История переписки

Здесь обсуждаются общие вопросы, связанные с программой.
nurikjan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07:34, 11.10.2013

История переписки

Сообщение nurikjan »

Хранится ли еще где нить на сервере история переписки, кроме локальных комп-в
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: История переписки

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Протоколирование на сервере управляется в дополнительных функциях (для Business и All-In лицензий): "Сервер > Дополнительные функции > Протоколирование".

Доступ к логам можно получить так же из меню: "Данные > Открыть папку с файлами логов". Или с клиента через панель администрирования, если у клиента есть право просмотра логов.
Аватара пользователя
зёзя
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 00:18, 02.05.2010
Откуда: Бессарабия

Re: История переписки

Сообщение зёзя »

На щёт истории вроде уже 5.81 и вы досих пор не как не сделаете как в скайпе, не возможно читать историю переписки , Когда появится нармальная история? уже бесит эти повторение
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: История переписки

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Это личные сообщения, они теоретически могут висеть на фоне годами. К тому же при поступлении сообщений ответы могут быть в произвольном порядке. Поэтому запись в историю по крайней мере одной цитаты, на которую происходит ответ, обязательна.
Аватара пользователя
зёзя
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 00:18, 02.05.2010
Откуда: Бессарабия

Re: История переписки

Сообщение зёзя »

Maxim Mirgorodsky писал(а):Это личные сообщения, они теоретически могут висеть на фоне годами. К тому же при поступлении сообщений ответы могут быть в произвольном порядке. Поэтому запись в историю по крайней мере одной цитаты, на которую происходит ответ, обязательна.
Вас уже не рас просили чтоб вы сделали нормально переписку чтоб возможно было читать и чтоб этих повторений небыло! Почему в аске, в агенте маил ру, в скайпе могли сделать нормальную переписку а у вас через одно место сделано?
Например я хочу прочесть и не понемаю в этот бред и также другие пользователи жалуються почему такая не понятливая переписка!
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: История переписки

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

зёзя, лично Вам давал ответ именно на этот вопрос многократно. Просьба если что-то в ответе непонятно, сказать об этом сразу, в каком месте непонятно. Еще раз повторяю ответ, попробую максимально подробно.

Личную переписку в CommFort'е можно вести через приват, и тогда с одним пользователем будет один, только один канал. И историю Вы увидите именно в таком виде, как в других программах. А можно вести с помощью личных сообщений, и они опираются не на пользователя, а на определенную беседу. С одним пользователем можно открыть неограниченное количество различных переписок. И чтобы протоколировать это все, нужно знать, на какое именно сообщение дается протоколируемый ответ. Для этого в истории вместе с ответом сохраняется цитата одного сообщения, на которое дается ответ. Иначе при обсуждении нескольких тем параллельно в истории будет каша из сообщений, и непонятно будет что к чему относится.
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: История переписки

Сообщение wizard50 »

опять вы путаете то как вам хочется видеть ситуацию и как люди реально используют программу. приват удобен только когда нужно обменятся картинками. тогда он похож на скайп и месендж. и логи там нормальные! но при условии, что личных сообщений не присылалось. иначе там все перемешивается (историю канала вообще мало кто юзает, за незнанием, только продвинутые юзеры коих естественно меньшинство). минус приватов то, что это каналы. со всеми минусами. нереально вести приваты с 20-40 людьми. чат просто не предназначен для этого. если бы приваты вытягивались как отдельные окна. тогда окей, проблем бы не было.

личные сообщения чуть лучше в плане общения с большой массой народу, но в плане логов это ужас. уж я то знаю, у меня почти всегда открыто по 30-50 сообщений. и вроде ваша правда в теории есть про логи, но по факту это ерунда. ни аймесенджу, ни скайпу ни кто не ставил в укор неудобство логов. весь мир пользуется и все нормально. и на вашу систему почему то ни кто не переходит. хотя признаю в случае с чатом не все однозначно потому, что уже привыкли к этому стилю и ломать будет сложно.

