Дизайн CommFort-клиента

Здесь обсуждаются общие вопросы, связанные с программой.
Аватара пользователя
инопланетянен
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 11:37, 14.10.2009
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Re: Дизайн CommFort-клиента

Сообщение инопланетянен »

Чуть не забыл, вход и выход было бы неплохо чтобы сами редактировали, я думаю значительно преобразится чат после такой возможности.
писал(а): [3:50:47] Кирилл вышел
[3:59:35] Вошел NIC
[4:01:04] NIC вышел
[4:02:54] Вошел Кирилл
.:*~*:._.:*~*:._.:*~*:._.:*~*:
г. Комсомольск-на-Амуре
сервер: shestoi.sytes.net
.:*~*:._.:*~*:._.:*~*:._.:*~*:
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: Дизайн CommFort-клиента

Сообщение wizard50 »

Maxim Mirgorodsky писал(а):Мы изучаем все пожелания, оставленные в соответствующем разделе форума. Обещать что-то реализовать в определенной версии не будем, потому что все меняется, планы могут быть скорректированы, вектор развития, а обещать то в чем не уверен на 100% нельзя.
Покажите мне пример подобного подхода еще где то. Все пожелания в одной теме? Да ее физически не возможно прочитать и рассортировать в голове. Сходите к конкурентам и посмотрите как у них. Они отказались от форума и правильно сделали. Там есть бесплатная версия. Ссылку дать?
Maxim Mirgorodsky писал(а):И вообще - программа - она как есть. Покупая программу, покупатель покупает то что есть сейчас. Требовать реализовать что-то дополнительно под себя - это за отдельные деньги. Пожелания - это не требования. Мы благодарны пожеланиям, но не понимаем, когда от нас чего-то требуют свыше того что прописано в лицензионном договоре. То, что обновления бесплатны, не означает что в этих обновлениях будет то, что нужно именно конкретному пользователю. Мы стараемся реализовать именно те нововведения, которые максимально востребованы. Но, разумеется, они не могут быть востребованы всеми одинаково.
Вот это вынесите в шапку на сайт. Что бы перед покупкой каждый человек это смог прочитать. Потому, что в ЛЮБОМ другом софте, обычная практика сложившаяся в мире говорит о другом подходе. Разработчики всегда стараются пойти на встречу покупателям. ВСЕГДА. ВЫ ЕДИНСТВЕННЫЕ С ТАКИМ ПОДХОДОМ.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Дизайн CommFort-клиента

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

wizard50 писал(а):Вот это вынесите в шапку на сайт. Что бы перед покупкой каждый человек это смог прочитать.
Есть лицензионное соглашение и каждый обязан его читать перед началом использования ПО.
wizard50 писал(а):Все пожелания в одной теме? Да ее физически не возможно прочитать и рассортировать в голове.
Это наши проблемы. Вам не нужно читать тему пожеланий. Ничего страшного если пожелание повторится. Главное чтобы там не было ничего кроме пожеланий, не было обсуждения, потому что тогда действительно работать с пожеланиями будет невозможно.
SV писал(а):
Maxim Mirgorodsky писал(а):Мы стараемся реализовать именно те нововведения, которые максимально востребованы. Но, разумеется, они не могут быть востребованы всеми одинаково.
Как я понимаю, тогда программа на пожизненно останется на этом же уровне как сейчас.
wizard50 писал(а):Потому, что в ЛЮБОМ другом софте, обычная практика сложившаяся в мире говорит о другом подходе.
В другом софте вообще платные обновления. Там бесплатно не получите вообще ничего нового. Попробуйте потребуйте Windows 8 бесплатно на основании того что у вас есть лицензия на Windows 2000. Считаете что программа не развивается? Считаете, что то что реализовывается никому не нужно? Приведу примеры только из того что появилось за последние 2 года. Вам не нравится бесплатно появившаяся в пятой версии функция видеосвязи (отдельные продукты для которой стоят от 100тыр)? Вам не нравится бесплатно появившаяся функция передачи файлов и видеосвязи через сервер? Вы считаете возможность оставить файлы получателю в его отсутствие ненужной никому функцией? А читать серверные логи с клиента? Индивидуальная настройка каналов и полностью переделанная система всплывающих сообщений - не нужны? Программа стала выдерживать в 2 раза больше пользователей - это никому не нужно? Все это было предоставлено пользователям лицензионной версии абсолютно бесплатно. Даже тем кто в 2005 году купил CommFort 1 Unlimited за 1000 руб. Скажите им что программа на одном уровне и не развивается. И вообще советую почитать список нововведений, там гораздо больше того о чем я только что упомянул.

