Игнорирование

Здесь обсуждаются общие вопросы, связанные с программой.
Аватара пользователя
[Ch]oice
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 15:51, 12.01.2006
Контактная информация:

Игнорирование

Сообщение [Ch]oice »

На днях со мной приключилась такая вот история. Зашёл я на один из серверов CommFort'а и привязался ко мне какой-то флудист или флудераст. Начал впаривать мне сотовый. :evil:
Я, долго не думая, внёс этого флудиста в игнор-лист, полагая, что мои проблемы на этом закончатся. Не тут-то было! Флудераст оказался смышлённым малым: поменял ник и начал опять впаривать мне свой сотовый.
Но я ведь тоже не дурак, и решил в игнор-листе из его данных стереть значения в полях "Имя" и "Имя компьютера", дабы игнор распространялся лишь на его IP-адрес.
Однако, к моему удивлению :shock: , игнор вообще перестал действовать и работал лишь тогда, когда все поля ("Имя", "Имя компьютера", "IP-адрес") были заполнены.
После 20 минут впаривания мне пришлось покинуть этот сервер.
По этому случаю хочу предложить создать возможность ставить игнорирование на IP-адрес пользователя, независимо от его ника и хоста.
Выбор есть всегда, не обольщайтесь.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Такого быть не должно.
Если стереть все условия, кроме IP, то игнор должен блокировать все заданные действия от любого пользователя с таким IP.
Проверить игнор лист легко - игнорировать самого себя :).
Аватара пользователя
[Ch]oice
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 15:51, 12.01.2006
Контактная информация:

Сообщение [Ch]oice »

Странно, сегодня всё работает отлично. :D
Видимо руки у меня кривые были в тот вечер :roll:
Выбор есть всегда, не обольщайтесь.
Аватара пользователя
Shurup
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21:46, 23.11.2005
Откуда: Ирпень

Сообщение Shurup »

[Ch]oice писал(а):Странно, сегодня всё работает отлично. :D
Видимо руки у меня кривые были в тот вечер :roll:
Ну наверное не только у вас. :roll:
Поле Имя Компьютера или Ник у вас не было пустым. Там был пробел.
Разработчик поленился удалить незначимые пробелы, и теперь ваш обидчик был бы заигнорен только если у него ник " ", хотя такой ник у него просто не может быть. И правило игнора не работает.

Когда вы на следующий день запустили чат - он загрузил настройки игнора из Ini-файла а вот сдесь программа урезала незначимые пробелы и всё стало на свои места.
Аватара пользователя
[Ch]oice
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 15:51, 12.01.2006
Контактная информация:

Сообщение [Ch]oice »

Shurup писал(а):Ну наверное не только у вас. :roll:
Поле Имя Компьютера или Ник у вас не было пустым. Там был пробел.
Разработчик поленился удалить незначимые пробелы, и теперь ваш обидчик был бы заигнорен только если у него ник " ", хотя такой ник у него просто не может быть. И правило игнора не работает.
Когда вы на следующий день запустили чат - он загрузил настройки игнора из Ini-файла а вот сдесь программа урезала незначимые пробелы и всё стало на свои места.
Данная проблема, конечно, имеет место, но в моём случае причина была иной, в которой виноват только я.
Выбор есть всегда, не обольщайтесь.
Аватара пользователя
Shurup
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21:46, 23.11.2005
Откуда: Ирпень

Сообщение Shurup »

Есть пожелания по игнорированию (точнее не совсем по игнорированию, но туда же):
Хотелось бы видеть в настройках игнорирования (или в отдельных настройках) два пункта:
- отображать пользователя заданным цветом:
Зачем:
Во-первых, если пользователям разрешить самим выбирать цвет - то обязательно найдется кто-то, кто выберет своим ником цвет совпадающий с цветом фона и т.п. В результате теряется читабельность.
Во-вторых, если в настройках цветовой схемы запретить использование пользовательских цветов - то все они отображаются одним цветом и поэтому неплохой возможностью было бы назначение опр. пользователям опр. цвет. (например, всех своих друзей обозначить зеленым цветом, администратор-а/ов - ярко красным) тогда одного беглого взгляда на окно чата хватит, чтоб оценить, есть ли там что-то важное для себя.