отрывки кстати фраз совершенно не помогают в большинстве случаев. могу показать свои логи рабочие. у нас операторских ников несколько, а люди сидят там совершенно разные. и понять потом по логам о чем шла речь почти нереально. и если в этой схеме убрать предыдущее сообщение не сильно, что то измениться. задумка то не плохая. но реализация в нынешнем виде кривая. нужно отделение диалогов, но какое то другое. цветами или колонками бить. сообща можно было бы придумать. было бы желание двигаться к удобству, а не упертость "мое мнение единственное правильное"
Аватара пользователя
зёзя
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 00:18, 02.05.2010
Откуда: Бессарабия

Re: История переписки

Сообщение зёзя »

Maxim Mirgorodsky писал(а):зёзя, лично Вам давал ответ именно на этот вопрос многократно. Просьба если что-то в ответе непонятно, сказать об этом сразу, в каком месте непонятно. Еще раз повторяю ответ, попробую максимально подробно.

Личную переписку в CommFort'е можно вести через приват, и тогда с одним пользователем будет один, только один канал. И историю Вы увидите именно в таком виде, как в других программах. А можно вести с помощью личных сообщений, и они опираются не на пользователя, а на определенную беседу. С одним пользователем можно открыть неограниченное количество различных переписок. И чтобы протоколировать это все, нужно знать, на какое именно сообщение дается протоколируемый ответ. Для этого в истории вместе с ответом сохраняется цитата одного сообщения, на которое дается ответ. Иначе при обсуждении нескольких тем параллельно в истории будет каша из сообщений, и непонятно будет что к чему относится.
каша в даный момент сейчас даже без привата, сам лс прочитывать не возможно, я не могу читать по молдавски де всё верх нагами написано, де дублируется слова!
Если предлажить такой вариант? Открывается окно лс и пишешь там и при отправки сообщения окно не закрывается а остаётся как в обычной програме например Mail.Ru Агент, и пеши там сколько влезит покамись сам не закроешь окно, если закрыл то потом открываеться опять с нового листа так на много удобней будет.
а истоию переписки изменить например сделать такой вариант меню, чтоб небыло каши!

Канал
Пользователь лс
Пользователь приват

А это убрать
Все каналы
Все пользователи
Так как тут вообще не чего понять не возможно, начинаешь прочитывать и запутываешься, вот это дествительно как вы пишете каша)) эсли вы понемаете то это не означает что все владельцы серверов в этом бреде понимают!
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: История переписки

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

wizard50 писал(а):опять вы путаете то как вам хочется видеть ситуацию и как люди реально используют программу. приват удобен только когда нужно обменятся картинками. тогда он похож на скайп и месендж. и логи там нормальные! но при условии, что личных сообщений не присылалось. иначе там все перемешивается (историю канала вообще мало кто юзает, за незнанием, только продвинутые юзеры коих естественно меньшинство). минус приватов то, что это каналы. со всеми минусами. нереально вести приваты с 20-40 людьми. чат просто не предназначен для этого. если бы приваты вытягивались как отдельные окна. тогда окей, проблем бы не было.

личные сообщения чуть лучше в плане общения с большой массой народу, но в плане логов это ужас. уж я то знаю, у меня почти всегда открыто по 30-50 сообщений. и вроде ваша правда в теории есть про логи, но по факту это ерунда. ни аймесенджу, ни скайпу ни кто не ставил в укор неудобство логов. весь мир пользуется и все нормально. и на вашу систему почему то ни кто не переходит. хотя признаю в случае с чатом не все однозначно потому, что уже привыкли к этому стилю и ломать будет сложно.

