Развитие CommFort'а

Здесь обсуждаются общие вопросы, связанные с программой.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Развитие CommFort'а

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Nik3316 писал(а):
wizard50 писал(а):давайте честно. все пожелания клиентов были посланы. всех владельцев серверов с их пожеланиями послали раза по цать. элементарные просьбы сделать нормальную взрослую серверную часть были посланы как ненужные. и после этого вы продолжаете писать давайте свои предложения? это, что такой вид стеба? все элементарные вещи которые банально неудобны в работе уже перетираются из года в год. комфорт уходит в бытие не потому, что там какие то соцсети задавили (чет ватцап или вибер не задавили), а из-за отношения к людям которые были вокруг. из-за отношения к программерам, к владельцам серверов, к админам этих серверов.
будьте уже честны с собой. ваше отношение, а не совершенство комфорта заставило перестать писать людей отзывы и предложения. сложно поддерживать энтузиазм и вкладывать деньги в проект где тебе постоянно тычат это вам не надо, так нельзя работать в вашей сети, этого в вашем чате не должно быть, так использовать компьютер не имеет смысла и вообще ваше мнение не важно у нас есть мифическое другое мнение которое на форуме не озвучивается но их много, а вы тут жалкая кучка неудачников на форуме и вы в меньшинстве.
постоянное скрытое, а иногда не очень скрытое, издевательство и оскорбления в адрес людей которые раскручивали ваш проект с самого его начала и привлекали клиентов сделали свое дело. вам ни кто не верит. много раз писалось, вам надо быть добрее к людям. нет денег попросите. и я и многие другие админы на дополнения потратили денег в разы больше чем стоит лицензия. но эти времена в прошлом. и да я в очередной раз не сдержался и еще раз высказал то, что уже много раз писалось разными людьми. и да вы в очередной раз это потрете.
по мне так еще не все потеряно. еще есть шанс поднять довольно не плохой ваш проект на новый уровень. но тут не "что-то новенькое" надо добавлять, а менять отношение к людям.
Многие бы тут подписались, но администрации виднее
Над чем? Никакой конкретики нет, одни эмоции. Какие-то отношения между людьми, непонятно откуда взявшиеся. Есть программный продукт, который поставляется как есть. Есть взаимные обязательства, техническая поддержка. За нами нет обязанности бесплатно выполнять определенные заказы по изменению софта. Совершенно непонятны требования в этом плане, обиды, публично высказываемые проклятия, да еще и регулярно на протяжении многих лет. Любой софт поставляется как есть. Причем обычно бесплатно предоставляются лишь обновления, исправляющие ошибки. Мы же поставляем все обновления бесплатно уже 9 лет, и у некоторых пользователей это рождает ложное ощущение, что в программе должны реализовываться именно необходимые конкретному пользователю вещи.

Наша программа охватывает огромное количество сценариев использования, причем в самых разнообразных условиях. Она ведь и для домовых сетей, и для корпоративных. И для высокоскоростных (локальных), и для Интернета. И для единиц узлов, и для десятков, и для сотен, и для тысяч (согласитесь, каждая из этих цифр - это отдельный характер использования программы). Если бы не было этой универсальности, то конечно различных условий и сценариев применения было бы кардинально меньше, и понятия полезности изменений были бы у всех примерно одинаковые.

Самое странное, что сейчас обсуждаются вещи вообще неведомые, никто так конкретно и не сказал о чем речь. Только общие фразы. Вот такие:
wizard50 писал(а):все пожелания клиентов были посланы. всех владельцев серверов с их пожеланиями послали раза по цать.
Так что, получается за 9 лет ничего полезного сделано не было? 9 лет только и делали что посылали клиентов? А это тогда кто делал? Или это никому не нужно?

Очередная просьба: отставьте в сторону эмоции, обиды. Здесь им не место. Форум технический. По функционалу если остаются вопросы - создавайте отдельные темы или поднимайте старые. Всегда будет комментарий, будет ответ. Если он не устраивает - можно там же обсуждать дальше именно конкретный вопрос.
Аватара пользователя
CrazyVirus
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 13:40, 26.05.2007

Re: Развитие CommFort'а

Сообщение CrazyVirus »

Maxim Mirgorodsky писал(а):Новая версия - это обязательно бета-тестирование (даже при незначительных изменениях), перевод на 4 дополнительных языка, написание и рассылка пресс-релиза. Таким образом, выпуск каждой версии занимает от 2х недель до 1 месяца и стоит определенных средств. Делать это чаще, чем сейчас - нецелесообразно.
Множество других проектов почему-то могут обновляться чаще, делать публичные бета версии, а для вас это "нецелесообразно". Вот, так и получается: чаще новые версии делать - долго, дорого, нецелесообразно, делать то, что просят люди на форуме - никому не нужно, нецелесообразно, вы не обязаны.
cygynder
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18:15, 30.07.2010

