Пожелания по плагинам

Пожелания списком, разграниченные по назначению
Аватара пользователя
AVK
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12:17, 05.01.2007

Сообщение AVK »

Внесу свои три копейки...
ХраН написАл, что чат сильно возрастет в спросе... Это верно. Но неполностью отражает ситуацию. Распишу попобробнее.
В настоящее время стремительно развиваются локальные домовые сети, как самодеятельные, так и развиваемые провайдерами интернета. Пока сети были небольшими, их вполне устраивали несерверные варианты чатов (типа vypress и т.п.). Но когда количество хостов переваливает за сотню, крайне остро встает вопрос о серверном чате (все здесь понимают - почему). Все наверное прошли уже через этап создания локальных IRC-серверов, но... Подобные варианты простой народ не привлекают :)
Наиболе интересным на данный момент серверным чатом для локальных сетей является коммфорт. (Це не реклама. Для корпоративных сетей вполне и IRC подойдет, а вот для домашней сетки...) Но!..
Подобные сети (в плане работы серверного чата) обладают двумя очень серьезными недостатками:
1) С различной периодичностью "отваливаются" куски сетки. Как результат - значительная часть народа остается без чата.
2) Сетка одноранговая, безо всяких там доменов и сетевых админов. Т.е. неуправляемая. В таких условиях всегда появлется незначительное количество "пионеров", считающих себя "реально крутыми пацанами" и испытывающих особое удовольствие от возможности материться в публичных каналах. Количество хоть и незначительное, но обладающее удвительной способностью крайне эффективно гадить в чате. Да, есть возможность банить. Но! Админы и модераторы как правило добровольцы, и не в состоянии круглосуточно отслеживать весь треп. Это раз. А два - в случае банов тут же начинаются вопли и обвинения модератора в удушении свободы слова, личной неприязни, и уверения в том, что всем остальным мат в чате очень даже нравится. В сети разгораются конфликты, взаимные нападки...
Так что с учетом этих двух обстоятельств речь идет скорее о том, ВЫЖИВЕТ ли вообще чат в подобной локалке. Будут ли докупаться дполнительные лицензии? Или же чат благополучно помрет, а пользователи, наступившие на эти грабли, отговорят новых потенциальных заказчиков от покупки этого (отличного, надо сказать) чата.
Итак, на данный момент наиболее актуальными (сугубо мое личное IMHO) задачами являются: внедрение возможности линковки серверов и антимат (на основе плюгинов, как тут все замечательно описАл Shurup) на уровне клиента. ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ МОЖЕТ ПОДОЖДАТЬ!
Уважаемый Максим. Большое спасибо за хорошую программу. И очень хорошо, что у вас есть далекоидущие планы в отношении дальнейшего развития рограммы, но...
Если пользователи настойчиво просят "прикрутить сбоку такую вот голубенькую хреновину", наверное имеет смысл отложить то, что было запланировано, и приделать эту самую хреновину. Ведь эта программа делается именно для пользователей. И именно они принимают решение, покупать или нет программу.
Надеюсь, не сказал ничего обидного :)

ЗЫ: А вот против ботов, рассказывающих анекдоты и т.п. лично я категорически против. Но это уже видимо пользователям чата решать. Главное - наличие дополнительных возможностей. А при появлении возможности пркручивать плагины таких возможностей появится море ;)
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Если пользователи настойчиво просят "прикрутить сбоку такую вот голубенькую хреновину", наверное имеет смысл отложить то, что было запланировано, и приделать эту самую хреновину. Ведь эта программа делается именно для пользователей.

Смею Вас заверить, все пожелания учитываются, причем комплексно.
Чеканов Максим
Модератор
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 15:22, 25.12.2006

Сообщение Чеканов Максим »

Хочу напомнить всем пользователям, что раздел носит название "Пожелания", следовательно все сообщения следует приподносить в виде пожеланий (рекомендакций), а не требований!

Все пожелания, высказынные в теме, обязательно, как и обычно, будут учтены.