отрывки кстати фраз совершенно не помогают в большинстве случаев. могу показать свои логи рабочие. у нас операторских ников несколько, а люди сидят там совершенно разные. и понять потом по логам о чем шла речь почти нереально. и если в этой схеме убрать предыдущее сообщение не сильно, что то измениться. задумка то не плохая. но реализация в нынешнем виде кривая. нужно отделение диалогов, но какое то другое. цветами или колонками бить. сообща можно было бы придумать. было бы желание двигаться к удобству, а не упертость "мое мнение единственное правильное"
> нереально вести приваты с 20-40 людьми. чат просто не предназначен для этого.

Вы правы.

> сообща можно было бы придумать. было бы желание двигаться к удобству, а не упертость "мое мнение единственное правильное"

Дело не в сообща. Этому вопросу было выделено очень много времени. Рассмотрено множество различных реализаций и идей. Вы должны понимать, что одинаково удобно для всех сценариев использования не бывает. Необходимо идти на компромиссы. Если конкретная идея конструктивно критикуется, это не значит что "мое мнение единственное правильное". Перемены возможны, но только если они не ухудшают удобство использования в наиболее востребованных сценариях.
зёзя писал(а):каша в даный момент сейчас даже без привата, сам лс прочитывать не возможно, я не могу читать по молдавски де всё верх нагами написано, де дублируется слова!
Если предлажить такой вариант? Открывается окно лс и пишешь там и при отправки сообщения окно не закрывается а остаётся как в обычной програме например Mail.Ru Агент, и пеши там сколько влезит покамись сам не закроешь окно, если закрыл то потом открываеться опять с нового листа так на много удобней будет.
а истоию переписки изменить например сделать такой вариант меню, чтоб небыло каши!

Канал
Пользователь лс
Пользователь приват

А это убрать
Все каналы
Все пользователи
Так как тут вообще не чего понять не возможно, начинаешь прочитывать и запутываешься, вот это дествительно как вы пишете каша)) эсли вы понемаете то это не означает что все владельцы серверов в этом бреде понимают!
> каша в даный момент сейчас даже без привата

Так Вам про то и говорим: если Вам не нужны плюсы личных сообщений и критичны минусы, то используйте только приваты. Новая версия позволяет любую переписку личными сообщениями перевести в приват одной кнопкой. И не будет никаких цитат в истории.

> Если предлажить такой вариант? Открывается окно лс и пишешь там и при отправки сообщения окно не закрывается а остаётся как в обычной програме например Mail.Ru Агент, и пеши там сколько влезит покамись сам не закроешь окно, если закрыл то потом открываеться опять с нового листа так на много удобней будет.

Это уже реализовано с самой первой версии. Это называется "Приватный канал". В опциях установите действием по умолчанию приватный канал вместо отправки личного сообщения и все. Все приходящие ЛС переводите в приват. В ближайшей версии будет возможность настроить уведомления о сообщениях в приватный канал так как на личные сообщения.

> А это убрать
> Все каналы
> Все пользователи
> Так как тут вообще не чего понять не возможно, начинаешь прочитывать и запутываешься, вот это дествительно как вы пишете каша)) эсли вы понемаете то это не означает что все владельцы серверов в этом бреде понимают!

Если Вам смотреть сообщения от всех пользователей за определенный период не нужно - просто не пользуйтесь, игнорируйте данный фунеционал.
Аватара пользователя
зёзя
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 00:18, 02.05.2010
Откуда: Бессарабия

Re: История переписки

Сообщение зёзя »

Вы комфорт для себя изготавливаете или для клиентов Вас что не интересует клиента мнение? Что за ответы не пользуйтесь , игнорируйте, общяйтесь в приватах, я покупал сервер для чего чтоб испытывать одни не довольствие? Вам уже не один я об этом пишу и уже на протижении сколько лет Вам уже об этой проблемы пишут, люди купившие у вас сервера хотят удобства! Тогда смысал вашего название CommFort лучьше бы уже назвали Neudobstva ))) Если не хочу я в приват мне приходит сообщение в лс и каждому пользователю я не собираюсь писать и обеснять что такой приват, де он находится и как перейди в кладку привата, что бываеть до него не доходит приходиться скринштоном показывать! Такое ощющения что сервера готовились для республики Молдовии! Если у меня на день по 100 сообщений лс и от 20 пользователей я что с ними каждыми должен переходить на приват? У меня и так 16 каналов открытые я их даже название не вижу так как нехватает места прочесть а вы ещё о привате, это совсем не удобно!
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: История переписки

