VPN и передача файлов

Здесь Вы можете задать вопросы по использованию программы.
tuniks
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14:55, 30.06.2007

Re: Товарищи разработчики чата прошу помощи

Сообщение tuniks »

fermus писал(а):ну тогда скажите мне каким образом перебрасывать запросы на передачу клиентам, чьи локальные ипы не известны серверу чата
Если Вам не известно, то сервер чата при передаче файлов НЕ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ. Он лишь передает команды на клиент. И дальнейший коннект и передачу клиент чата осуществляет САМОСТОЯТЕЛЬНО. А, следовательно, если в сети настроена правильно маршрутизация, то нет НИ КАКОЙ необходимости в проброски НЕ ИЗВЕСТНЫХ IP. Их просто НЕТ.

И последнее. Если клиент ПОДКЛЮЧЕН к серверу чата, то как СЕРВЕР может НЕ ЗНАТЬ его IP. Задавайте вопрос, который можно понять.
fermus
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18:36, 10.02.2009

Re: Товарищи разработчики чата прошу помощи

Сообщение fermus »

хорошо, допустим такую ситуацию, сервер чата - внешний и 2 клиента подключаются к нему, передача фалов будет по каким ипам организована? по тем, которые ВНЕШНИЕ, дак вот задача моя сделать так, чтобы передача не крутилась на внешних а допустим как сделано в майл агенте, если ты там передаеш файл клиенту, находящемуся в тойже локалке, то он осуществляет передачу не через инет, а по локальным ипам, а как это сделать в Commforte у меня только соображение по поводу добавочного адреса сервера в клиенте.
tuniks
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14:55, 30.06.2007

Re: Товарищи разработчики чата прошу помощи

Сообщение tuniks »

fermus писал(а):хорошо, допустим такую ситуацию, сервер чата - внешний и 2 клиента подключаются к нему, передача фалов будет по каким ипам организована?.
Какая-то бредовая ситуация. IP будут внешние.
fermus писал(а):...дак вот задача моя сделать так, чтобы передача не крутилась на внешних а допустим как сделано в майл агенте, если ты там передаеш файл клиенту, находящемуся в тойже локалке, то он осуществляет передачу не через инет, а по локальным ипам, а как это сделать в Commforte у меня только соображение по поводу добавочного адреса сервера в клиенте.
Теперь понятен вопрос, но не понятна ситуация когда такое может возникнуть. Да тут ситуацию могут исправить ТОЛЬКО разработчики. Тот же маил-клиент получает и внешний и внутренний IP клиента собеседника, и на основании этого делает попытки соединения локально. Так, что к разработчику. Только мешок денег заслать надо, для начала.
Последний раз редактировалось tuniks 10:29, 13.02.2009, всего редактировалось 2 раза.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Товарищи разработчики чата прошу помощи

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

fermus писал(а):хорошо, допустим такую ситуацию, сервер чата - внешний и 2 клиента подключаются к нему, передача фалов будет по каким ипам организована? по тем, которые ВНЕШНИЕ
Нет. Соединение устанавливается за 4 попытки в следующей последовательности:

1) По локальному адресу в сторону получателя (определяется адрес сетевого интерфейса через который пользователь имеет доступ в сеть через которую подключен к серверу). в случае неудачи
2) По внешнему адресу в сторону получателя (адрес котрый определяет и отображает сервер). в случае неудачи
3) По локальному адресу в сторону отправителя. в случае неудачи
4) По внешнему адресу в сторону отправителя. в случае неудачи выводится сообщение что связь невозможна

Пункты 2 и 4 отбрасываются в случае если у пользователя установлен флаг прав "скрыть IP-адрес".
fermus
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18:36, 10.02.2009

Re: VPN и передача файлов

Сообщение fermus »

кстати а какой протокол использует 9740 порт? TCP или UDP ?
tuniks
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14:55, 30.06.2007

Re: Товарищи разработчики чата прошу помощи

Сообщение tuniks »

Maxim Mirgorodsky писал(а):Нет. Соединение устанавливается за 4 попытки в следующей последовательности:

1) По локальному адресу в сторону получателя (определяется адрес сетевого интерфейса через который пользователь имеет доступ в сеть через которую подключен к серверу). в случае неудачи
2) По внешнему адресу в сторону получателя (адрес котрый определяет и отображает сервер). в случае неудачи
3) По локальному адресу в сторону отправителя. в случае неудачи
4) По внешнему адресу в сторону отправителя. в случае неудачи выводится сообщение что связь невозможна

