Развитие CommFort'а

Здесь обсуждаются общие вопросы, связанные с программой.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Развитие CommFort'а

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

К написанию данного сообщения меня подтолкнули две темы: раз, два. В этих темах пользователи интересуются сроками выпуска новой версии. Это говорит о том, что у нас с пользователями несколько отличается взгляд на развитие и течение жизненного цикла ПО вообще.

CommFort на рынке уже почти 9 лет. Первые годы программа активно набирала свой основной функционал. Потом началась постепенная "шлифовка" и развитие второстепенных функций. Все эти годы мы за редкими исключениями выпускали новую версию раз в 4 месяца. При этом, объем нововведений/изменений был примерно одинаковым. Так что абсолютно логична ситуация, когда пользователи ждут новую версию и рассчитывают на привычный объем изменений/нововведений. Но так бесконечно продолжаться не может. CommFort неизбежно должен перейти в третью стадию развития, когда новые версии предназначены в первую очередь для поддержки работы в условиях современных стандартов/оборудования/ПО. А функционал изменяется очень аккуратно, практически незаметно.

Для наглядности рассмотрим на примере рынка браузеров.

Проект 1: Google Chrome. Невероятно успешный проект. За короткое время занял существенную долю рынка и по сей день постоянно ее наращивает. Представляет из себя просто хорошо работающий браузер. Настроек минимум. Лишнего ничего нет. Новые версии выпускаются регулярно, но, вопрос к тем, кто пользуется, Chrome: замечаете ли вы изменения? Как вы относитесь к обновлениям данного браузера и что от них ждете?

Проект 2: Opera. Принципы развития кардинально отличаются от Chrome. В последние годы программа активно наращивала функционал. Каждое крупное обновление добавляло кнопочек/пунктов меню/функций. Когда я последний раз пользовался этой программой, в ней даже были интегрированы такие функции как почтовый клиент и IRC-клиент. Результат - браузер растерял существенную долю рынка.

Есть конечно на том же рынке браузеров и обратный пример. Internet Explorer 4/5/6 потерпел крах как раз из-за того, что упустил период активного развития функционала. Это лишь подтверждает необходимость грамотно планировать развитие и ход жизненного цикла программы.

Вернемся к CommFort'у. Объем изменений/нововведений (особенно видимых) неизбежно уменьшится. В этом есть свои плюсы, такие как стабильность работы и привычность интерфейса. Наша цель - чтобы у вас в руках был понятный и стабильно работающий инструмент с четко очерченным функционалом. Применять его или нет - это выбор администраторов и пользователей.

Конечно, есть еще много того, над чем нужно работать. В том числе и в части функционала и интерфейса. И хотелось бы чтобы CommFort для пользователей был именно инструментом и если в нем чего-то не хватает или что-то недостаточно удобно, то пользователь ждал бы именно улучшения этого. А не выпуска новой версии. Чтобы для пользователя номер версии вообще ничего не значил.

p.s. Ближайшая версия будет с привычным объемом изменений. CommFort на рубеже, но все еще не перешел окончательно со второй стадии развития в третью. Есть несколько блоков, которые необходимо модернизировать, а кое-что из функционала можно еще и добавить.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Развитие CommFort'а

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Если у Вас другая точка зрения или есть интересные примеры - с удовольствием обсудим, пишите. Но просьба в данной теме не обсуждать конкретные пожелания по CommFort'у, создавайте для них отдельные темы. Здесь обсуждение жизненного цикла в общем и характера развития.
Ombudsman
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 13:27, 09.06.2008

Re: Развитие CommFort'а

Сообщение Ombudsman »

Пожалуй, соглашусь с обозначенным.
Но... тут просто таится более "глубокая сущность". Люди, на самом деле, ждут как раз обновление функционала, но зачем спрашивать по конкретным вещам, если "просто хочется новенького"...? Вот посему и происходит "почемучка"... или... в нашем случае "когдамучка" :) о выходе новой версии.
Кто не говорит о конкретике - говорит именно так.

По функционалу.
Лично меня очень радует развитие течения конференции.
Вскоре, надеюсь, применю продукт даже к небольшому студенческому вебинару...
Есть мысли по этому направлению, не буду писать... сделаю отдельную тему.

