Ман по установке Commfort 4 Server на Linux

Здесь обсуждаются общие вопросы, связанные с программой.
Аватара пользователя
Seruy
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21:20, 30.09.2008

Re: Ман по установке Commfort 4 Server на Linux

Сообщение Seruy »

Niggaz писал(а):Ребята, кто держит свой чат-сервер под вайном, какие впечатления? Можно переходить на него или лучше всё же под виндой остаться? Для меня это очень актуально, планирую один из серверов переводить... Ищу бета-тестеров (за деньги).

Держал под вайном где то год, было около сотки народу 80-90. Система СентОС, запуск и остановка сервера проблем не вызывала. Единственное у меня была сначала одна сеть, потом другая и чат работал в режиме Демо. С банами были проблемы, модераторы извращались блокировкой\удалением учёток как и Обязательным одобрением учёток. Иногда принудиловку снимали. Изза этого много народу потерял, как и из-за смены айпи. Модеры просили кряк, ну мы все рождены с любопытством, выбрал время и затестил кучу кряков нарытых модерами, чат отваливается сразу без восстановления работоспособности. Тобишь под Линуксом сразу про кряки можете забыть. Но вот интересно, если версия покупная, номально ли она встанет по линуксом и вайном, это ещё никто по всей видимости не пробывал.


Если под Линуксом и вайном купленная версия нормально работает, тогда я не вижу никаких проблем держать сервер под Линукс т.к., достаточно долго его держал. Ещё была проблема, уходившие пользователи продолжали висеть в чате, тут было прикольно, с одной стороны кто перезашёл просил убить висяка, а многие просто меняли ник, из-за чего создавалось впечатление да и было видно большое количество пользователей онлайн. Потом вышла новая версия и косяк пофиксили :)

Вообщем вам решать, а у Максима хотелось бы узнать, по поводу вопроса в прошлом абзаце. Нормально ли работает купленная версия чата под вайном? Но я не говорю про Убунты, и подобные дектскопные системы, для домашней кухни а для серверных (Линукс) систем РедХат или СентОС. Фря меня тоже мало интересует, это отдельная песня, она вообще сама по себе не Линукс но эмулирует его.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Ман по установке Commfort 4 Server на Linux

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Если под Линуксом и вайном купленная версия нормально работает
Да. В случае проблем, техническая поддержка будет оказываться полноценно.
Аватара пользователя
Niggaz
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13:43, 24.09.2007
Откуда: взялся мировой кризис??

Re: Ман по установке Commfort 4 Server на Linux

Сообщение Niggaz »

4.21 сервер под вайном в КДЕ у нас не заработал почему-то. :(
просто висят песочные часы с процессом Commfort и потом пропадают.
более ранние - вроде нормально, но при большой нагрузке не пробовал..

добавлено 30.06.2009:
поставил сервер 4.30 бету 2 под КДЕ - всё зажглось. ура :)
с нагрузкой пока не тестил
realmagus
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02:50, 16.03.2008

Re: Ман по установке Commfort 4 Server на Linux

Сообщение realmagus »

Под линуксом(ubuntu 9.04) прекрасно работает, онлайн 150+. Глюков и тормозов замечено не было. Устанавливалось по ману в этой статье.
Indeferend
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22:35, 25.09.2008

Новый ман по установке Commfort 4.2+wine+debian linux

Сообщение Indeferend »

Провернул сегодня опять установку всего этого и настройку, чтобы учесть все пожелания и сделать более хорошо
1. Сперва ставим нужные проги

Код: Выделить всё

apt-get install xserver-xorg-video-fbdev hal xvfb wine xfonts-75dpi xfonts-100dpi xfonts-mathml xfonts-cyrillic ttf-uralic
Если у нас 64 битная система, то вайн не запустится без этого (в 32х битных системах данное действие не требуется)

Код: Выделить всё

apt-get install lib32nss-mdns


2. Создаем юзера, под которым будем стартовать наш сервер

Код: Выделить всё

adduser commfort
3. Далее устанавливаем и настраиваем commfort-server в винде или под вайном на своем десктопном компе, на котором есть графическая оболочка и заливаем папку "Commfort_Server" (которая лежит в programm files) имя этой папки должно быть именно Commfort_Server без всяких пробелов эту папку мы разместим в домашнем каталоге /home/commfort, и путь до exe файла будет таким /home/commfort/CommFort_server/CommFort_server.exe