Re: Развитие CommFort'а

Сообщение cygynder »

Хорошо, конкретика. Мне лично и моей компании необходим WEB-клиент, как это сделано у MyChat. Я привожу их в пример, потому что не знаю аналогов, я искал специально. Я не знаю, как они это сделали, подозреваю, что-то подобное у вас уже делали, но энтузиасты, которые забросили свой проект после того, как неожиданно появился андроид клиент, неясно кем разработанный.

Необходимость и важность существования веб-клиента объяснять нужно, или вы скажете, что это специфический функционал, нужный 0.5 проценту пользователей?

Второй пример, отправка SMS сообщений для корпоративных клиентов с клиента чата. Однако, для этого нужен GSM шлюз, а не тот способ, что предложил Максимус. Вы можете сказать "нафиг нужно, пусть тот, кому это надо, напишет плагин". Я скажу, что вы неправы. Причины - поддержка (пример с небезызвестным Женей Грином, который наклепал поделок сомнительного качества, взял деньги и исчез), качество софта - профессиональный разработчик сделает плагин для своего же софта не в пример качественнее энтузиаста. Плагиноделатели с этого форума, думаю, со мной согласятся. Как говорится, создатель продукта подкрутит и подпилит всё, как надо.

Третий пример - интеграция с ICQ. Вы скажете - нафиг нужно, это "тостер и кухонный комбайн", зачем в коммфорте эта байда, путь пишут плагины, кому это нужно. Но не забывайте о поддержке. и качестве софта. Сколько у вас клиентов? 500, 700, 1 000? У миранды - миллионы, и там куча плагинов. Вам никогда не достичь такой популярности, потому что ваш софт нишевый. Качественные плагины должны создавать вы, Максим. В одиночку. Да, платно, за деньги. Но напрягитесь.

Четвёртый пример - Максим, фильтруйте неграмотных идиотов у себя на форуме. Они портят ваш имидж, как серьёзного разработчика, превращая официальный форум в помойку. Или хотя бы прячьте эту дебильную переписку с неадекватами типа [удалено модератором] :) Вы всплываете в гугле по идиотским запросам с матюгами. Проконсультируйтесь у грамотного SEO-шника, вы теряете поисковый траф.

Я специально просмотрел новости. Вы хотите сказать, что те изменения, что вы анонсируете, занимают столько времени?

Максим, я знаю, что такое разработка софта корпоративного уровня. Не надо вешать лапшу про перевод, его делаете не вы. Вы платите переводческой конторе, иначе у вас давным давно уже был бы английский форум. У вас нет клиентов-пиндосов, признайте это.

Не надо рассказывать про цикл разработки, просто признайте, что вам так удобно - 4 версии в год с мелкими изменениями. потому что Коммфорт, это не ваш основной заработок, а просто хобби. Не надо рассказывать про пресс-релизы. Их пишете не вы, а специально нанятый человек за деньги. Причём, пресс-релизы хренового качества, это я вам как специалист говорю. Скажите ещё, что вы лично занимаетесь рассылкой пресс-релизов.

Я хочу сказать респект Визарду, хоть и не знаком с ним лично. Потому что он очень тонко подметил, как вы относитесь к вашим же пользователям.

Максим, не надо себя сравнивать с крупными конторами, которые поставляют софт "как есть". Вы - не они. Ваша сила в оперативности и быстроте реакции. У вас нет бюрократии, потому что вы работаете в одиночку. Вы можете клепать беты хоть раз в неделю.

Не можете? А знаете, почему? Потому что нет методики разработки. Нет ночных сборок, юнит-тестов, SVN или гит, нет SQL базы данных. Это знакомые вам слова? Учите книжки и не показывайте свою некомпетентность рассказами о том, что пользователи не знают, что им нужно.

P.S. Спасибо, что не порезали мой предыдущий пост. Прошу простить мою экспрессивность, однако надеюсь услышать конструктивный ответ по всем пунктам моего поста без отсылок "сделать запись в соответствующей ветке форума". Не будьте бюрократом.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Развитие CommFort'а

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Каждый раз, когда просил конкретику, подчеркивал, что обязательно в другой теме. Вы тратите время на посты, я трачу время на посты и все это не для того чтобы поболтать. Это форум, темы здесь должны быть четко разграничены, чтобы другие пользователи могли найти именно то что им нужно и чтобы могли принять участие в обсуждении конкретного вопроса.