Отличительной другой точки зрения нет. Примерами тоже не особо обладаю... хотя, в плане видеоконференций было б еще интересно сориентироваться на проект "present.me"? где режим презентации показывает, грубо говоря... не только или рабочий стол, или спикера, а одновременно оба элемента слева направо.
Тот же TeamViewer тоже всегда предлагает много интересных моментов в этом же русле.

А в целом... конечно, хотелось бы позиционировать продукт как закрытую систему клиент-сервер, которая станет более удобной и безопасной для пользователей, в отличии от социальных сетей.
По функционалу, конечно, навряд это случится... но мне кажется, тут просто нужна правильная линия рекламирования линейки... да, акцент на функциях - хорошо, а акцент на безопасности - еще лучше...определенную долю консервативных пользователей можно будет переманить из соц. сетей в чат обратно... во всяком случае... для меня это аргумент.

Всем спасибо.
Commfort RS Украина, город Сумы
chat.rs.net.ua:9750
версия сервера 5.81
(мастер-сервер)
cygynder
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18:15, 30.07.2010

Re: Развитие CommFort'а

Сообщение cygynder »

Это все хорошо, но развитие, шлифовка, модернизация и другие слова не несут особой осознанной нагрузки.

Дайте, пожалуйста, "Road Map" - что и когда?
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Развитие CommFort'а

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

cygynder писал(а):Это все хорошо, но развитие, шлифовка, модернизация и другие слова не несут особой осознанной нагрузки.
В данной теме мы не затрагиваем конкретный функционал, говорим о глобальном жизненном цикле программы.
cygynder писал(а):Дайте, пожалуйста, "Road Map" - что и когда?
Если интересует что-то конкретное - можете создать отдельную тему и обсудим.
cygynder
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18:15, 30.07.2010

Re: Развитие CommFort'а

Сообщение cygynder »

Окей, это понятно. "Roadmap" - это публичная схема развития продукта, которая показывается всем и говорится, дескать, вот мы будем делать это и это в течение двух-трёх лет. Последовательность и общий список фич может измениться, мы же не догматики, но в целом - будет так и так.

Я могу спросить насчёт конкретных фич, но, боюсь, ответа мне не получить, уж слишком мои запросы расходятся с вашим текущим функционалом. Или мне одному так кажется? :)
Единственный момент, почему я ещё смотрю на ваш продукт - это цена и поддержка. MS Lync стоит ну очень больших денег, а джаббер - далеко недружелюбный софт, поддержки ожидать там глупо. Одноранговые безсерверные поделки типа WinSent или VyPress не рассматриваю по понятным причинам, MyChat - очень крутая вещь, но я не знаю, как он себя поведёт на больших (от 500-600) человек нагрузках с активной передачей файлов и видеосвязью. А ваш сервер, судя по публичной статистике, выдерживает очень жирный онлайн.

Или вы хотите, чтобы я начал писать о конкретных возможностях конкретного софта, и как там сделано "то и это"? Так я читал форум, вы режете такие сообщения, как будто чего-то опасаетесь. Или вы думаете, что люди гуглить не умеют и конкурентов никогда не найдут? :)

Я прекрасно понимаю, что вы не будете копировать один к одному фишки других программ, это и не нужно. У вас есть свой Commfort way. Но знать, что будет в программе в будущем - жизненно необходимо клиенту. Корпоративному. Это не игрушки и не програмулька на телефон для ребёнка "скачал и забыл", а софт корпоративного уровня, для сотен людей.

Надеюсь, я понятно и подробно пояснил свою позицию о необходимости публичного роадмапа. Прошу не резать мой пост и ответить прямо на вопрос. Спасибо.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Развитие CommFort'а

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Вы видимо не поняли, что имелось ввиду в первом сообщении.

Google Chrome - браузер, который просто работает. Без сотни настроек, без видимых изменений в новых версиях.

Наша изначальная задача была аналогичной. Сделать программу, которая просто работает. Стабильно, понятно, предсказуемо.

Многие пользователи ждут от программы постоянных изменений. Как правильно написал Ombudsman, "просто хочется новенького". Мы хотим объяснить недостатки этой позиции. Если бесконечно что-то кардинально менять и добавлять функционал - это губительно для проекта. Нужно стремиться к совершенству, а не к бесконечным переменам. Причем к совершенству в рамках строго обозначенных сценариев применения.

