Удаленная смена адреса сервера у клиентов

Здесь Вы можете задать вопросы по использованию программы.
Аватара пользователя
dv
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 10:28, 11.05.2007
Откуда: Краснодар

Re: Удаленная смена адреса сервера у клиентов

Сообщение dv »

Вернитесь к первому сообщению - написан проблемный вопрос. Могут возникнуть и другие ситуации.
Написано предложение - реализовать новую возможность.
Дополнения для CommFort
Адрес чата: chat.telered.ru




.
Аватара пользователя
зёзя
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 00:18, 02.05.2010
Откуда: Бессарабия

Re: Удаленная смена адреса сервера у клиентов

Сообщение зёзя »

Просто хотелось чтоб добавили дополнительный адрес например по умолчанию стоит ип адрес 102.103.х.х и допонительно net.ua , Например провайдер сменил ип адрес или отключён сервер ну причины могут быть многие если перечислить. Приведу пример я минял свой тариф, при измене тарифа мне дали другой ип адрес и я кучу потерял народу, теперь я хочу переключится на другой тариф с подержкой ип тиви там тоже другой ип, потом не уплата домена или мало что сним может быть как у меня пропал домен zezy.tk я не могу связатся с ними и домен теперь весит в воздухе на нём тоже было много народу! Вот и просим чтоб добавили дополнительный ип адрес и чтоб он управлялся с сервера, чтоб клиент при конекте к серверу если сервер отключён то пользователю пишет, сервер не наден и пишет подключаюсь или подключится к резервеному серверу, и когда человек подключился к резерверному серверу то ему сервер прописывает автоматически тот адрес какой есть на даном сервере это для того чтоб подстраховать от потери людей!
edinorog
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14:12, 01.12.2013

Re: Удаленная смена адреса сервера у клиентов

Сообщение edinorog »

Maxim Mirgorodsky писал(а):Нельзя просто запустить два сервера по разным адресам и рассчитывать на то что если не будет работать один, пользователь подключится к другому. Перед перенаправлением необходимо сначала перенести все базы данных на новый сервер, иначе возникнет чехарда с каналами, оставленными сообщениями, опубликованными и отправленными файлами и другими данными.

Для решения этой проблемы предназначен протокол DNS. Зачем дублировать функции этого протокола?
Максим. Мы малость не поняли друг друга. Вот есть предположим шлюз. На нем 3 провайдера висят. Я открываю порт на все три линии. И пробрасываю его на сервер чата. Предположим пользователи сидели по одному ипу (доменному имени). Он упал. Даже если решить вопрос по переносу доменному имени, то например у меня обновление записей происходит каждые 12 часов только. Это на случай нештатных ситуаций. А тут прога получила все три ипа чата или три доменных имени .. типо cn1z.moydomen.ru, cn2z.moydomen.ru, cn3z.moydomen.ru при первичном коннекте к первому домену. Глянула на приоритетность линий сервера и пошла перебирать что онлайн. Предположим последовательность cn1z -> cn3z. Если нашла что-то. то радостно отчиталась об этом. Нет ... пишет что сервис недоступен по всем заданным параметрам. А в настройках программы будет псевдозапись типа "поключиться к серверу ПУШИСТИКОВ". Пользователю даже не нужно знать что за ипы там или домены. ПРи повторном коннекте к любому из каналов автоматически происходит проверка на включение или исключение из "ПУШИСТИКОВ" тех или иных доменов (ипов). С моей стороны всё прозрачно. И люди не парятся что упал один из каналов во внешку.

тут бы еще хотелось обратить внимание на одну деталь. ВЕС СЕРВЕРА!

смотри. Получим мы значит от сервера при первичном коннекте список такого вида
"ПУШИСТИКИ"
cn1z.moydomen.ru вес 10 группа 1
cn2z.moydomen.ru вес 20 группа 1
cn3z.moydomen.ru вес 30 группа 1,3
local.cn1z.moydomen.ru вес 1 условие=если ip пользователя принадлежит к диапазону 10.222.0.0 mask 255.255.0.0 условие2=запретить смену на другие доменные имена за пределами группы группа 2
local.cn1z.moydomen.ru вес 1 условие=если ip пользователя принадлежит к диапазону 192.168.0.0 mask 255.255.0.0 условие2=запретить смену на другие доменные имена за пределами группы группа 2
local.cn3z.moydomen.ru вес 1 условие=если ip пользователя принадлежит к диапазону 10.42.0.0 mask 255.255.0.0 условие2=запретить смену на другие доменные имена за пределами группы группа 3

и становится ясно. что например если человек сидит во внешке, то ему не играет роли как будет происходит переключение. а вот тем кто нищий и сидит в локалке ... нужно четко понимать что они не полезут в во внешку. тут и спасут группы. которые будут ограничивать такие переключения.

нефига се я написал =)
Ответить