Бета-тестирование CommFort 5.80

Здесь обсуждаются общие вопросы, связанные с программой.
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: Бета-тестирование CommFort 5.80

Сообщение wizard50 »

Maxim Mirgorodsky писал(а):wizard50

Почему Вы считаете что это программная проблема?

Изменить константу и поставить максимум фпс - это для нас изменить одну цифру. И тогда передача рабочего стола будет отнимать всю пропускную способность сетевого канала, как в видеоконференциях. Но если в видеоконференциях администратор сам их организовывает и они являются самой приоритетной задачей, к тому же нет параллельно других видеоконференций, то в случае видеозвонков все иначе. Один пользователь звонит другому и если передача данных через сервер - сервер будет отдавать все свои сетевые ресурсы только одной паре пользователей. В случае передачи файлов это адекватно, потому что чем быстрее скорость - тем быстрее закончится передача. Но с видеосвязью иная ситуация. К тому же могут возникнуть проблемы с передачей звука. Стоит оно того? Так ли важен fps при передаче содержимого рабочего стола? Мы посчитали - что это совсем не важная характеристика и именно на ней наиболее правильно сэкономить ресурсы. 3х кадров в секунду точно хватит на то чтобы продемонстрировать рабочий стол. Там ведь еще отнимаются вычислительные ресурсы на сжатие изображения. У нас был еще один вариант экономии - сжимать рабочий стол до размеров установленного видеопотока в опциях. Чтобы вписываться в рамки отображаемого в тех же опциях сетевого потока. Считаете этот вариант более правильным?
я не чего не считаю. я спрашиваю. мне интересно почему в тв не забирается весь канал. в скайпе вроде тоже сделали возможность показа рабочего стола ? он тоже не забирает целиком. неужели это такая проблема? просто мне данный функционал (показ рабочего стола) был бы очень полезен в чате. поэтому и интересуюсь так подробно
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Бета-тестирование CommFort 5.80

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

В скайпе серверная часть подконтрольна производителю софта и ресурсов может быть выделено столько сколько нужно. Не сравнивайте эту концепцию с коммфортом.

Есть очевидный факт, если пользователь в настройках устанавливает поток например 640х480@30 - то чтобы добиться схожей нагрузки на сеть при передаче рабочего стола разрешения например 1920х1200 - нужно пропорционально снизить fps. Если снизить разрешение рабочего стола до 640х480 - Вы там ничего не разберете. Хотя и получится передавать 30fps.

И есть еще один очевидный факт - при передаче рабочего стола fps практически не имеет значения, потому что демонстрируются обычно именно статические кадры. Почему бы не сэкономить на этом ресурсы сервера (ограниченные)?

В части видеоконференций это все настраивается на сервере. В части обычных видеозвонков посчитали столь тонкую настройку излишней. Если Вам не хватит 3 кадров в секунду - просьба привести пример когда полезно больше. Если это действительно нужно, еще поднимем.

Когда я говорил о канале целиком - это конечно утрированно. Имелся ввиду очень большой поток с разрешением рабочего стола и 30 кадрами в секунду.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Бета-тестирование CommFort 5.80

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Финальная версия выпущена, анонс на сайте будет завтра.
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: Бета-тестирование CommFort 5.80

Сообщение wizard50 »

тим вью почти идеален в показе рабочего стола. хотелось бы хотя бы примерно такое же качество. причем он работает очень удачно даже на слабых интернет каналах.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Бета-тестирование CommFort 5.80

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Закрыто