Тема приватности.

Здесь Вы можете задать вопросы по использованию программы.
Аватара пользователя
tanuki_nord
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06:24, 19.02.2011

Тема приватности.

Сообщение tanuki_nord »

Сейчас в мире стоит остро проблема приватности.

мы постоянно сталкиваемся, что за нами кто то следит.
То Apple, то последнее событие связанное с фирмой Carrier IQ.

Оговорюсь, я не параноик.

Но изучая триал-сервер Комфорта, натолкнулся на фишку в том, чтобы фиксировать определенные настройки - у клиентов ( канешно , опции - так себе).

Но всё так..
Образно говоря, кто -то, осуществляет обратную связь и пытается принудительно установить (управлять) опциями моего клиента Комфорта (у меня на компьютере)!!!

А я не хочю! Я к себе никого не зову :):)

Вопрос: как создатели комфорта к этому относяться?
и собираются ли они убрать эту возможность или дать возможность клиенту блокировать управление опциями с сервера?
Аватара пользователя
dv
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 10:28, 11.05.2007
Откуда: Краснодар

Re: Тема приватности.

Сообщение dv »

[Coобщение удaленo]
Последний раз редактировалось dv 16:35, 25.06.2012, всего редактировалось 1 раз.
Дополнения для CommFort
Адрес чата: chat.telered.ru




.
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: Тема приватности.

Сообщение wizard50 »

проблема в том, что сама по себе функция эта полезна. для предприятий например, офисных сетей. но! вот мы заходим на сервер и не знаем, какая лицензия там стоит. и тут раз и сервер меняет у меня настройки. на моем, частном компьютере. куда я ни кому не давал прав.

знаю один сервер который уже не на одну статью УК набрал материала, но админы продолжают испытывать судьбу на прочность. видимо только после судебного иска разработчики и горе админы задумаются о том, что и как включать.
Аватара пользователя
dv
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 10:28, 11.05.2007
Откуда: Краснодар

Re: Тема приватности.

Сообщение dv »

[Coобщение удaленo]
Последний раз редактировалось dv 16:35, 25.06.2012, всего редактировалось 1 раз.
Дополнения для CommFort
Адрес чата: chat.telered.ru




.
Аватара пользователя
tanuki_nord
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06:24, 19.02.2011

Re: Тема приватности.

Сообщение tanuki_nord »

Вообще то, я не хотел здесь трясти разными книжечками вроде УК.
---------------
Но если быть точнее, то тайна частной переписки гарантирована Конституцией.
Это касается как личного, так и корпоративного применения.
Ни службы безопасности предприятий, ни админы -не имею прав (законодательно) на чтение\протоколирование этого.
Именно поэтому, Коммфорт не будут применять в сфере корпоративной связи\общения.
Так как по мимо прочего, существуют еще и должн инструкции (в которых, четко написано как чел должен использовать 'не свой' компьютер в работе).
---------------
вопрос не в этом.

допустим, я всегда откл ведение логов (у меня старенький дохленький ноут со 60 гб винта, и я борюсь за каждый лишн мб.) И вдруг, кто-то, с будуна, включает на сервере возм логов (изобр и переписки), авт загружать с windows!!!!!!!, включить отображать всплыв окна (я их выключ, раздражает).... и много других прелестей.

С какого такого?

Клиент свободный, я же его не получаю в довесок как часть сервера..
я понимаю, что подключаясь к разным типам лицензиям (сервер будет вкл\выкл панель с рекламой) - это одно.
Но когда начинается прямое влезание в настройки клиента на моем компе - это уже другое.
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: Тема приватности.

Сообщение wizard50 »

нормально эта проблема решается просто. в клиенте ставиться галочка - использовать настройки сервера. или для корпоративной версии приделывается ключик к клиенту, по которому нельзя менять ручками настройки в клиенте. и все довольны.

так же с протоколированием на сервере. надо не мелкую строчку а канале куда ни кто не залазиет. а всплывающие окошко поверх всего при заходе на такой сервер. мол на сервере идет запись всех логов, согласны зайти да - нет.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Тема приватности.

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Функция управления опциями клиентов централизованно реализована для корпоративного применения и доступна только в корпоративных лицензиях.

Подключаться к сторонним серверам мы настоятельно рекомендуем только с разделением настроек. Иначе изменение опций это еще цветочки, ведь вы передадите на удаленный сервер пароль от своей учетной записи.

Исходя из вышесказанного мы приняли решение не перегружать корпоративных пользователей дополнительным диалогом с вопросом принятия изменения опций или выхода из чата. И ограничиться предупреждением в событиях что опции зафиксированы со стороны сервера (как и в случае с протоколированием переписки).
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: Тема приватности.

Сообщение wizard50 »

будьте реалистами. эти сервера стоят не у корпоративных клиентов. а в обычных локальных сетях. по крайней мере один крупный ресурс такой вы знаете.

