CommFort client для iOS

Здесь обсуждаются общие вопросы, связанные с программой.
Аватара пользователя
SV
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 00:11, 06.09.2010
Откуда: Киров

Re: CommFort client для iOS

Сообщение SV »

Без протокола не как, только через костыли. И если напишешь кто нибудь потом перепишет клиент с учётом протокола и опять труды на смарку.
DocOkha27
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16:18, 17.02.2013

Re: CommFort client для iOS

Сообщение DocOkha27 »

Надеюсь что добрые люди напишут клиент. Очень жду, а то на андроид выпустили, а она ios нифига :( Не жалко будет полную версию купить ^^
Адрес нашего чата: www.okhanet.com или 87.251.127.32
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: CommFort client для iOS

Сообщение wizard50 »

дураков больше нет :) на андроиде сделали энтузиасты и после того как успех был признан. кто то взял и сделал на основе их идей "официальный" клиент. тоже самое тут как только энтузиасты сделают, появиться "официальный" клиент и считай все труды в пустую будут. поэтому ни кто больше не будет делать клиенты (хотя разработчик этого и добивается).
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: CommFort client для iOS

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Вот после таких сообщений руки у программистов и опускаются. Вместо того, чтобы поблагодарить разработчика Android-версии, обливаете его грязью. Он все делал так же на энтузиазме и никаких гарантий не было даже на то, что от нас будет разрешение на распространение данного продукта. У него не было никаких преимуществ перед другими энтузиастами, у всех были равные возможности. Благодаря его труду сейчас с платформой Android все хорошо. wizard50, Вы любую тему из конструктива превращаете в грязь и негатив. Разумеется, с такой "поддержкой" воодушевления и энтузиазма ни у кого не будет. Чего Вы и добиваетесь.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: CommFort client для iOS

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

А официальным может стать и любой другой клиент под любую другую платформу. Если программист продемонстрирует умение и опыт работы с определенной платформой, проблем с протоколом не будет.
Аватара пользователя
dscTobi
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 20:35, 07.01.2010

Re: CommFort client для iOS

Сообщение dscTobi »

Maxim Mirgorodsky писал(а):Вот после таких сообщений руки у программистов и опускаются.
Сообщение всерьез воспринимать сложно. Больше всего умиляет фраза:
кто то взял и сделал на основе их идей "официальный" клиент.
Лично мне трудно понять, что именно она значит. Люди выложили исходники со своими наработками в открытый доступ и их потом кто-то использовал? Ну так в этом случае сами и виноваты.
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: CommFort client для iOS

Сообщение wizard50 »

dscTobi писал(а):
Maxim Mirgorodsky писал(а):Вот после таких сообщений руки у программистов и опускаются.
Сообщение всерьез воспринимать сложно. Больше всего умиляет фраза:
кто то взял и сделал на основе их идей "официальный" клиент.
Лично мне трудно понять, что именно она значит. Люди выложили исходники со своими наработками в открытый доступ и их потом кто-то использовал? Ну так в этом случае сами и виноваты.
исходники ни кто не выкладывал. тема долгая. найти не составит труда на форуме.
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: CommFort client для iOS

Сообщение wizard50 »

Maxim Mirgorodsky писал(а):Вот после таких сообщений руки у программистов и опускаются. Вместо того, чтобы поблагодарить разработчика Android-версии, обливаете его грязью. Он все делал так же на энтузиазме и никаких гарантий не было даже на то, что от нас будет разрешение на распространение данного продукта. У него не было никаких преимуществ перед другими энтузиастами, у всех были равные возможности. Благодаря его труду сейчас с платформой Android все хорошо. wizard50, Вы любую тему из конструктива превращаете в грязь и негатив. Разумеется, с такой "поддержкой" воодушевления и энтузиазма ни у кого не будет. Чего Вы и добиваетесь.
да не пытаюсь я ни кого очернить. но в теме андроид клиентов я на стороне тех людей, что делали изначально такой клиент. они были в равных условиях и каждый клиент был по своему интересен в задумке. но затем после массового тестирования вдруг появляется человек который на коленке "вдруг" разбирает протокол и пишет клиент официальный. при этом копирует почти полностью дизайн одного из клиентов уже тестируемого. я не знаю кто и как делал. не знаю уровень мастерства этих людей. но я вижу последовательность событий и полное нежелание вами говорить всю правду. а когда начинаются недоговорки, замалчивания и попытки обвинить всех паранойи, это выглядит странно и доверия не добавляет. и да после этого у многих тут опустились руки. но не как не после моих сообщений.