Тема закрыта!
Чеканов Максим
Модератор
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 15:22, 25.12.2006

Сообщение Чеканов Максим »

По многочисленным просьбам пользователей форума тема вновь открыта.

Просьба писать по теме и по возможности не повторяться. :wink:
DENS
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 09:55, 22.10.2006

Сообщение DENS »

очень хотелось бы увидеть ботов в чате
Аватара пользователя
Shurup
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21:46, 23.11.2005
Откуда: Ирпень

Сообщение Shurup »

В общем, пытался сегодня сам написать МИНИМАЛЬНО-ПРОСТУЮ программу с поддержкой плагинов. Работа очень трудная. И глюкавая. Поэтому лично мне понятно, почему разработчики отказываются от этой идеи (и не только разработчики «Commfort-chat»-а).

Dll- ки, вызов их процедур, графическая (интерфейсная) реализация, прочее… Это явно не сделает чат стабильнее… Так что просить, а уж тем-более «требовать» полноценную реализацию плагинов - глупо с нашей стороны.
НО!
Мы разработчики-«кустомизаторы» - так просто не здаемся… А соответственно, я предлагаю компромиссный вариант, который позволит при минимальных затратах с вашей стороны позволит нам что-то доработать…. Офф-топ: Програмисты – люди занудные и пока их не займешь чем-то интересным – будут нудить, что все плохо и чего-то не хватает…
Так что, вот собственно мой вариант:
- В программу клиент-чата добавляете функции мини-сервера. Мини-сервер, в свою очередь, – отправляет СВОИМ клиентам какую-то информацию по опр. Порту на адрес 127.0.0.1. А вот разработать эти самые локальные клиенты – уже наша забота.
Распишу в клиент-серверной архитектуре (не совсем верно, но пытался максимально понятно):
Припустим, есть Ю1 (Я), Ю2 (кто-то), Сервер.
1. Ю2 пишет мне (Ю1) в канале мейн. Технически в данный момент это реализовано так:
2. Ю2 набирает текстовое сообщение
3. Ю2 шифрует сообщение, добавляет к нему имя канала
4. Ю2 отсылает зашифрованное сообщение на Сервер по порту П1
5. Сервер проверяет, есть ли я в канале. Если ДА – то
       а. шлет зашифрованное мне (Ю1) по порту П1
       б. Ю1 Расшифровывает сообщение
       в. Ю1 отображает сообщение.

Я же предлагаю после «В» добавить одно действие: Ю1 отправляет по порту П2 Определенную информацию для ПЛАГИНа-Обработчика.

Как выглядит ПЛАГИН-Обработчика (его разработчики не пишут, а пишут те, кому «делать нефиг», тесть МЫ) :

Программа-клиент, которая принимает на порт П2 опр. информацию и в зависимости от того, что передано делает определенные действия.
-----------
На этом прекращаю описание, т.к. не знаю, будет ли интересно дальнейшее хоть кому-то и согласны ли разработчики попытаться реализовать это..
Бог создал этот мир за 6 дней и до сих пор ничего не упало.
А все потому что ему не нужно было поддерживать предыдущие версии
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Не хочется конечно принимать никаких "полумер". Уж если плагины, то полнофункциональные... Однако, предложенная реализация уж очень проста. Правда, придется добавить еще и прослушивающий порт для связи в другую сторону. Бота этот механизм позволит сделать без особых проблем. У меня вопрос: какие еще функции, кроме ввода/вывода сообщений в канал нужны?
Аватара пользователя
Shurup
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21:46, 23.11.2005
Откуда: Ирпень

Сообщение Shurup »

Maxim Mirgorodsky писал(а):У меня вопрос: какие еще функции, кроме ввода/вывода сообщений в канал нужны?
Судя по наиболее часто задаваемым предложениям нужно:

Получение информации по запросу:
- по запросу Получение списка пользователей чата (НИК, IP, MAC, Статус, пол)
- по запросу Получение того-же списка но в указанном канале
- по запросу Получение списка каналов общедоступных (с темами и количеством пользователей)

Постоянное получение информации:
- по максимуму - абсолютно все, что происходит (каналы, приваты, ЛС, системные сообщения и т.п.)