Пункты 2 и 4 отбрасываются в случае если у пользователя установлен флаг прав "скрыть IP-адрес".
Уважаемый Максим, значит, Вы хотите сказать, что клиент при подключении к серверу, передает на последний все свои IP-адреса. Так или нет? Что-то я не замечал за ним такого. И в случае, после поднятия нового сетевого интерфейса на стороне клиента, будучи уже подключенным к серверу чата, он снова передает на сервер обновленные значения ВСЕХ своих IP? Это так? Если да, то Ваше описание выше справедливо. Если не так, то значит, Вы не поняли вопроса или я Вашего ответа. Так как сервер НИЧЕГО определить не может, если ему не будут сброшены клиентом эти данные. Сервер знает ТОЛЬКО адрес с которого пришел запрос на открытие сокета. И не может знать остальных, которые подняты на клиентской машине. Поэтому не могут знать этих данных и оба клиента которые устанавливают друг с другом связь, для передачи данных. Поскольку, как я понимаю, инициатором их соединения, является сервер.

P.S.
Если только перед началом передачи, на клиентской стороне, у вас не реализован протокол определения и передачи сетевых параметров друг другу, для выбора оптимальной среды передачи данных. Но в этом я сильно сомневаюсь.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: VPN и передача файлов

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

fermus

кстати а какой протокол использует 9740 порт? TCP или UDP ?

И тот и другой. Если отключена передача активности/времени простоя/активного процесса, то только TCP.

tuniks

Уважаемый Максим, значит, Вы хотите сказать, что клиент при подключении к серверу, передает на последний все свои IP-адреса. Так или нет?

Нет. Сервер не участвует в передаче файлов, ему не зачем локальный IP-адрес. Он передается от клиента к клиенту (через сервер) вместе с запросом на передачу файлов.

И в случае, после поднятия нового сетевого интерфейса на стороне клиента, будучи уже подключенным к серверу чата, он снова передает на сервер обновленные значения ВСЕХ своих IP? Это так?

Передается только один локальный IP-адрес сетевого интерфейса, используемого для связи с сетью в которой сервер.
tuniks
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14:55, 30.06.2007

Re: VPN и передача файлов

Сообщение tuniks »

Уважаемый Максим. Вы не прочли ВНИМАТЕЛЬНО мой топик. Именно это я и писал.
Следовательно, Я ответил на вопрос, а ВЫ не ответили ни мне ни fermus. Вы прочтите ВНИМАТЕЛЬНО заданный вопрос в первом топике. Почитайте ответы. Я понимаю, вопросов много в форуме. Но в основном пустые или глупые. Тут человек задал серьезный вопрос и хочет получить на него НОРМАЛЬНЫЙ ответ. Я считаю, что я ему ответил. А Вы не вникли даже в суть вопроса.

Вот как звучал вопрос:
fermus писал(а):....а допустим как сделано в майл агенте, если ты там передаеш файл клиенту, находящемуся в тойже локалке, то он осуществляет передачу не через инет, а по локальным ипам, а как это сделать в Commforte у меня только соображение по поводу добавочного адреса сервера в клиенте.
Поясняю:
У них реализован следующий алгоритм работы. Все агенты подключены к серверу через Интернет. Теперь такая ситуация, сидят два человека за соседними компьютерами (Он и Она). И болтают в Маил-Агенте. И не догадываются, что рядом. Он решил ей отправить свое фото. Берет и шлет. И Она мгновенно его получает. Почему, да потому, что рядом и алгоритм в Агенте НАПЛЕВАЛ на внешний адрес, а сделал разумно и пробросил через локальный, так как он (Агент) его тоже знает. У вас в чате такого НЕТ, и проброс идет через IP, c которого было произведено подключение. Вот о чем идет речь.
Последний раз редактировалось tuniks 11:37, 13.02.2009, всего редактировалось 2 раза.
fermus
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18:36, 10.02.2009

Re: VPN и передача файлов

Сообщение fermus »

:D я думаю скоро разработчики займутся этим вопросом, потому что со мной связалось много людей, у которых локальный сервер чата вынесен за сервер VPN это решение кстати довольно хорошее, потому что в локальной сети чат является халявой, хоть есть у тебя деньги на счету, хоть нет, Халява, а таким способом биллинг пускает в чат только людей с положительным балансом (это если конечно в локальной сети биллинг на VPN организован)
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: VPN и передача файлов