Потому конкретику пропускаю. Скажу только что пожелания вроде Linux-сервера/клиента, MacOS сервера/клиента, iOS/Windows Phone, веб-версии - это все конечно полезно, но на каждую из этих отдельных программ нужен отдельный программист, пока нет ресурсов содержать такой персонал. Судя по логике Вашего сообщения, конечно же последуют обвинения - мол плохой бизнесмен, плохой программист. Но я отвечу, что когда 10 лет назад готовилась первая коммерческая версия - все пальцами у виска крутили. Коллеги говорили, что этот рынок мертв, такой тип софта сейчас уже не продается, несколько крупных проектов как раз в тот момент остановились. По опыту 9 лет могу сказать, что они ошиблись с оценками, но не кардинально. С чего Вы считаете, что здесь гигантский рынок и в продукт для него обоснованы многомиллионные инвестиции? То, что в пример приводится ICQ/Miranda/Whatsapp - лишь подчеркивает непонимание позиционирования CommFort'а.
Качественные плагины должны создавать вы, Максим. В одиночку. Да, платно, за деньги. Но напрягитесь.
Доработка на заказ возможна, в том числе и плагином.
Я специально просмотрел новости. Вы хотите сказать, что те изменения, что вы анонсируете, занимают столько времени?
Потрясающий вопрос. Наверное, оставлю его без ответа наравне с обвинением в некомпетентности и рекомендацией читать книжки. Полагаю, Вам необходимо пристыдить Google, ведь браузер с таким количеством настроек/свистелок/перделок наверняка по Вашему мнению пишется одним человеком за 5 дней. А еще порекомендуйте разработчику хрома читать книжки, ведь браузер не работает с базами MySQL, очевидно, потому что разработчик не умеет с ними работать.
Максим, я знаю, что такое разработка софта корпоративного уровня. Не надо вешать лапшу про перевод, его делаете не вы. Вы платите переводческой конторе, иначе у вас давным давно уже был бы английский форум. У вас нет клиентов-пиндосов, признайте это.
Где "лапша"? Вот моя цитата, просьба сказать, что в ней не так: "Новая версия - это обязательно бета-тестирование (даже при незначительных изменениях), перевод на 4 дополнительных языка, написание и рассылка пресс-релиза. Таким образом, выпуск каждой версии занимает от 2х недель до 1 месяца и стоит определенных средств. Делать это чаще, чем сейчас - нецелесообразно.". Логики во фразе "Вы платите переводческой конторе, иначе у вас давным давно уже был бы английский форум" я вообще не вижу. Англоязычного форума нет потому что там некому писать, англоязычных пользователей слишком мало.
Не надо рассказывать про пресс-релизы. Их пишете не вы, а специально нанятый человек за деньги. Причём, пресс-релизы хренового качества, это я вам как специалист говорю. Скажите ещё, что вы лично занимаетесь рассылкой пресс-релизов.
Опять же, где написано, что их пишу я? Написано, что они требуют времени и денег.
просто признайте, что вам так удобно - 4 версии в год с мелкими изменениями ... Максим, не надо себя сравнивать с крупными конторами, которые поставляют софт "как есть". Вы - не они. Ваша сила в оперативности и быстроте реакции. У вас нет бюрократии, потому что вы работаете в одиночку. Вы можете клепать беты хоть раз в неделю.
Иной раз услышишь высокую оценку интерфейса, потом высокую оценку устойчивости к нагрузкам, а потом раз - и обвинение "а чем это вы столько времени занимаетесь, почему такие мелкие изменения?". Беты клепать можно хоть раз в неделю, хоть несколько раз в день. Не вижу в этом необходимости. Быстрота реакции критически необходима на начальном этапе жизненного цикла ПО. А сейчас не сделать хуже то что есть - это не менее важно, чем оперативно реагировать.
Прошу простить мою экспрессивность
Аналогично.
без отсылок "сделать запись в соответствующей ветке форума". Не будьте бюрократом.
Просьба уважать других пользователей и их право принять участие в обсуждении конкретных вопросов. Это не наша с Вами приватная переписка.

p.s. Про форум - согласен.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Развитие CommFort'а

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

И еще небольшое замечание.

В последних нескольких сообщениях в этой теме прослеживается предположение, что слабо работает обратная связь, мы не понимаем того, что необходимо клиентам (фраза wizard50 про отношение к людям означает именно это?).