4. Создаем необходимые папки и файлы и задаем права

Код: Выделить всё

mkdir /home/commfort/tmp; touch /home/commfort/commfort.sh; chown -R commfort.commfort /home/commfort; chmod 755 /home/commfort/commfort.sh
5. Пишем в файле /home/commfort/commfort.sh следующее
  • #!/bin/sh
    #Script by Indeferend 2009
    #укажите путь до CommFort exe файла
    commfort="/home/commfort/Commfort_Server/CommFort_server.exe"
    /usr/bin/X11/Xvfb :10.10 -screen 10 800x600x16 -ac -br -kb -c -fbdir /home/commfort/tmp &
    export DISPLAY=:10.10
    /usr/bin/wine $commfort &
6. Прописываем данный скрипт в crontab, чтобы сервер загружался при перезагрузке
Команда

Код: Выделить всё

crontab -eu commfort
И прописываем там одну строчку
  • @reboot sh /home/commfort/commfort.sh
P.S. Испытание проводилось на сервере под управлением Debian Lenny amd64, все работает без проблем, по всем вопросам пишите в эту тему, ubuntu по сути тот же самый Debian, так что на ней настраивать можно точно так же и всё должно работать

Позже буду делать тоже самое только на CentOS/Fedora/AltLinux Server
Последний раз редактировалось Indeferend 18:20, 01.12.2009, всего редактировалось 1 раз.
Запустим всё на линуксе и линукс на всём)))
viktor6
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 10:30, 03.10.2008

Re: Ман по установке Commfort 4 Server на Linux

Сообщение viktor6 »

попробовал поставить по этому мануалу на убунту 9,10 то работает но как он поведет себя при нагрузке незнаю
Indeferend
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22:35, 25.09.2008

Re: Ман по установке Commfort 4 Server на Linux

Сообщение Indeferend »

viktor6 писал(а):попробовал поставить по этому мануалу на убунту 9,10 то работает но как он поведет себя при нагрузке незнаю
Люди отписывались что более 150 юзеров выдерживало на убунте под вайном и глюков замеченно не было, я пока что на триале испытал на 10 юзерах, активно писали и кидали картинки и всё работало без провисаний. Скоро планирую покупку лицензии, буду переводить весь народ к себе на сервер и тестировать, так же планирую сделать что то вроде инсталятора под линь (deb/ubuntu), как например сделан 2gis под линукс, тоже в deb пакете, но при этом через вайн стартуется
Запустим всё на линуксе и линукс на всём)))
viktor6
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 10:30, 03.10.2008

Re: Ман по установке Commfort 4 Server на Linux

Сообщение viktor6 »

Indeferend писал(а):
viktor6 писал(а):попробовал поставить по этому мануалу на убунту 9,10 то работает но как он поведет себя при нагрузке незнаю
Люди отписывались что более 150 юзеров выдерживало на убунте под вайном и глюков замеченно не было, я пока что на триале испытал на 10 юзерах, активно писали и кидали картинки и всё работало без провисаний. Скоро планирую покупку лицензии, буду переводить весь народ к себе на сервер и тестировать, так же планирую сделать что то вроде инсталятора под линь (deb/ubuntu), как например сделан 2gis под линукс, тоже в deb пакете, но при этом через вайн стартуется
потом отпишешся о результате
zews
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21:32, 07.02.2008
Контактная информация:

Re: Новый ман по установке Commfort 4.2+wine+debian linux

Сообщение zews »

Indeferend писал(а): P.S. Испытание проводилось на сервере под управлением Debian Lenny amd64, все работает без проблем, по всем вопросам пишите в эту тему, ubuntu по сути тот же самый Debian, так что на ней настраивать можно точно так же и всё должно работать

Позже буду делать тоже самое только на CentOS/Fedora/AltLinux Server
Установил и сделал все по инструкции но увы не пускает, версия 5.30.
Вижу что все запущено:

Код: Выделить всё

root@games::o) ~# ps -u commfort u
USER       PID %CPU %MEM    VSZ   RSS TTY      STAT START   TIME COMMAND
commfort   642  0.0  0.0      0     0 ?        Zs   15:39   0:00 [sh] <defunct>
commfort   643  1.3  2.9  27224 21584 ?        S    15:39   0:02 /usr/bin/X11/Xvfb :10.10 -screen 10 800x600x16 -ac -br -c -fbdir /home/commfort/tmp
commfort   648  0.8  1.9 1609472 14080 ?       Sl   15:39   0:01 /home/commfort/Commfort_Server/CommFort_server.exe                                      
commfort   655  0.1  0.3   5300  2624 ?        Ss   15:39   0:00 /usr/bin/wineserver
commfort   754  0.0  0.3 1592936 2444 ?        Sl   15:39   0:00 C:\windows\system32\services.exe                                      
commfort   774  0.0  0.3 1593468 2736 ?        Sl   15:39   0:00 C:\windows\system32\winedevice.exe MountMgr                                      
commfort  1079  0.0  0.0      0     0 ?        Z    15:39   0:00 [cron] <defunct>
commfort  1081  0.0  0.8 1603276 6188 ?        Ss   15:39   0:00 C:\windows\system32\explorer.exe /desktop   
Где что подкрутить, посмотреть?
P.S. На тестовой машине Debian Gnome работает без проблем.
viktor6
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 10:30, 03.10.2008

Re: Ман по установке Commfort 4 Server на Linux

Сообщение viktor6 »

Да последняя версия не хочет из этим скриптом запускаться

Код: Выделить всё

#!/bin/sh
#Script by Indeferend 2009
#укажите путь до CommFort exe файла
commfort="/home/commfort/Commfort_Server/CommFort_server.exe"
/usr/bin/X11/Xvfb :10.10 -screen 10 800x600x16 -ac -br -kb -c -fbdir /home/commfort/tmp &
export DISPLAY=:10.10
/usr/bin/wine $commfort &
Indeferend
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22:35, 25.09.2008

Обновление мануала Debian 6.0 Commfort 5

Сообщение Indeferend »

Привет всем, спасибо что пишите на почту о новостях запуска коммфорта под линуксом, т.к. я студент-нищеброд то мне сложновато выделить помимо денег на обучение еще и на покупку сервера чата, если скинитесь и купите мне лицензию, то буду держать чат на районе у себя и работать над всеми ошибками. Или может разработчики сделают исключение и подарят мне лицензию? Ну да ладно, я ни на что не расчитываю, теперь о проблеме запуска.

Только что специально для вас развернул среду.

1. Создал в виртуалбоксе машину Debian 64 512Mb оперативы, 3 гига жесткий диск, сетевой контроллер - мост
2. Скачал образ объемом 170мегабайт netinstall 6.0.5 amd64
3. При установке указал чтобы не ставил всякие веб сервера и графические оболочки, т.е. оставил галочку только у пункта стандартные системные утилиты и серве ssh
(установка заняла около 10 минут)

4. После установки логинимся или по SSH или локальной консоли под рутом
5. Ставим необходимые пакеты

Код: Выделить всё

apt-get install xserver-xorg-video-fbdev hal xvfb wine xfonts-75dpi xfonts-100dpi xfonts-mathml xfonts-cyrillic ttf-uralic
6. Логинимся под пользователем. от которого планируем запускать commfort (это очень важно, т.к. права испортятся и не будет работать изменение конфигов итд)

Код: Выделить всё

su commfort
7. Переходим в домашнюю папку 7. Копируем установленый и настроеный комфорт с другого компа

8. Запуск (обратите внимание на отсутствие флага -kb)
/usr/bin/X11/Xvfb :10.10 -screen 10 800x600x16 -ac -br -c -fbdir /home/commfort/tmp &
export DISPLAY=:10.10
/usr/bin/wine /home/commfort/CommFort_server/CommFort_server.exe&



В общем то вполне адекватно работает, один клиент я запустил под линуксом (Ubuntu 10.10), второй под Windows7 на другом компе, переписка работает, отправка картинок работает, голосовая связь почти работает.