Действия:
- Отправка сообщения в канал.
- Смена состояния
- Применение наказаний (кому позволено)
Бог создал этот мир за 6 дней и до сих пор ничего не упало.
А все потому что ему не нужно было поддерживать предыдущие версии
Аватара пользователя
-=SJ=-
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02:21, 06.04.2007

Сообщение -=SJ=- »

хочу лиш добавить что поддержку плагинов не обязательно встраивать в клиент чата... для этого хватит аскетичной утилилиты без смайлов скинов и прочей мишуры но полнофункциональной в отношении получения - отправки сообщений и наложении запретов
chupakabra
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07:50, 26.05.2007

Сообщение chupakabra »

тут по всей выидимости большиство желает видеть ботов нежели плагины к чату.

думаю игровые боты внесут разнообразие в онлайновую жизнь коммфорта. только нужно будет позаботиться о том, чтобы бот смог заходить на определенный канал.

антимат, думаю тоже отличная идея, которая позволит автоматически фильтровать понос в чате
NewStrannik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18:11, 30.06.2007

Сообщение NewStrannik »

Я бы хотел видеть, т.е. ахота чтоб сделали такие виды плагинов, два вида плагинов:
1. Расширенный (с помощью него мона делать полностьфункциональные плагины (мини-онлайн игры, например)) :)
2. Чтобы был встроен движок расширенного движка текстовых квестов, т.е. к движку добавить функции работы с INI и текстовыми файлами, рисунки и анимацию вставлять и т.д., с помощью них мона будет сделать вполне интересные игры, викторина, например, в которой можно было самому задавать вопросы (мелочь, а приятно)! Т.е. расширенный движок для создания скриптовых ботов! :)
P.S.:
сам бы написал, да руки кривые и я ещё УЧУ программирование!
P.S.S.: Гг! Ето маё первое сообщениЕ! :D
Аватара пользователя
Diver
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 21:55, 21.05.2007

Сообщение Diver »

Перевести механизм работы ботов на LUA (интерпретатор будет на серверной стороне), что позволит писать скрипты для своих нужд даже новичку.
Аватара пользователя
INFERION
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 14:28, 13.02.2008

Сообщение INFERION »

Давненько тут никто не писал. Я повторяюсь, но просто только сейчас заметил тему подходящую.

В общем, моё пожелание: на мой взгляд, реализация поддержки плагинов через командную строку или гибридная – самая простая в реализации и при этом максимально возможно функциональная и безглючная. На первое время с успехом бы сгодилась. При этом сами дополнения, как и раньше, будут выполнятся в виде отдельных программок. То есть все баги и функциональность мы, программисты, берём на себя как и прежде. Только при этом протокол общения с сервером и клиентом можно расширить значительно. И не надо мучаться с портами. Главное, что б через командную строку можно было и настройками управлять, и «перехватывать» (Почему в кавычках? – Сервер сам будет дешифровать пакеты, отправлять их боту и ждать возврата, а это сложно назвать перехватом.) указанные сообщения, идущие в указанные каналы, обрабатывать их, изменять, если нужно (мат заменить весёлым словом или картинку уменьшить) и пропускать дальше для последующей работы сервера с ними.
Прежде чем на программу ругаться, нужно правильно с нею научиться обращаться.
maza
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19:46, 17.08.2008

Сообщение maza »

Ооо.. отето тут как почитаеш аш незнае чего бы его такого пожелать))
Но всёже у меня есть такая потребность привязки регистрации чата к домену (локальная сеть: тоесть шоб регаться по сетевым никам (логинам)) и вот повстала проблемка в создании такого плагина..
Может кто может помочь в создании даного плагина? Думаю в большинстве локалок ето будет приветствоваться) и также сопутствует невозможности обходу бана)) Ыыы...
sonic
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01:14, 05.12.2007

Re: Пожелания по плагинам

Сообщение sonic »

Не планируется добавление возможности создавания "фейковых" юзеров из серверных плагинов? Т.е. чтобы не было ограничение: 1 плагин - 1 пользователь.
Закрыто