весь мой негатив это:
1. отношение к просьбам/пожеланиям клиентов. когда вам говорят, это не удобно, дайте нам пожалуйста возможность выбора, добавите эту фишку опционально и тд, вы указываете как надо работать с программой и как нам лучше это делать.
2. логирование переписки клиентов в домовых сетях и просмотр активного процесса, а с недавних пор и изменение настроек клиента принудительно без предупреждений.

все. в остальном в чем мой негатив? я один из не многих кто платит деньги за скины, плагины. кто не превращает чат в зарабатывание денег, а просто раздает его желающим в пользование. частенько отстаиваю право разработчика делать так, а не иначе. и в конце концов один из старейших ваших клиентов.
негатив это высказывание своей точки зрения если она не совпадает с вашей?
Аватара пользователя
Yaroslav
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 03:45, 15.12.2007
Контактная информация:

Re: CommFort client для iOS

Сообщение Yaroslav »

Maxim Mirgorodsky писал(а):А официальным может стать и любой другой клиент под любую другую платформу. Если программист продемонстрирует умение и опыт работы с определенной платформой, проблем с протоколом не будет.
А что понимается под опытом и умением работать с платформой? Предлагается сделать «как бы клиент», но без реальной работы с сетью и потом, может быть, автор такой поделки получит стандартизацию протокола?

Кстати не могу понять, почему вы так бережете протокол? Вы же продаёте сервер, а клиент остаётся бесплатным. Так какая разница, даже если и сделают другие клиенты, что вы теряете? Наоборот конкурентное преимущество сервера растёт, множество клиентов разных. Того и гляди кто-то сделает родную версию для nix систем.

И ещё по поводу iOS клиента. Если кто всё таки соберётся делать, не знаю, или с серверным плагином, или выпрашивать протокол, ну короче не важно, прицеливайтесь сразу лучше на app store. Наличие приложения в app store будет хорошим бонусом (и дополнительной рекламой сервера, кстати). Но не любое приложение может попасть в app store. Есть ряд правил, коорым надо следовать, чтобы приложение было допущено.
Web-интерфейс серверных логов ——> http://commfort.com/ru/forum/viewtopic.php?t=6618
Web-статистика посещаемости чата —> http://commfort.com/ru/forum/viewtopic.php?t=6546
Благодарности —> R753244967524 Z664725275810 U806184306803 ЯД:41001743355185
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: CommFort client для iOS

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Yaroslav писал(а):А что понимается под опытом и умением работать с платформой? Предлагается сделать «как бы клиент», но без реальной работы с сетью и потом, может быть, автор такой поделки получит стандартизацию протокола?
Работа с сетью - это всего лишь несколько процентов от объема работы. Переписать часть кода, которая касается протокола, когда речь идет лишь о базовых функциях программы, большого труда не составит.
Yaroslav писал(а):Кстати не могу понять, почему вы так бережете протокол?
http://www.commfort.com/ru/forum/viewto ... 108#p62108
Maxim Mirgorodsky писал(а):Протокол как был закрыт, так он и сейчас закрыт. Причин тому много:
1) Проект коммерческий и терять контроль над ним мы не собираемся. Даже сейчас с альтернативным клиентом могут возникнуть проблемы. Например, рекламный блок Premium-лицензии. Мы не можем влиять на политику развития данной программы.
2) Документирование протокола и, что еще более важно, постоянная поддержка актуальности документации (ведь протокол обновляется после выпуска каждой новой версии) - задача непростая. Есть риск что эта работа не будет обоснована (мы ведь и самостоятельно можем писать различные клиенты). И где гарантия что энузиасты будут работать в этом направлении достаточно строго (к слову: если бы был клиент на протокол 4 версии то к выпуску 5 версии пришлось бы все переделывать).
3) В дополнение к 2. Понять и работать с официальным протоколом на порядок сложнее, чем с системой плагинов. Нет гарантий что энтузиасты это будут делать.
4) Безопасность. Всеми слабыми местами начнут пользоваться злоумышленники, выкручивать настройки детектов атак и защиты от флуда придется так, что ложно срабатывать такие детекты будут куда чаще.
Главный пункт - 2. Если сейчас нет даже простейших версий на плагинах хотябы только с авторизацией, каналами и сообщениями, то разумеется и на прямом протоколе тоже ничего не будет.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: CommFort client для iOS

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Причем напоминаем, что существует плагин, который берет на себя всю серверную составляющую: http://www.commfort.com/ru/forum/viewto ... 221#p55221 . Его протокол - тексты. Это самое простое для освоения.
bigbag
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21:30, 28.02.2009

Re: CommFort client для iOS

Сообщение bigbag »

Энтузиасты будут работать над реализацией серверной части, с преферансом и блудницами, очевидно же.