Вы говорите о публичном плане, да еще и на годы. Но это невозможно. Мы сами не знаем что и когда будет изменяться за границами ближайшей версии (ведь основной функционал уже набран), не знаем какими ресурсами будем обладать в будущем. Объясню, как происходит сейчас. Пользователи указывают на недостатки определенного блока программы. И мы смотрим, можно ли модернизировать, возможно ли это технически, не ухудшит ли это интерфейс или выдерживаемую нагрузку, соответствуют ли затрачиваемые ресурсы положительному эффекту. И делаем, если анализ показал, что оно того стоит.
Но знать, что будет в программе в будущем - жизненно необходимо клиенту. Корпоративному. Это не игрушки и не програмулька на телефон для ребёнка "скачал и забыл", а софт корпоративного уровня, для сотен людей.
Как раз корпоративным пользователям в нашем понимании наиболее важна стабильность работы ПО и преемственность интерфейса. А не постоянные изменения. Если корпоративного пользователя (и не только корпоративного) интересует определенное конкретное добавление/изменение - он может обсудить его, получить ответ о перспективах данного добавления/изменения.
cygynder
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18:15, 30.07.2010

Re: Развитие CommFort'а

Сообщение cygynder »

Ок, я понял. Коммфорт - совершенен :) То есть, ничего добавляться не будет, ибо незачем, а будет только шлифовка мелочей того функционала, что есть на данный момент.

Теперь ваша позиция мне ясна. Получается, чего-то нового в продукте не появится, потому что это сопряжено с изменением интерфейса, отладкой функционала и т.п.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Развитие CommFort'а

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Вам нужны изменения ради изменений, или что-то конкретное? Если что-то конкретное - то создайте отдельную тему, обсудим. Если нужны изменения только потому, что хочется чего-то нового, то нет, такого не будет. Именно это и было написано.
cygynder
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18:15, 30.07.2010

Re: Развитие CommFort'а

Сообщение cygynder »

Я понял, что роадмапа у вас нет. Или есть свои задумки, но вы их озвучивать не хотите. Предложения у меня есть, но где-то половина из них уже озвучивалась на этом форуме и вы их мягко говоря "признали ненужными". Вот теперь думаю, озвучивать их или просто заткнуться :)
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Развитие CommFort'а

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Сложно говорить о том, неизвестно о чем :). Озвучивайте конечно, но в других темах. И лучше не готовые предложения, а формулируйте проблемы, описывайте неудобства.
Или вы хотите, чтобы я начал писать о конкретных возможностях конкретного софта, и как там сделано "то и это"? Так я читал форум, вы режете такие сообщения
Ни в коем случае. Во-первых, это офтопик, на данном форуме обсуждается только CommFort. Во-вторых, Вы нас можете подставить, если определенные технологии будут запатентованы.

Лучшее пожелание - это описание проблемы. А как ее решать - это уже думать должен разработчик.

И просьба не офтопить, здесь обсуждение принципов развития и жизненного цикла ПО.
Я понял, что роадмапа у вас нет. Или есть свои задумки, но вы их озвучивать не хотите.
Функционал сформирован. Возможно еще будет удаленное управление администратором клиентских машин. Интеграция другой функциональности не вписывается в концепцию CommFort'а. Функций и так очень много, стоит остановиться и доводить до блеска то что есть.
Аватара пользователя
CrazyVirus
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 13:40, 26.05.2007

Re: Развитие CommFort'а

Сообщение CrazyVirus »

Понятно, что постоянно добавлять "что-то новое" невозможно, да и не нужно, но может тогда стоило бы больше прислушиваться к мнению пользователей и делать новые версии чаще, а не раз в полгода? А то получается, что и "чего-то нового" нет, и мелкие изменения существующего функционала не реализовываются.
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: Развитие CommFort'а

Сообщение wizard50 »