Многие годы чуть ли не в каждой второй теме появляются сообщения что пожелания не учитываются, что программа не развивается, другие видете ли развиваются, а мы на одном месте. Тогда откатитесь на какую-нибудь старую версию и используйте ее, если все так плохо с новыми. Возникают какие-то требования, вместо любой темы (в данном случае обсуждения интерфейса) одни и те же холивары. Может прекратим это и будем обсуждать только конструктив? Остановимся на том что в рамках лицензионного соглашения клиент приобретает права на использование данного конкретного ПО. С данным конкретным функционалом. Он не приобретает разработчиков на определенное количество лет с обязанностью реализовывать какой-либо дополнительный функционал. Дополнительный функционал индивидуально мы реализовываем - но за отдельную плату. А покупая лицензию на серверную часть - вы приобретаете именно то что сейчас. Все обновления можно рассматривать как бесплатный приятный бонус. Даже если в новой версии нововведения не те которые актуальны именно для вас - можете просто проигнорировать обновление и обновиться еще через несколько месяцев, когда выйдет еще одна новая версия. Которой теоретически может и не быть. Потому что обязательств ее выпускать у нас ни перед кем нет.
Аватара пользователя
dv
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 10:28, 11.05.2007
Откуда: Краснодар

Re: Дизайн CommFort-клиента

Сообщение dv »

Сроки выхода обновлений. ожидания от них. стремительное развитие альтернатив..
Для большинства это выглядит, как (Цитирую ММ):
"Исправлено ещё 7 различных ошибок, и сделано 1 незначительное изменение."
Дополнения для CommFort
Адрес чата: chat.telered.ru




.
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: Дизайн CommFort-клиента

Сообщение wizard50 »

Maxim Mirgorodsky писал(а):В другом софте вообще платные обновления. Там бесплатно не получите вообще ничего нового. Попробуйте потребуйте Windows 8 бесплатно на основании того что у вас есть лицензия на Windows 2000. Считаете что программа не развивается? Считаете, что то что реализовывается никому не нужно? Приведу примеры только из того что появилось за последние 2 года. Вам не нравится бесплатно появившаяся в пятой версии функция видеосвязи (отдельные продукты для которой стоят от 100тыр)? Вам не нравится бесплатно появившаяся функция передачи файлов и видеосвязи через сервер? Вы считаете возможность оставить файлы получателю в его отсутствие ненужной никому функцией? А читать серверные логи с клиента? Индивидуальная настройка каналов и полностью переделанная системы всплывающих сообщений - не нужны? Программа стала выдерживать в 2 раза больше пользователей - это никому не нужно? Все это было предоставлено пользователям лицензионной версии абсолютно бесплатно. Даже тем кто в 2005 году купил CommFort 1 Unlimited за 1000 руб. Скажите им что программа на одном уровне и не развивается. И вообще советую почитать список нововведений, там гораздо больше того о чем я только что упомянул.

Многие годы чуть ли не в каждой второй теме появляются сообщения что пожелания не учитываются, что программа не развивается, другие видете ли развиваются, а мы на одном месте. Тогда откатитесь на какую-нибудь старую версию и используйте ее, если все так плохо с новыми. Возникают какие-то требования, вместо любой темы (в данном случае обсуждения интерфейса) одни и те же холивары. Может прекратим это и будем обсуждать только конструктив? Остановимся на том что в рамках лицензионного соглашения клиент приобретает права на использование данного конкретного ПО. С данным конкретным функционалом. Он не приобретает разработчиков на определенное количество лет с обязанностью реализовывать какой-либо дополнительный функционал. Дополнительный функционал индивидуально мы реализовываем - но за отдельную плату. А покупая лицензию на серверную часть - вы приобретаете именно то что сейчас. Все обновления можно рассматривать как бесплатный приятный бонус. Даже если в новой версии нововведения не те которые актуальны именно для вас - можете просто проигнорировать обновление и обновиться еще через несколько месяцев, когда выйдет еще одна новая версия. Которой теоретически может и не быть. Потому что обязательств ее выпускать у нас ни перед кем нет.
если уж вы про винду. сервис паки платные? в любом сервис паке проделана просто колоссальная работа по сравнению с чатом. а чат с 3 на 4 изменился прилично (но было очень много спорных вещей), кучу вещей изначально понятных и логичных реализовали спустя годы. с 4 на 5 версию... ни кто из пользователей толком не заметил разницы. все это украшательства и мелкие доработки. которые в других продуктах не тянут на Новую версию, а идут обычно как доработка текущей. при этом самый главный тренд в мире на ДИЗАЙН в пользовательских приложениях просто игнорируется.