- Заменять ник на ....
Зачем:
- Чтоб избавиться от персонажей, которые каждый час под новым ником (для админов это весьма важно)
- Чтоб решить проблемму с любителями покосить подкого-то.
- Чтоб избавиться от трудно-читаемых ников типа
"|{_p_y_T_o_u' 3_@_/7_@_g_J|_u_C_T"
- от "пустых" ников типа ".", "_", "*".
- От любителей нарушать алфавитній порядок и подниматься наверх списка за счет добавления перед ником символов нипа "!/*_1" и т.п.
- От нецензурных ников.


Если первое - это так "фишка", то второе - скорее необходимость.
Аватара пользователя
[Ch]oice
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 15:51, 12.01.2006
Контактная информация:

Сообщение [Ch]oice »

Shurup писал(а):- Заменять ник на ....
Думаю, если сделают регистрацию ников и возможность банить, то необходимость в данной функции отпадёт. :wink:
Выбор есть всегда, не обольщайтесь.
Аватара пользователя
Shurup
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21:46, 23.11.2005
Откуда: Ирпень

Сообщение Shurup »

[Ch]oice писал(а):
Shurup писал(а):- Заменять ник на ....
Думаю, если сделают регистрацию ников и возможность банить, то необходимость в данной функции отпадёт. :wink:
О регистрации ников не слышал. :roll: А о бане: то шалости с никами не повод банить, сдесь нужно локальное решение на стороне клиента
Аватара пользователя
[Ch]oice
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 15:51, 12.01.2006
Контактная информация:

Сообщение [Ch]oice »

Shurup писал(а):О регистрации ников не слышал. :roll:
Как пример, могу рассказать про данную возможность в IRC. Всё тоже самое, что и при регистрации себя любимого на форумах.
С одной лишь разницей, при входе в чат под зарегистрированным ником, пользователю выдаётся сообщение, что, дескать, ник зарегистрирован :!: и надо бы ввести пароль на него.
Если в течение, допустим, 1 минуты пользователь не ввёл правильный пароль, то его автоматически "прогоняют" :twisted: с сервера чата.
Естественно, чтобы каждый раз владельцу зарегистрированного ника не вводить пароль, существует функция автоматизации данного процесса. :D
Shurup писал(а):А о бане: то шалости с никами не повод банить, здесь нужно локальное решение на стороне клиента
Правильно ли я понял: функция заменять ник на ... должна позволить админу сервера менять ники посетителей или что-то не то? :oops:
Если да, то по-моемому, если пользователь отказывается менять ник на более приличный или понятный, то можно и охладить его пыл на 5-10 минут (это наказание не такое и страшное) :roll:
Выбор есть всегда, не обольщайтесь.
Аватара пользователя
Shurup
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21:46, 23.11.2005
Откуда: Ирпень

Сообщение Shurup »

[Ch]oice писал(а):Правильно ли я понял: функция заменять ник на ... должна позволить админу сервера менять ники посетителей или что-то не то? :oops:
Немного неправильно. Не админу, а пользователю. И не заменять на совсем, а лишь позволить изменить то слово, под которым пользователь будет отображаться у тебя в чате.

для наглядности - в ICQ выбери собеседника, и посмотри его данные. В секции "ICQ инфо / Email" есть пункт "показывать:" вот там можно ввести другое имя, и именно оно и будет в списке собеседников, в каналах в личных сообщениях.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Shurup

- отображать пользователя заданным цветом:
- Заменять ник на ....


Это все возможно, как и сказал Choice, только после введения учетных записей пользователей чата.

- Чтоб избавиться от трудно-читаемых ников типа
"|{_p_y_T_o_u' 3_@_/7_@_g_J|_u_C_T"
- от "пустых" ников типа ".", "_", "*".
- От любителей нарушать алфавитній порядок и подниматься наверх списка за счет добавления перед ником символов нипа "!/*_1" и т.п.


Защита от этих вещей уже встроена в чат.
Аватара пользователя
[Ch]oice
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 15:51, 12.01.2006
Контактная информация:

Сообщение [Ch]oice »

Shurup писал(а):Немного неправильно. Не админу, а пользователю. И не заменять на совсем, а лишь позволить изменить то слово, под которым пользователь будет отображаться у тебя в чате.