> Причем напоминаем, что существует плагин, который берет на себя всю серверную составляющую
Мне это больше по душе:
http://www.commfort.com/ru/forum/viewto ... =35&t=7629
Но ни один из плагинов не был доведён до ума, и код закрыт.

И было бы вообще круто, если бы команда Коммфорта выложила официальный плагин-ретранслятор на асинхронных сокетах.
Последний раз редактировалось bigbag 13:21, 20.03.2013, всего редактировалось 1 раз.
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: CommFort client для iOS

Сообщение wizard50 »

2) Документирование протокола и, что еще более важно, постоянная поддержка актуальности документации (ведь протокол обновляется после выпуска каждой новой версии) - задача непростая. Есть риск что эта работа не будет обоснована (мы ведь и самостоятельно можем писать различные клиенты). И где гарантия что энузиасты будут работать в этом направлении достаточно строго (к слову: если бы был клиент на протокол 4 версии то к выпуску 5 версии пришлось бы все переделывать).

как же бедные киповцы живут. страдают бедные. аська с их кучей разных клиентов.... хотя да о чем мы. где они и где великий и могучий :)

и да примеры работающих плагинов пожалуйста. законченных, полноценных, не заброшенных. ах да, до сих пор не появилось. не от того ли, что после каждой версии плагины перестают работать (даже в рамках одной версии)? хотя программисты тут больше меня по этому поводу уже высказывались.
Аватара пользователя
Yaroslav
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 03:45, 15.12.2007
Контактная информация:

Re: CommFort client для iOS

Сообщение Yaroslav »

wizard50 писал(а):как же бедные киповцы живут. страдают бедные. аська с их кучей разных клиентов.... хотя да о чем мы. где они и где великий и могучий :)
Так в том-то и дело, что qIp, это один из альтернативных клиентов. Официальный клиент ICQ в наших краях используется редко ввиду его неповоротливости и встроенной рекламы http://www.icq.com/
По крайней мере так было несколько дет назад. Правда я уже давно не пользуюсь ICQ, как технологией, поэтому могу в чём-то ошибаться.
Одно время ICQ проводили борьбу с альтернативными клиентами, но сейчас, вроде успокоились. В 2008 году был открыт протокол. А до этого его расковыряли реверс-инжинерингом. Был бы коммфорт так популярен, и его протокол, наверное, разобрали бы, да и написали бы альтернативных клиентов (а того и гляди, серверов, ведь в случае с ICQ есть и такие примеры).
Да, у оффициального клиента много всяких плюшек, вроде звонков, флеш игр, соцсетей и прочее, но, например, под мак и линукс официального клиента долгое время не было, сейчас посмотрел, уже есть, но в стадии бета. Но есть масса альтернатив, в том числе всякие мультипротокольные клиенты.
Вот с ICQ произошло то, о чём, наверное, и говорит Максим «потеряли контроль». Фактически сейчас они управляют лишь регистрацией новых UIN. Но всё почему? Потому, что альтернативный клиенты лучше.
Web-интерфейс серверных логов ——> http://commfort.com/ru/forum/viewtopic.php?t=6618
Web-статистика посещаемости чата —> http://commfort.com/ru/forum/viewtopic.php?t=6546
Благодарности —> R753244967524 Z664725275810 U806184306803 ЯД:41001743355185
Аватара пользователя
SV
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 00:11, 06.09.2010
Откуда: Киров

Re: CommFort client для iOS

Сообщение SV »

Yaroslav писал(а): Вот с ICQ произошло то, о чём, наверное, и говорит Максим «потеряли контроль». Фактически сейчас они управляют лишь регистрацией новых UIN. Но всё почему? Потому, что альтернативный клиенты лучше.
А по чему так получилось? А получилось по тому что, не следовали тому о чём просили пользователи.
В случаи как с андройд клиентом протокол раскрыли хз кому человеку который зарегистрировался в
день первого релиза клиента, когда я общался с Максимом в лс насчёт протокола
(когда писали клиент под андройд) он нам отказал(чем же я хуже?), я не сомневаюсь что скоро
появится клиент под linux или MacOS. Не факт что кто то ещё не раскрыл протокол.
Я не понимаю почему Максим так и не наказал Pogo по сути он нарушил лицензионное соглашение,
после такого как можно тут на форуме говорить о защите авторских правах и правах клиентов(которые купили сервер commforta).
Ответить