более логично сравнивать чат с билингами (другой чат не то, что сравнивать, упоминать запрещено), так вот расскажите мне про билинг где доработки идут платные? или может приведете мне пример билинга, где я пишу мне нужно так считать тарифы, а разработчики напишут - нет так нельзя считать, такие тарифы нельзя использовать. вы должны снимать абонплату так. я им у вас окно кассира не работает, а они мне вот вам зато бесплатный модуль видео связи... уж про доработки продукта под нужды пользователей вообще смешно. повторюсь только у вас пользователей отшивают и на мнение активного большинства просто забивают.
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: Дизайн CommFort-клиента

Сообщение wizard50 »

в нормальных продуктах в пределах одной версии обновления бесплатны. в нормальных продуктах идет поддержка всех версий (с ограничением во времени, но все же). в любом нормальном продукте переход на новую версию это КАЧЕСТВЕННЫЙ скачек. иначе какой смысл его покупать? переход с 4 на 5 версию это наверное большой объем работы для вас. но для пользователей вашего продукта скачка не было. было текущая доработка продукта и не более того. введите вы систему оплаты за версию и люди будут сидеть на 4 не потому, что денег жалко. а потому, что нет там не чего такого за, что стоит платить еще раз. с вашей политикой вы каждое изменение можете выдавать за новую версию.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Дизайн CommFort-клиента

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

wizard50 писал(а):с 4 на 5 версию... ни кто из пользователей толком не заметил разницы. все это украшательства и мелкие доработки. которые в других продуктах не тянут на Новую версию, а идут обычно как доработка текущей.
Работа с 10000 одновременно подключенными клиентами и 40000 зарегистрированных пользователей - это мелкая доработка?

Переход на Unicode - эпохальное событие. Это новая программа. А не мелкая доработка.

Поддержка конференц-связи и видеосвязь - для этого вообще можно было выпустить стороннее ПО стоимостью в десятки и сотни тысяч рублей и оно нашло бы своих клиентов.

Помните доску объявлений четвертой версии? Это была просто лента текстовых блоков и все. В пятой версии - структура, возможность вставить изображения, к каждому объявлению возможность добавить комментарии. Это полностью новая доска объявлений написанная с нуля.
при этом самый главный тренд в мире на ДИЗАЙН в пользовательских приложениях просто игнорируется.
Так загрузите новый скин и получите по вашему мнению изменение, достойное совершенно новой версии.
wizard50 писал(а):если уж вы про винду. сервис паки платные? в любом сервис паке проделана просто колоссальная работа по сравнению с чатом.
Ну да, сервис-паки ведь изменяют дизайн (насколько я понял, это вы и считаете единственным что необходимо менять)?
более логично сравнивать чат с билингами
Некомпетентен в вопросе биллингов.
повторюсь только у вас пользователей отшивают и на мнение активного большинства просто забивают.
Что значит "отшивают"? Мы обязаны оказывать техническую поддержку. Где же мы "отшиваем" пользователей, обращающихся за технической поддержкой? А если от нас требуют того чего мы не обязаны - почему мы должны этим требованиям подчиняться?
wizard50 писал(а):в нормальных продуктах в пределах одной версии обновления бесплатны.
Что значит в пределах одной версии? Вы хотите чтобы обновления с буквенными индексами (которые решают срочные проблемы, как правило с совместимостью) были бесплатны, а те где добавляется функционал (изменение цифры) - были платные?