для наглядности - в ICQ выбери собеседника, и посмотри его данные. В секции "ICQ инфо / Email" есть пункт "показывать:" вот там можно ввести другое имя, и именно оно и будет в списке собеседников, в каналах в личных сообщениях.
В таком случае, поддерживаю предложение на все 100% :D
Выбор есть всегда, не обольщайтесь.
Аватара пользователя
Shurup
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21:46, 23.11.2005
Откуда: Ирпень

Сообщение Shurup »

Всё-же очевидно нужных изменений в игнорировании не сделали.

Вот как бы я (и не только я) хотели бы видеть Настройки Игнорирования (ну и действие)
Изображение

1.Не показывать всплывающие подсказки
Всплывающие подсказки - это вещь нужная. Огромное спасибо. но, Иногда, встречаются нехорошие люди, чьи сообщения в глаза бы не видеть.
Поэтому предлагаю в игнорирование добавить пункт "Не показывать всплывающие подсказки" и если в настройках этого пользователя стоит галочка в этом пункте - то подсказка не отображается.
Реализуемо в совместимой версии. Серверу о этом игноре знать не надо.
Алгоритм - предельно простой:
Перед тем, как показать подсказку - перепроверить, а не попадают ли параметры сообщения под игнор.
В несовместимой версии - можно добавить этот пункт в "информацию по игнорированию".

2. Заменять ник.
Толи не так меня поняли, толи посчитали это ненужным, но всё-же повторюсь и многие меня поддержат:
Есть люди, чьи ники выглядят неподобающим видом. Защиту от нестандартных букв в начале имени - можно обойти. Кто-то умышленно поднимается за счет ников типа "АА_ВАСЯ". А кого-то с именем на Я - хотелось бы поднять вверх, чтобы собеседник был всегда "под рукой".

Для этого предлагаю, в те-же настройки игнорирования добавить пункт "Заменять Имя на ...". Опять-же, это только локально. Серверу не надо об этом знать.
Алгоритм такой:
Соеденяется пользователь
Клиент сверяет его параметры с игнорируемыми (он все-равно это делает, проверяет, показывать ли системные сообщения о соединении). Если пользователь совпадает и стоИт "заменять ник на Петя". То весто сообщения "Собеседник Вася соеденился" пишет "Собеседник Петя соеденился". При составлении списка собеседников происходит аналогичная замена. При сообщении от игнорируемого таким образом, пользователя - тоже заменяется.
Как быть с приват-каналом и вставкой имени - решайте сами. В идеале было бы, чтобы и там заменялось.

3. Заменять цвет.

Опять-же я уже писал о этой фишке. Некоторые любят выбирать на белом фоне белый цвет ника. Типа оригинально... Ради таких редких типов делать все ники монотонными в настройках темы - неинтересно.
Я же предлагаю в тех-же параметрах игнорирования добавить пункт "Заменять цвет на..." и поле выбора цвета.
Если пользователь "отмечен" определенным цветом - то какой-бы он цвет не выбирал - в окне сообщений он будет отображаться выбранным цветом.

3.а. Заменять цвет во всех схемах.
Дополнительная к предыдущему пункту опция. Если галочка в этом пункте не стоит - то в схемах с заданным для всех пользователей цветом ника - предыдущий пункт не имеет силы. Ежели галочка в этом подпункте всё-же поставленна - то в схемах с предопределённым цветом ников - все ники будут отображаться, допустим, черным цветом - то у Пети, Васи и Гришы - будут отображаться указанным цветом.
Это даст такую возможность, как отслеживание сообщений определённых собеседников. Например друзей (в всплывающих подсказках, например, это будт очень полезно, если токо определенных сделать красными - тогда такие сообщения будут "бросаться в глаза")
Бог создал этот мир за 6 дней и до сих пор ничего не упало.
А все потому что ему не нужно было поддерживать предыдущие версии
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Ждите нечто подобное в следующей версии ;)
Аватара пользователя
He4To
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10:35, 10.03.2006
Откуда: ЛВС Щербинка.net

Сообщение He4To »

Maxim Mirgorodsky писал(а):Ждите нечто ... в следующей версии ;)
:D ждите и я приду...

а вообще поддерживаю "фишку" с цветами ников :) сразу видно где свои а где обы4ные юзверы.. если будет воплощено то будет много позитива !
аминЬ ((- † -))
Ответить