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

tuniks
Вот как звучал вопрос:
fermus писал(а):
....а допустим как сделано в майл агенте, если ты там передаеш файл клиенту, находящемуся в тойже локалке, то он осуществляет передачу не через инет, а по локальным ипам, а как это сделать в Commforte у меня только соображение по поводу добавочного адреса сервера в клиенте.
Я уже писал уже, у нас реализовано точно так же :).
У них реализован следующий алгоритм работы. Все агенты подключены к серверу через Интернет. Теперь такая ситуация, сидят два человека за соседними компьютерами (Он и Она). И болтают в Маил-Агенте. И не догадываются, что рядом. Он решил ей отправить свое фото. Берет и шлет. И Она мгновенно его получает. Почему, да потому, что рядом и алгоритм в Агенте НАПЛЕВАЛ на внешний адрес, а сделал разумно и пробросил через локальный, так как он (Агент) его тоже знает. У вас в чате такого НЕТ, и проброс идет через IP, c которого было произведено подключение. Вот о чем идет речь.
Я же пояснил, что нет, Вы ошибаетесь, передача файлов производится по локальному IP, и только если не получается, то уже по внешнему. В одном из предыдущих сообщений я разъяснил механизм установки соединения, по нему должно быть все понятно.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: VPN и передача файлов

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Добавлю, возможность передачи файлов по локальным IP создавалась для NAT. Мы не рассчитывали ее на VPN, поэтому точно не можем сказать как будет работать с VPN.
tuniks
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14:55, 30.06.2007

Re: VPN и передача файлов

Сообщение tuniks »

Maxim Mirgorodsky писал(а):Добавлю, возможность передачи файлов по локальным IP создавалась для NAT. Мы не рассчитывали ее на VPN, поэтому точно не можем сказать как будет работать с VPN.
Тут речь идет о VPN. Что касается NAT, я отвечал тут. А NAT просто транслирует адреса не затрагивая шлюза, VPN меняет настройки шлюза по умолчанию и пакеты бегут через него. Поэтому ваша схема и не работает. О чем я и писал.
Maxim Mirgorodsky писал(а):.... передача файлов производится по локальному IP, и только если не получается, то уже по внешнему. В одном из предыдущих сообщений я разъяснил механизм установки соединения, по нему должно быть все понятно.
Вот этот момент у меня вызывает сильные сомнения. Проверю все снифером. Откуда он знает второй адрес другого клиента? Это даже интересно. Ну хорошо если так и работает, но на практике НЕ РАБОТАЕТ. На досуге посмотрю весь трафик.
Последний раз редактировалось tuniks 16:59, 13.02.2009, всего редактировалось 1 раз.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: VPN и передача файлов

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

tuniks

но на практике НЕ РАБОТАЕТ

Функция создавалась для NAT, что уже упоминалось. И при использовании NAT работает.
tuniks
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14:55, 30.06.2007

Re: VPN и передача файлов

Сообщение tuniks »

Maxim Mirgorodsky писал(а):tuniks

но на практике НЕ РАБОТАЕТ

Функция создавалась для NAT, что уже упоминалось. И при использовании NAT работает.
Работает, а я разве утверждаю обратное? И чего ж ей не работать, кроме смены IP ничего более не меняется.
Потом, Максим, вы хоть читайте до конца и вдумчиво посты тех, кто знает, как правильно пишутся слова ПАМАГИТЕ-АШИПКА-ЕТА-ТИПА-ПЛИЗЗЗ!!! Видимо такие люди все-таки немного больше вкладывают смысла в свои ответы. А то получается, что мы с Вами говорим об одном и том же, но не слышим друг друга.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: VPN и передача файлов

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

офтопик:
Вы написали:
Тот же маил-клиент получает и внешний и внутренний IP клиента собеседника, и на основании этого делает попытки соединения локально.

....а допустим как сделано в майл агенте, если ты там передаеш файл клиенту, находящемуся в тойже локалке, то он осуществляет передачу не через инет, а по локальным ипам, а как это сделать в Commforte у меня только соображение по поводу добавочного адреса сервера в клиенте.


Я Вам ответил, что это возможно в CommFort, чат определяет именно локальный адрес присвоенный сетевой карте, однако система создавалась изначально под NAT (это самый популярный способ соединения локальных сетей с Интернетом). Причем она работает (в чем Вы усомнились двумя постами ранее). Определяется локальный адрес в пределах одного соединения, которое и используется для связи с сервером. Вроде бы все понятно, нет непонимания. Давайте прекратим уже в каждом сообщении уповать на невнимательность и будем писать лишь в контексте темы. Офтопик начался именно с утверждения что в сторонней программе данные передаются по локальным IP в отличии от CommFort, я счел необходимым это утверждение опровергнуть.
Ответить