видеоконференция в 5.0 версии?

Здесь Вы можете задать вопросы по использованию программы.
DriverZX-10
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 10:12, 12.06.2008
Откуда: РФ,подмосковье

видеоконференция в 5.0 версии?

Сообщение DriverZX-10 »

Добрый вечер!
Кто может подсказать как всё таки работает видео связь в новом сервере комфорта?
Я пробовал видео связь с серваком со своего компа -всё отлично робит,но ни с одним абонентом из сети ничего не получается,не видит вэбку и всё тут.
Создатели commforta!Помогите пожалуйста разобраться где могут быть подводные камни?Я уверен,что этот вопрос волнует всех счастливых обладателей лицензионного сервера 5.0.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: видеоконференция в 5.0 версии?

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Необходимо чтобы между клиентами была возможность установки прямой связи по UDP порту, указанному в опциях. То есть если между клиентами NAT (роутер), то необходимо настроить маппинг порта.
DriverZX-10
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 10:12, 12.06.2008
Откуда: РФ,подмосковье

Re: видеоконференция в 5.0 версии?

Сообщение DriverZX-10 »

Maxim Mirgorodsky писал(а):Необходимо чтобы между клиентами была возможность установки прямой связи по UDP порту, указанному в опциях. То есть если между клиентами NAT (роутер), то необходимо настроить маппинг порта.
такс, и как же этот порт маппинг осуществить на практике?
У нас в сети имеются 12 сегментов подсетей с различными классами и диапазонами подсетей 192.168.102.* ;192.168.98.*; 10.204.64.*-10.204.72.* и 10.225.208.* ,в центре сети стоит маршрутизатор CISCO, доступ к которому имеет только провайдер,все абоны прописывают выложенные на сайте провайдера маршруты в виде батника, чтобы видеть при включенном инете друг друга, но вот видеоконфа через чат почему то не робит, кроме как если не на прямую в одной подсети...
Что нужно сделать на своих компах абонам, чтобы вэбки заработали? Как вы понимаете абоненты далеки от всех этих маппингов, пробросок портов и так далее,им нужно чтобы нажал на аудио-видеосвязь и оно работало.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: видеоконференция в 5.0 версии?

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Сложно дать точный ответ по описанию.

Грубо говоря, если пользователь сможет пропинговать ПК другого пользователя с помощью утилиты ping и используя IP-адрес, который выводится в чате - значит будет работать и видеосвязь. Если нет - то нет.
DriverZX-10
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 10:12, 12.06.2008
Откуда: РФ,подмосковье

Re: видеоконференция в 5.0 версии?

Сообщение DriverZX-10 »

Maxim Mirgorodsky писал(а):Сложно дать точный ответ по описанию.

Грубо говоря, если пользователь сможет пропинговать ПК другого пользователя с помощью утилиты ping и используя IP-адрес, который выводится в чате - значит будет работать и видеосвязь. Если нет - то нет.
тыкс,постепенно думаю дойдём до истины,думаю она многих волнуют.
Вот мои наблюдения по результатам пока нескольких коннектов по моей просьбе с пользователями чата-действительно видео замечательно работает в одном сегменте сети и от кого есть ответы по команде ping, c другими подсетями и от кого нет ответов - коннекта не происходит, но и сервер commfort`а находится со мной в одном диапазоне IP подсетей-возникает вопрос-IP сервера чата влияет на передачу UDP пакетов от компа к компу или всё происходит напрямую исключая сервак?
Дело в том,что пингую отлично я и компы других подсетей,у которых видимо не касперский & nod))-с ними выходит дело будет робить видео коннект?Пока просто не желаю теребить всех подряд абонов в чате,посчитают за дэбила скорее всего.Так истина в ответах от сетевухи?
Мне просто нуна добраться до корня траблы.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: видеоконференция в 5.0 версии?

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

коннекта не происходит, но и сервер commfort`а находится со мной в одном диапазоне IP подсетей-возникает вопрос-IP сервера чата влияет на передачу UDP пакетов от компа к компу или всё происходит напрямую исключая сервак?
Программа высылает данные видеосвязи на тот IP-адрес клиента-собеседника, который отображается в чате.
HiNET
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03:25, 03.10.2010

Re: видеоконференция в 5.0 версии?

Сообщение HiNET »

Уважаемые админы. Ну сделайте прогон видео и голоса через сервер. У меня вообще сеть по портам изолированна, абоненты видят только сервер, друг друга пинговать не могут=)
HiNET
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03:25, 03.10.2010

Re: видеоконференция в 5.0 версии?

