, вот примеру по скайпу видео работает и передача файла везде и смысал было тогда делать видео в комфорте? Если оно не работает кроме сети!!!
Вот в чём идёт речь.
@serg@
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 14:50, 20.07.2009

Re: Использование видеочата в Интернете

Сообщение @serg@ »

зёзя, вынужден вас огорчить вас дурят провайдеры, так как не все предоставляют доступ к интернет (WAN) а только к городским сетям (MAN) :lol:. Однако Вам повезло, раз вы смогли попасть на данный сайт значит Ваш провайдер предоставляет доступ именно к Internet. ВСЕ :!: пользователи подключённые к одному серверу через Internet могут обмениваться файлами и пользоваться видео-чатом, кроме случаев когда у них перекрыты порты фаерволами и брандмауэрами.
Аватара пользователя
зёзя
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 00:18, 02.05.2010
Откуда: Бессарабия

Re: Использование видеочата в Интернете

Сообщение зёзя »

интернет у нас у всех провайдеров ты наверное что-то не то понял я вот с корешом он с сети ОГО я с сети скайнет мы не только видеом не можем пользоваться даже я ему файлы отправить не могу, а по скайпу объщяемся и передаём файлы тогда какая речь может быть о феерволе чё это он получается скайп и огента пропускает а комфолрт блокирует попробуй зайди в мой чат и чтото передать какой ни-будь фаел мне, мой чат 193.160.227.17 или zezy.no-ip.org
DENS
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 09:55, 22.10.2006

Re: Использование видеочата в Интернете

Сообщение DENS »

тут дело в NAT когда все абоненты провайдера выходят в инет через 1 айпи или одну подсеть, а т к у нас в городе как минимум 2 таких провайдера, один с более 25к+ абонентами, отсюда и вывод что видеосвязь это мертвая тема в комфорте, есть провайдер с 50к+ абонентами, там выход в инет через РРоЕ, с получением реального айпи, но тут тоже не все так гладко, народ к чату цепляется на локальный хост, что бы грузить инет канал и опять же нет видеосвязи.
вот такой вот круг :D
Чат г.Тольятти и Самарской области
Адрес мастер сервера: chat.aido.ru
@serg@
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 14:50, 20.07.2009

Re: Использование видеочата в Интернете

Сообщение @serg@ »

в общем с зёзя разобрались, как и писали он был в разных подсетях. А что касается NAT, то тут увы и ах, но это уже проблемы nat и прокси-провайдеров и их клиентов. У других всё гораздо проще, и не повод отказываться от поддержки данного функционала из-за единичного случая.
cygynder
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18:15, 30.07.2010

Re: Использование видеочата в Интернете

Сообщение cygynder »

:twisted: У-у-у товарищи, я вижу вы немного все не в теме. Я уже спрашивал у разрабов очень интересный вопрос: "как работает видео связь?" вразумительного ответа я не получил, однако основываясь на том, как все работает в данный момент, могу поставить диагноз - связь организована в большинстве сервисов (голос, видео, файлы, картинки) точка-точка. Поэтому не мечтайте о нормальной работе этих сервисов в разных подсетях, конечно можно делать разные финты ушами, проброски трафика и т.д. Вот господин зёзя спрашивал почему в скайпе все работает, а ответ очень прост - там есть третья точка (некий сервер), с помощью которой организуется соединение между клиентами. Здесь же идет попытка соединения напрямую и любой прокси или NAT ломает кайф. Вот если бы все шло через сервер (в нужные моменты, например когда напрямую невозможно), тогда все работало бы.

Сер разработчик Максим сразу возразит мне: "Если пускать все через сервер резко увеличится нагрузка и критически упадет производительность...", эту самую нагрузку можно сильно снизить уменьшив количество обращений к диску и работать с оперативной памятью, благо сейчас для серверов ее не жалеют, а насчет нагрузки на сеть - 100Мб или 1Гб канал в локальной сети покроет с головой любую нагрузку.
@serg@
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 14:50, 20.07.2009

Re: Использование видеочата в Интернете

Сообщение @serg@ »

cygynder, как раз ты не в теме слегка, если где ошибаюсь разработчики поправят, вся сложность что сервера коммфорта обычно вещают на 2 адреса. Что не сказать про скайп у которого ip доступные для клиентов находятся в сети интернет. Что касается трафика коммфорта, то видео-аудио данные идут от ip адреса клиента одного клиента к ip адресу другого клиента по протоколу udp. Файлы тоже самое только по TCP. ВСЁ остальное идёт через сервер. А теперь о нагрузке: не у многих серверов есть 10/100/1000 мегобитные каналы, к тому ж у некоторых сервера арендуются в интернете или используются машины где кроме сервера комфорта ещё пяток сервисов весит. И передовать файлы через таковые да ещё и приличным потоком как-то не акти. Возможно это будет приоритетом для дальнейшего развития чата, но пока рановато.

А вот вопрос к разработчикам: а почему не ведётся контроль нескольких интрфейсов а только тот, через который виден ip сервера?
Ответить