сборка клиента

Здесь Вы можете задать вопросы по использованию программы.
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: сборка клиента

Сообщение wizard50 »

как мне кажется или вы лукавите или не понимаете как это делается.

вариант 1. устанавливаем клиент. настраиваем. собираем обратно в архив само распаковывающийся и раздаем. так делает большинство. очень сложно даже в этом случае за что-то привлечь. изменять настройки программы из самой программы ни кто ПОКА еще не запрещает. хотя такое направление чата вы уже обозначили.

вариант 2. берем клиент чата дистрибутив. и скрип с нужными настройками например сервера. засовываем это в один контейнер. запускаем по очереди. скрип в данном случае может быть любой от совсем извращенного способа типа мышкой в клиенте нажать нужные данные до методов по проще.

запрет на смену ип адреса может быть в доп скрипте блокировкой прав на файл с настройками. и/или прописыванием в hosts нужных имен. вообще вариантов масса.

это не значит, что мне это нужно. я про то, что технически это не сложно сделать даже школьнику. юридически в обоих случая будет ой как трудно, а в реальности невозможно докопаться. а при условии, что клиенты сети где этот дистриб будет раздаваться будут сами его хотеть получить дабы не страдать с настройкой оного. то вообще перспектив юридического преследования нет.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: сборка клиента

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Юридически это противоречит лицензионному соглашению. Лицензионное соглашение - это договор, который юридически равноценен оному на бумаге с собственноручной подписью. Как технически что можно сделать - не важно. Технически можно любой вирус распространять под видом нашего ПО, как и любого другого.
Аватара пользователя
tanuki_nord
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06:24, 19.02.2011

Re: сборка клиента

Сообщение tanuki_nord »

А вот кстати, нельзя ли, уважаемый Maxim , выпускать установочный клиент в варианте Portable. Как Miranda/ ?
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: сборка клиента

Сообщение wizard50 »

Maxim Mirgorodsky писал(а):Юридически это противоречит лицензионному соглашению. Лицензионное соглашение - это договор, который юридически равноценен оному на бумаге с собственноручной подписью. Как технически что можно сделать - не важно. Технически можно любой вирус распространять под видом нашего ПО, как и любого другого.
давайте тогда юридически со ссылками, что конкретно из моей схемы противоречит конкретным пунктам лицензии.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: сборка клиента

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

tanuki_nord писал(а):А вот кстати, нельзя ли, уважаемый Maxim , выпускать установочный клиент в варианте Portable. Как Miranda/ ?
Установите CommFort на флешку, добавьте в папку с CommFort файл commandline.txt, введите в него единственную строку "-cfg" без кавычек. И программа станет портативной.
wizard50 писал(а):
Maxim Mirgorodsky писал(а):Юридически это противоречит лицензионному соглашению. Лицензионное соглашение - это договор, который юридически равноценен оному на бумаге с собственноручной подписью. Как технически что можно сделать - не важно. Технически можно любой вирус распространять под видом нашего ПО, как и любого другого.
давайте тогда юридически со ссылками, что конкретно из моей схемы противоречит конкретным пунктам лицензии.
2.2. Разделение программы. Программа лицензируется как единое целое. Ее нельзя разделять на составляющие части для использования на нескольких компьютерах. Не разрешается изменение или удаление отдельных компонентов программы.

То есть распространять можно только неизмененный дистрибутив.
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: сборка клиента

Сообщение wizard50 »

Maxim Mirgorodsky писал(а):
wizard50 писал(а):
Maxim Mirgorodsky писал(а):Юридически это противоречит лицензионному соглашению. Лицензионное соглашение - это договор, который юридически равноценен оному на бумаге с собственноручной подписью. Как технически что можно сделать - не важно. Технически можно любой вирус распространять под видом нашего ПО, как и любого другого.
давайте тогда юридически со ссылками, что конкретно из моей схемы противоречит конкретным пунктам лицензии.
2.2. Разделение программы. Программа лицензируется как единое целое. Ее нельзя разделять на составляющие части для использования на нескольких компьютерах. Не разрешается изменение или удаление отдельных компонентов программы.

То есть распространять можно только неизмененный дистрибутив.
хорошо. а теперь перечитайте о чем я писал еще раз внимательно. запускаем Оригинальный дистрибутив и потом запускаем скрип по настройке. два совершенно независимых действия. но для клиента это будет выглядеть как одно. но ни каких изменений в ваш дистрибутив не вноситься. формально не чего не нарушено.

P.S. проще все таки озадачиться сборкой клиента для официальных покупателей вашего сервера. при желании это можно сделать даже автоматически через сайт. хотя можете продолжать бороться с ветряными мельницами дело ваше.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: сборка клиента

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

wizard50 писал(а):
Maxim Mirgorodsky писал(а):
wizard50 писал(а):
Maxim Mirgorodsky писал(а):Юридически это противоречит лицензионному соглашению. Лицензионное соглашение - это договор, который юридически равноценен оному на бумаге с собственноручной подписью. Как технически что можно сделать - не важно. Технически можно любой вирус распространять под видом нашего ПО, как и любого другого.
давайте тогда юридически со ссылками, что конкретно из моей схемы противоречит конкретным пунктам лицензии.
2.2. Разделение программы. Программа лицензируется как единое целое. Ее нельзя разделять на составляющие части для использования на нескольких компьютерах. Не разрешается изменение или удаление отдельных компонентов программы.

То есть распространять можно только неизмененный дистрибутив.
хорошо. а теперь перечитайте о чем я писал еще раз внимательно. запускаем Оригинальный дистрибутив и потом запускаем скрип по настройке. два совершенно независимых действия. но для клиента это будет выглядеть как одно. но ни каких изменений в ваш дистрибутив не вноситься. формально не чего не нарушено.

P.S. проще все таки озадачиться сборкой клиента для официальных покупателей вашего сервера. при желании это можно сделать даже автоматически через сайт. хотя можете продолжать бороться с ветряными мельницами дело ваше.
Вы правы, второй вариант предусматривает скрипт, вручную запускаемый пользователем отдельно после установки нашего ПО. Это не противоречит лицензионному соглашению.

Что же касается сборок клиента, официально - мы делаем. Неофициально - тоже пока не препятствуем (пока потому что если случаи распространения вредоносного ПО в сборках будут массовыми, мы разумеется будем препятствовать).
Ответить