И да, опыт других продуктов. Microsoft для MS Office выпускает обновления и даже сервис-паки бесплатные. Как вы говорите, там нововведения существенные в отличии от чата. Тут мне просто нечего дополнить.
wizard50 писал(а):в любом нормальном продукте переход на новую версию это КАЧЕСТВЕННЫЙ скачек. иначе какой смысл его покупать? переход с 4 на 5 версию это наверное большой объем работы для вас. но для пользователей вашего продукта скачка не было.
Это для Вас лично не было. А для тех кто ждал видеосвязь, для тех кто столкнулся с ограничением в 5000 подключений, для тех кому нужна была продвинутая доска объявений и юникод - для них это огромный скачек. Но и для Вас лично - это не шаг назад. Вы ничего не потеряли от новой версии. А кто-то очень много приобрел. Но Вас лично это я вижу это сильно беспокоит.
wizard50 писал(а):введите вы систему оплаты за версию и люди будут сидеть на 4 не потому, что денег жалко. а потому, что нет там не чего такого за
Я вижу что много говорите за других людей. Просьба говорить за себя.
wizard50 писал(а):с вашей политикой вы каждое изменение можете выдавать за новую версию.
И вправе делать это.
Аватара пользователя
инопланетянен
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 11:37, 14.10.2009
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Re: Дизайн CommFort-клиента

Сообщение инопланетянен »

Maxim Mirgorodsky писал(а):Поддержка конференц-связи и видеосвязь - для этого вообще можно было выпустить стороннее ПО стоимостью в десятки и сотни тысяч рублей и оно нашло бы своих клиентов.
Мне наоборот казалось что видеосвязь везде бесплатно, взять например вконтакте, однокласники, скайп, майл агент и т.д. или я что-то недопонимаю.
Maxim Mirgorodsky писал(а):Так загрузите новый скин и получите по вашему мнению изменение, достойное совершенно новой версии.
незнаю кому как я уже не раз писал что все скины только портят комфорт (примеров приводил тоже немало) за исключением класических

Доска обьявлений в 5-ой версии меня непорадовала к сожаленью, я сначало обрадовался когда подумал что там форум (как в другом конкурентном чате) но когда увидел что это не так огорчился
.:*~*:._.:*~*:._.:*~*:._.:*~*:
г. Комсомольск-на-Амуре
сервер: shestoi.sytes.net
.:*~*:._.:*~*:._.:*~*:._.:*~*:
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Дизайн CommFort-клиента

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

инопланетянен писал(а):Мне наоборот казалось что видеосвязь везде бесплатно, взять например вконтакте, однокласники, скайп, майл агент и т.д. или я что-то недопонимаю.
Для организаций это все неприемлемо. Посмотрите через поисковые системы, там цены начинаются от 100тыр и заканчиваются миллионами руб.
cygynder
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18:15, 30.07.2010

Re: Дизайн CommFort-клиента

Сообщение cygynder »

5 копеек от меня.

Насчет следовать всем пожеланиям - абсолютно согласен, не стоит и не всегда оправдано, но нужно хоть бы сказать, что это мы сделаем, там через 1-2 версии, чтобы был хоть какой-то ответ.

А сейчас получается, что все пожелания, которые пишутся в соответствующих ветках уходят в небытие.

Просто говорите - это лажа делать не будем, а это интересно, но будем делать через 3-5 версий в связи с тем-то и тем-то, а вот это выделим в отдельную тему и пообсуждаем и т.д.

Может после этого многим полегчает.

И еще - меньше эмоций, пользователи должны разговаривать с веселым и добрым человеком, который выслушает их и если нужно соврет, чтобы успокоить :) Все счастливы, "улыбаемся и машем..." (с)
Аватара пользователя
dv
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 10:28, 11.05.2007
Откуда: Краснодар

Re: Дизайн CommFort-клиента

Сообщение dv »

Maxim Mirgorodsky писал(а):
инопланетянен писал(а):Мне наоборот казалось что видеосвязь везде бесплатно, взять например вконтакте, однокласники, скайп, майл агент и т.д. или я что-то недопонимаю.
Для организаций это все неприемлемо. Посмотрите через поисковые системы, там цены начинаются от 100тыр и заканчиваются миллионами руб.
Ваш поисковик сломался и калькулятор тоже.

(cygynder +1. Улыбаемся и машем..)
Дополнения для CommFort
Адрес чата: chat.telered.ru




.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Дизайн CommFort-клиента

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

cygynder писал(а):но нужно хоть бы сказать, что это мы сделаем, там через 1-2 версии, чтобы был хоть какой-то ответ.

...