давайте честно. все пожелания клиентов были посланы. всех владельцев серверов с их пожеланиями послали раза по цать. элементарные просьбы сделать нормальную взрослую серверную часть были посланы как ненужные. и после этого вы продолжаете писать давайте свои предложения? это, что такой вид стеба? все элементарные вещи которые банально неудобны в работе уже перетираются из года в год. комфорт уходит в бытие не потому, что там какие то соцсети задавили (чет ватцап или вибер не задавили), а из-за отношения к людям которые были вокруг. из-за отношения к программерам, к владельцам серверов, к админам этих серверов.
будьте уже честны с собой. ваше отношение, а не совершенство комфорта заставило перестать писать людей отзывы и предложения. сложно поддерживать энтузиазм и вкладывать деньги в проект где тебе постоянно тычат это вам не надо, так нельзя работать в вашей сети, этого в вашем чате не должно быть, так использовать компьютер не имеет смысла и вообще ваше мнение не важно у нас есть мифическое другое мнение которое на форуме не озвучивается но их много, а вы тут жалкая кучка неудачников на форуме и вы в меньшинстве.
постоянное скрытое, а иногда не очень скрытое, издевательство и оскорбления в адрес людей которые раскручивали ваш проект с самого его начала и привлекали клиентов сделали свое дело. вам ни кто не верит. много раз писалось, вам надо быть добрее к людям. нет денег попросите. и я и многие другие админы на дополнения потратили денег в разы больше чем стоит лицензия. но эти времена в прошлом. и да я в очередной раз не сдержался и еще раз высказал то, что уже много раз писалось разными людьми. и да вы в очередной раз это потрете.
по мне так еще не все потеряно. еще есть шанс поднять довольно не плохой ваш проект на новый уровень. но тут не "что-то новенькое" надо добавлять, а менять отношение к людям.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Развитие CommFort'а

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

wizard50 писал(а):вам надо быть добрее
Это Вам надо быть добрее и сдержаннее.
CrazyVirus писал(а):Понятно, что постоянно добавлять "что-то новое" невозможно, да и не нужно, но может тогда стоило бы больше прислушиваться к мнению пользователей и делать новые версии чаще, а не раз в полгода?
Новая версия - это обязательно бета-тестирование (даже при незначительных изменениях), перевод на 4 дополнительных языка, написание и рассылка пресс-релиза. Таким образом, выпуск каждой версии занимает от 2х недель до 1 месяца и стоит определенных средств. Делать это чаще, чем сейчас - нецелесообразно.
Nik3316
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19:47, 06.07.2011

Re: Развитие CommFort'а

Сообщение Nik3316 »

wizard50 писал(а):давайте честно. все пожелания клиентов были посланы. всех владельцев серверов с их пожеланиями послали раза по цать. элементарные просьбы сделать нормальную взрослую серверную часть были посланы как ненужные. и после этого вы продолжаете писать давайте свои предложения? это, что такой вид стеба? все элементарные вещи которые банально неудобны в работе уже перетираются из года в год. комфорт уходит в бытие не потому, что там какие то соцсети задавили (чет ватцап или вибер не задавили), а из-за отношения к людям которые были вокруг. из-за отношения к программерам, к владельцам серверов, к админам этих серверов.
будьте уже честны с собой. ваше отношение, а не совершенство комфорта заставило перестать писать людей отзывы и предложения. сложно поддерживать энтузиазм и вкладывать деньги в проект где тебе постоянно тычат это вам не надо, так нельзя работать в вашей сети, этого в вашем чате не должно быть, так использовать компьютер не имеет смысла и вообще ваше мнение не важно у нас есть мифическое другое мнение которое на форуме не озвучивается но их много, а вы тут жалкая кучка неудачников на форуме и вы в меньшинстве.
постоянное скрытое, а иногда не очень скрытое, издевательство и оскорбления в адрес людей которые раскручивали ваш проект с самого его начала и привлекали клиентов сделали свое дело. вам ни кто не верит. много раз писалось, вам надо быть добрее к людям. нет денег попросите. и я и многие другие админы на дополнения потратили денег в разы больше чем стоит лицензия. но эти времена в прошлом. и да я в очередной раз не сдержался и еще раз высказал то, что уже много раз писалось разными людьми. и да вы в очередной раз это потрете.
по мне так еще не все потеряно. еще есть шанс поднять довольно не плохой ваш проект на новый уровень. но тут не "что-то новенькое" надо добавлять, а менять отношение к людям.
Многие бы тут подписались, но администрации виднее
Ответить