По состоянию на сегодняшний день за все время мы получили более 13 000 сообщений через форму обратной связи, несколько тысяч сообщений по e-mail + форум + телефон. Исходя из этого, выглядят странными сомнения, что у нас есть понимание в том, каким категориям пользователей что наиболее важно.

Поверьте, никто так не заинтересован в жизни и успехе CommFort'а, как мы. А выживаемость коммфорта зависит лишь от одной вещи - постоянного притока новых клиентов. Да, это следствие главной ошибки за все 9 лет. Ошибки, относящейся не к программированию, а к маркетингу: бесплатные обновления. Исправлять ее уже поздно к сожалению. Если подумать, то именно в этом истинный источник и обрушившейся на нас в этой теме критики.
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: Развитие CommFort'а

Сообщение wizard50 »

я даже не знаю как отвечать на это, как бы по мягче сказать, не очень честное замечание про конкретику. вам ее уже писали сотни раз. самая банальная простая вещь это сделать сервер нормальной службой с возможностью управления. это вам пишут где то с 3 версии. сколько это лет прошло? расскажите нам еще раз про то, что в крупных сетях, не важно домовых или корпоративных, это не нужная штука и ваш сервер ни когда не нужно конфигурить и перегружать. нормальные сортировки и поиски и многое другое тут тоже не обсуждались? я не буду тратить свое время еще раз на перечисление того, что тут обсуждалось сотни раз. вы опять уйдете от вопроса в целом и начнете, как и сейчас выше, пытаться свести разговор в какие то не очень важные частности. вы нас убеждаете в нашей не правоте или себе ищете оправдания? нас не убедите. себя получается убеждать? вопрос не в каких то конкретных деталях и предложениях. вы не слышите о чем я? вопрос в отношении вашем к людям. сделали, не сделали конкретное пожелание это не то, о чем я пишу.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Развитие CommFort'а

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

wizard50 писал(а):я не буду тратить свое время еще раз на перечисление того, что тут обсуждалось сотни раз.
Но Вы ведь тратите время многие годы на общую критику чуть ли не в каждой теме. Вы писали, что успешно отговорили нескольких клиентов от покупки нашей программы. И сейчас нет времени уточнить, что Вы имеете ввиду?

Критика - это хорошо, но только при условии что она конструктивная.

Про настройку службы без перезапуска/сортировки [неизвестно где]/поиск [неизвестно где] в этой ветке писать не буду, объяснение выше.
wizard50 писал(а):нас
Пожалуйста не говорите от имени других клиентов.
wizard50 писал(а):нас не убедите.
Вас - точно нет. С другими пользователями рассчитываем на диалог.
wizard50 писал(а):вопрос не в каких то конкретных деталях и предложениях. вы не слышите о чем я? вопрос в отношении вашем к людям.
К сожалению, искренне не могу понять о чем Вы.
Аватара пользователя
инопланетянен
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 11:37, 14.10.2009
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Re: Развитие CommFort'а

Сообщение инопланетянен »

wizard50 писал(а):К сожалению, искренне не могу понять о чем Вы.
Возможно я ошибаюсь но прочитав тему я понял примерно следующее:
Будет выпущен новый продукт практически не имеющий ничего общего с данным комфортом.
Если кто-то захочет купить надо будет заплатить 100% стоимость продукта даже обладателям лицензионных серверов.
.:*~*:._.:*~*:._.:*~*:._.:*~*:
г. Комсомольск-на-Амуре
сервер: shestoi.sytes.net
.:*~*:._.:*~*:._.:*~*:._.:*~*:
Аватара пользователя
ForestM
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 16:10, 01.12.2010

Re: Развитие CommFort'а

Сообщение ForestM »

был онлайн 700.... уже 200... еще пару месяцев думаю закрыть... так как мне кажется не в то русло потекло развитие...
Аватара пользователя
sektor-gaza
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20:00, 14.12.2010
Откуда: от туда

Re: Развитие CommFort'а

Сообщение sektor-gaza »

Просто люди думают что в 6 версий будет что то колоссальное,то есть не раскидывать спам по чатам,а что б люди тянулись сами к CommFort'у!
С каждым годом CommFort'у теряется интерес.Все меньше и меньше серверов и людей который в них сидят.
Покуришь, походишь, и снова заходишь www.cs-valve-game.clan.su. :)
Саня
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09:55, 06.05.2008
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Развитие CommFort'а

Сообщение Саня »

Интересно кто какие действия предпринимает по привлечению пользователей? или уже забили все давно((
Ответить