Просто говорите - это лажа делать не будем, а это интересно, но будем делать через 3-5 версий в связи с тем-то и тем-то, а вот это выделим в отдельную тему и пообсуждаем и т.д.
Может после этого многим полегчает.
Мы всегда комментируем пожелания, когда тема о них создается в обсуждении. И обязательно сообщаем, будет это или нет.
cygynder писал(а):А сейчас получается, что все пожелания, которые пишутся в соответствующих ветках уходят в небытие.
Они изучаются при планировании. Каждое сообщение в данном разделе изучается.
cygynder писал(а):И еще - меньше эмоций, пользователи должны разговаривать с веселым и добрым человеком, который выслушает их и если нужно соврет, чтобы успокоить Все счастливы, "улыбаемся и машем..." (с)
Дело в том, что это давняя история. Некоторые пользователи любую тему превращают в холивары насчет исполнения пожеланий. Данная тема - очередная жертва. Стоит только написать что в чем-то не видим смысла, и начинается. А если удалять офтопик - еще и обвинения в неприемлемости к критике добавляются. Мы сформулировали позицию, что больше терпеть этого не будем. Все обвинения в темах касающихся конкретных функций программы будут вырезаться. Иначе обсудить ничего невозможно. Мы не против любой критики - но тогда создайте для нее отдельную тему чтобы эти обвинения не мешали обсуждению в других темах. Вот пример такой темы: http://www.commfort.com/ru/forum/viewto ... f=1&t=5668 . Хочется конечно же чтобы в идеале эти пользователи поняли нашу позицию и перестали требовать того, чего мы не обязаны исполнять. И обвинять в том в чем нет никакой нашей вины. Но это видимо невозможно, так что придется удалять и просить высказывать все это в отдельной теме.
Аватара пользователя
инопланетянен
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 11:37, 14.10.2009
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Re: Дизайн CommFort-клиента

Сообщение инопланетянен »

Приходилось покупать немало лицензионного софта но нигде не встречал столько пожеланий или даже требований, как мне кажется это всего лишь из-за нескольких непонять отчего озлобленных владельцев данного софта либо просто разработчиков дополнений. Ну ещё может из-за популярности программы и практически единственной в своём роде.
.:*~*:._.:*~*:._.:*~*:._.:*~*:
г. Комсомольск-на-Амуре
сервер: shestoi.sytes.net
.:*~*:._.:*~*:._.:*~*:._.:*~*:
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: Дизайн CommFort-клиента

Сообщение wizard50 »

Maxim Mirgorodsky писал(а):
удалите всех не нужных пользователей с форума. удалите всю критику и вычистите весь форум окончательно. оставьте как в единой россии только нужные вам комментарии. это сразу решит вопрос с ворчливыми пользователями и все будет выглядеть шикарно.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Дизайн CommFort-клиента

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Начали дизайном, закончили единой россией.

Модерировать и вычищать уже бесполезно, поэтому тему закрываем.

Если есть желание обсудить конкретное пожелание, просьба создать отдельную для этого тему. При этом, любой офтопик будет удаляться. Обсуждаем только конструктив. Формулирование проблем, предложения по их решению, достоинства/недостатки определенного подхода. Любителям требовать, обвинять, писать что обсуждение бессмысленно, уводить разговор от конкретных вещей в сторону, говорить за всех сразу - добро пожаловать в тему "Обсуждение приоритетов развития".

Сообщения вроде:
Уже давно многие и много подобного желали и всеми руками ЗА.
бессмысленно.
Как всегда мнение большинства не совпадает с Вашим, единственно-правильным.
зачем форум, зачем тут пожелания писать?
да мы чет забылись столько отвергнутых пожеланий наверное всем рунете вместе взятом нет по крайней мере сложил десяток форумов по софту что стоит у меня и там на всех вместе взятых нет столько отказов
для работы в корпоративном сегменте ваш чат ни подходит категорически (будет удалено да?).
ощущение что над нами глумятся
и судя по всему что эта тема поднимается не первый год, глумятся конкретно:)
все как обычно, это не совместимо, это не правильно, это не расшифровывается
Все это из тем, посвященных конкретным функциям будет удаляться. Писать это все можно, но в теме "Обсуждение приоритетов развития" или же в аналогичной. Можно даже новую тему создать, никто этого не запрещает. И разумеется мы будем комментировать и отвечать на критику.

А вот публикация всего подобного в обычных темах будет расцениваться как офтопик и провокация холиваров. И все это будет удаляться.
Закрыто