Сообщение HiNET »

Я хотел бы устроить через чат видео конфиренцию с другими городами...Я понимаю что сейчас это не работает, но выставил счет на покуплку лицензии, сейчас в сомнении нужен ли мне такой чат=( Прошу ответить. С уважением Сахалин.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: видеоконференция в 5.0 версии?

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Передача через сервер:

1) Существенно увеличит задержку (считаем очень важным обеспечить минимальную задержку).
2) Нагрузит сервер и сеть настолько, что возможна будет одновременная видеосвязь лишь между несколькими пользователями, либо придется кардинально снизить качество.

Поэтому передача данных видеосвязи через сервер в ближайших версиях реализована не будет.

> Я понимаю что сейчас это не работает

Видеосвязь через Интнернет возможна в случае если учасники подключены к серверу через Интернет, имеют внешние IP-адреса и пропускной способности сети хватает.
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: видеоконференция в 5.0 версии?

Сообщение wizard50 »

Maxim Mirgorodsky писал(а):Передача через сервер:

1) Существенно увеличит задержку (считаем очень важным обеспечить минимальную задержку).
2) Нагрузит сервер и сеть настолько, что возможна будет одновременная видеосвязь лишь между несколькими пользователями, либо придется кардинально снизить качество.

Поэтому передача данных видеосвязи через сервер в ближайших версиях реализована не будет.

> Я понимаю что сейчас это не работает

Видеосвязь через Интнернет возможна в случае если учасники подключены к серверу через Интернет, имеют внешние IP-адреса и пропускной способности сети хватает.
по второму пункту. почему скайп не убивает сеть? то есть в принципе для сети не важно сколько клиентов будут одновременно пользоваться скайпом. а если будут пользоваться чатом то нагрузка на сеть возрастает. собственно вопрос не только по видео связи по любым другим функциям. очень часто приходится слышать будет огромная нагрузка на сеть и ваша сеть не справится. может не стоит изобретать велосипед? конечно хотелось плюшек ввиде видео связи в чате. но вряд ли в обозримом будущем протокол комфорта приблизится к протоколу скайпа. может разумнее потратить силы на другие направления?
@serg@
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 14:50, 20.07.2009

Re: видеоконференция в 5.0 версии?

Сообщение @serg@ »

wizard50, не сравнивай ж... с п... Если б ты знал тонкости сетевого протокола то сразу же понял почему не следует всё гнать через сервер. А что касается скайпа, с чего ты взял что всё идёт через сервер? (Если бы так и было то звонки были бы ОЧЕНЬ дорогими даже между компами). У них идёт только через сервера данные на телефоны, но сервера при этом распределены и представляют своеобразный кластер, хотел бы ты иметь сервер коммфорта ценой в несколько лимонов?
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: видеоконференция в 5.0 версии?

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Просьба прекратить офтопик.
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: видеоконференция в 5.0 версии?

Сообщение wizard50 »

@serg@ писал(а):wizard50, не сравнивай ж... с п... Если б ты знал тонкости сетевого протокола то сразу же понял почему не следует всё гнать через сервер. А что касается скайпа, с чего ты взял что всё идёт через сервер? (Если бы так и было то звонки были бы ОЧЕНЬ дорогими даже между компами). У них идёт только через сервера данные на телефоны, но сервера при этом распределены и представляют своеобразный кластер, хотел бы ты иметь сервер коммфорта ценой в несколько лимонов?
я прекрасно знаю о чем говорю в отличии от вас. а вам на будущее совет внимательнее читайте прежде чем, что то комментировать.

Максим, хотелось бы ответ хотя бы в общих чертах.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: видеоконференция в 5.0 версии?

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Скайп и CommFort предназначены для использования в совершенно разных условиях, обладают разной архитектурой и обеспечивают разный уровень качества и задержек. Сравнение некорректно.
DENS
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 09:55, 22.10.2006

Re: видеоконференция в 5.0 версии?

Сообщение DENS »

никогда не пользовался микрофоном и видео в комфорте, считаю их мертвыми функциями, а все потому что нереально настроить их в сети, кто то за натом\роутером\на другой сети и т п. хотя фаилы каким то образом передаются, а иногда и нет, вообщем темный лес и да скайп тимспик вентрила превосходят в разы качество комфорта в это направлении.
лучше бы направили силы на реализацию более важных задач
Чат г.Тольятти и Самарской области
Адрес мастер сервера: chat.aido.ru
Ответить