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

зёзя, для этого и реализованы два параллельно работающих способа личной переписки, потому что у них есть разные достоинства и недостатки. Они должны дополнять друг друга, потому что в каких-то случаях удобнее одно, а в каких-то другое. Не нужно убеждать что лучше там, где лишь один способ. CommFort дает выбор. А цитаты в истории по отношении к личным сообщениям - это необходимость обусловленная принципом работы личных сообщений. Личные сообщения в истории выделяются другим оттенком фона, так что визуально они отличимы и видно где цитаты. Дополнительно цитаты можно еще цветом самого текста приглушить. Сделаем это.
Аватара пользователя
Yaroslav
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 03:45, 15.12.2007
Контактная информация:

Re: История переписки

Сообщение Yaroslav »

Максим, не кажется вам, что вместо экспериментов с цветом лучше сделать в личных сообщениях некое подобие «темы» и группировать цепочки по этоу полю темы, как это делается в email переписке. Только поле «тема» не нужно делать доступным пользователю, а просто генерировать туда, например, timestamp. Это сделать элементарно даже без смены протокола.

Формально идея в следующем:

При отправке ЛС в тело самого сообщения добавляется идентификатор «цепочки», например просто timestamp или хеш от него, либо же вообще какое-то случайное число. Пользователю оно не видно, просто добавляется перед самим сообщением или после него, отделяя от текста каким-то спецсимволом. В этом виде но приходит получателю, только клиент выкусывает эту часть с идентификатором цепочки, и не показывает полльзователю, но если пользователь нажмёт «ответить», то в ответе уже будет присутствовать этот идентификатор, такой же, как был у первого сообщения.

Вот тогда в логах можно будет строить цепочки сообщений, подобные тем, что будут в привате. Таких цепочек может быть несколько между одними и теми же пользователями, так можно обсуждать в ЛС две разные темы, а влогах это будут две отдельные цепочки без лишних цитат, в нужной хронологии и не пересекаясь с другими.

Всё это можно уже сейчас реализовать полностью на клиенте без изменения серверной части и протокола тем более. Но, конечно, лучше передавать это поле идентификатора цепочки отдельно. И тут одним техническим решением разрешается сразу все проблемы, и подбора цвета, и количества уровней цитат и т.д. и т.п. И даже в этом случае можно не гонять туда сюда саму цитату, а пересылать только ответное сообщение, а историю уже на клиенте показывать из лога, но тут, конечно, уже возникают дополнительные вопросы, типа а что, если лог не ведётся, или что, если сообщение столетней давности и в лего просто уже нет этих данных... Но без этого момента уже можно и обойтись.
Web-интерфейс серверных логов ——> http://commfort.com/ru/forum/viewtopic.php?t=6618
Web-статистика посещаемости чата —> http://commfort.com/ru/forum/viewtopic.php?t=6546
Благодарности —> R753244967524 Z664725275810 U806184306803 ЯД:41001743355185
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: История переписки

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Рассматривали этот вариант когда проектировали систему ведения и просмотра истории. Отказались от него из-за невозможности упорядочивания по времени. Если обмен сообщениями начался давно, то ведь и тред этот нужно вести или по времени первого сообщения, или по времени последнего, что есть каша и невозможность найти нужную переписку. И сообщения в приват туда никак не интегрировать. Текущая система имеет как минус (озвучен в этой теме), так и плюс - полный порядок с точки зрения времени.
Ответить