сам клиент должен быть защищен от таких горе админов. и информировать пользователя уже ваша задача как разработчиков.
Nik3316
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19:47, 06.07.2011

Re: Тема приватности.

Сообщение Nik3316 »

tanuki_nord писал(а): Ни службы безопасности предприятий, ни админы -не имею прав (законодательно) на чтение\протоколирование этого.
вот тут вы ошибаетесь, имеют и на законном основании, несколько бумажек подписать и все.
Аватара пользователя
tanuki_nord
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06:24, 19.02.2011

Re: Тема приватности.

Сообщение tanuki_nord »

Nik3316 писал(а):
tanuki_nord писал(а): Ни службы безопасности предприятий, ни админы -не имею прав (законодательно) на чтение\протоколирование этого.
вот тут вы ошибаетесь, имеют и на законном основании, несколько бумажек подписать и все.
Внимательно изучите матчасть и проконсультируйтесь у юристов (следователей, адвокатов). В этом вопросе спорить бесполезно, пока кто то третий не ткнет шелудивых котят кое-куда.
Я с большим удовольствием написал бы на вас заявл в полицию. Реальный срок не получили бы, но штраф со всеми вытекающими последствиями вам бы я гарантировал.

----------------------------------------------------------
Я об одном, мне о другом.

Maxim Mirgorodsky писал(а):Функция управления опциями клиентов централизованно реализована для корпоративного применения и доступна только в корпоративных лицензиях.

Подключаться к сторонним серверам мы настоятельно рекомендуем только с разделением настроек. Иначе изменение опций это еще цветочки, ведь вы передадите на удаленный сервер пароль от своей учетной записи.

Исходя из вышесказанного мы приняли решение не перегружать корпоративных пользователей дополнительным диалогом с вопросом принятия изменения опций или выхода из чата. И ограничиться предупреждением в событиях что опции зафиксированы со стороны сервера (как и в случае с протоколированием переписки).
Уважаемый Maxim.
Я не знаю ничего про корпоративных клиентов. Допустим я живу на острове Камчатка. Подключаюсь к белорусскому серверу комфорта. А там.... сервер именно с корпоративной лицензией. И .. какой то белорусский му...к будет еще управлять моими настройками у меня в комфорте????
вот в чем вопрос!!!!

При любых подключениях к серверам комфорта я использую - это самое с разделением настроек. И от чего меня это застраховывает? При таком варианте подключения - настройки с сервера комфорта не меняются?
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Тема приватности.

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

А там.... сервер именно с корпоративной лицензией
Раньше все дополнительные функции были объеденены, поэтому сейчас немало домовых чатов с доступом к корпоративным функциям.
При любых подключениях к серверам комфорта я использую - это самое с разделением настроек. И от чего меня это застраховывает? При таком варианте подключения - настройки с сервера комфорта не меняются?
В этом случае измененные настройки будут работать только при подключении к данному конкретному серверу. Вы вправе отказаться от подключения к данному серверу.
Аватара пользователя
dv
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 10:28, 11.05.2007
Откуда: Краснодар

Re: Тема приватности.

Сообщение dv »

[Coобщение удaленo]
Последний раз редактировалось dv 16:33, 25.06.2012, всего редактировалось 1 раз.
Дополнения для CommFort
Адрес чата: chat.telered.ru




.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Тема приватности.

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Вы можете отключиться сразу после подключения. Повторяем, если разделять временные файлы, то измененные настройки не будут влиять на работу с другими серверами.
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: Тема приватности.

Сообщение wizard50 »

Maxim Mirgorodsky писал(а):Вы можете отключиться сразу после подключения. Повторяем, если разделять временные файлы, то измененные настройки не будут влиять на работу с другими серверами.
человек скачал клиент чата. вошел на один сервер. вошел на другой. от куда он должен узнать, что существует вариант с разделением "временных файлов" как вы их называете?

от куда человек должен узнать, что кто то вообще может управлять его настройками на ЕГО компьютере? это что в каждой второй программе такое есть? или про тоже чтение его логов. прям каждый клиент смотрит в канал Событие?

Вы НАСТОЛЬКО наивны или Вы лукавите? будьте честны. ни кто туда толком не смотрит. яркий пример с чатом никиты. там 2 тыс народу? ну так вот большинство в шоке когда узнают, что админы лазиют по приватам. хотя сидят там довольно долго. вопрос не в том сейчас хорошо или плохо. имеет право или нет. вопрос в том, что вы сделали все, что бы люди не видели и не замечали таких вещей. Вопрос в тысячный раз ЗАЧЕМ?
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Тема приватности.

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Это функции для корпоративного применения. Если Вы используете программу для корпоративного применения - Вас не устроит что работники будут получать кучу диалогов с предупреждениями и вариантами не заходить на сервер. Конечно наша ошибка в том что мы не разделили раньше корпоративные и домовые дополнительные функции. Но заметим, что внимание к проблеме уделено и при активации корпоративных функций происходит информирование пользователей. Считаем, этого достаточно.
Ответить