Под Ubuntu нашел такие баги с клиентом
  • Отправка картинок только обзором, перетаскиванием не работает, но это не так важно
  • Веб камера под вайном не завелась
  • Микрофон на веб-камере не завелся
С вебкой думаю можно решить проблемы методом подпиливания wine, но пока времени не было на это.

И еще, настройки сервера хранятся не в папке Program Files в зависимости от версии wine профили были в разных местах, чтобы найти в линуксе, надо сделать так
find /home/commfort/.wine/ -name CommFort_server
Debian 6

Код: Выделить всё

/home/commfort/.wine/drive_c/windows/profiles/All Users/Application Data/CommFort_server
Ubuntu 10.04

Код: Выделить всё

.wine/drive_c/users/Public/Application Data/CommFort_server
В винде тоже или в Document and Settings или в C:/Users/....
Вложения
Снимок.png
Клиент комфорта под убунтой
(760.06 КБ) 151 скачивание
Последний раз редактировалось Indeferend 04:42, 02.06.2012, всего редактировалось 1 раз.
Запустим всё на линуксе и линукс на всём)))
Аватара пользователя
Yaroslav
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 03:45, 15.12.2007
Контактная информация:

Re: Ман по установке Commfort 4 Server на Linux

Сообщение Yaroslav »

Indeferend писал(а): Только что специально для вас развернул среду.
Собственно это всё уже удачно удавалось многим. Куда более интересны именно моменты подпиливания.
Вот к примеру тот же драг-н-дроп картинки. Вроде как это не критично, но если на самом деле пользоваться чатом для общения (а картинки в канал это его одна из отличительных особенностей) то просто кумарит всё время делать это через обзор. К тому же этот обзор дичайше тормозит, когда показывает предварительный просмотр фотки.
Вот это интересно. Вкурить почему именно так. Может разработчики когда-то смогут исправить, если это не решается без их участия.
Web-интерфейс серверных логов ——> http://commfort.com/ru/forum/viewtopic.php?t=6618
Web-статистика посещаемости чата —> http://commfort.com/ru/forum/viewtopic.php?t=6546
Благодарности —> R753244967524 Z664725275810 U806184306803 ЯД:41001743355185
viktor6
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 10:30, 03.10.2008

Re: Обновление мануала Debian 6.0 Commfort 5

Сообщение viktor6 »

Indeferend писал(а): Только что специально для вас развернул среду.
Не фига не работает
commfort@debian:~$ ./commfort.sh
commfort@debian:~$ _XSERVTransSocketINETCreateListener: ...SocketCreateListener() failed
_XSERVTransMakeAllCOTSServerListeners: server already running

Fatal server error:
Cannot establish any listening sockets - Make sure an X server isn't already running
unlink: No such file or directory
unlink failed, No such file or directoryunlink: No such file or directory
unlink failed, No such file or directoryunlink: No such file or directory
unlink failed, No such file or directoryunlink: No such file or directory
unlink failed, No such file or directoryunlink: No such file or directory
unlink failed, No such file or directoryunlink: No such file or directory
unlink failed, No such file or directoryunlink: No such file or directory
unlink failed, No such file or directoryunlink: No such file or directory
unlink failed, No such file or directoryunlink: No such file or directory
unlink failed, No such file or directoryunlink: No such file or directory
unlink failed, No such file or directoryunlink: No such file or directory
unlink failed, No such file or directoryApplication tried to create a window, but no driver could be loaded.
Make sure that your X server is running and that $DISPLAY is set correctly.
err:systray:initialize_systray Could not create tray window
fixme:mountmgr:harddisk_ioctl Unsupported ioctl 74080 (device=7 access=1 func=20 method=0)
fixme:mountmgr:harddisk_ioctl Unsupported ioctl 2d1400 (device=2d access=0 func=500 method=0)
Application tried to create a window, but no driver could be loaded.
Make sure that your X server is running and that $DISPLAY is set correctly.

commfort@debian:~$
Думаю тут проблемы из правами
Аватара пользователя
Yaroslav
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 03:45, 15.12.2007
Контактная информация:

Re: Ман по установке Commfort 4 Server на Linux

Сообщение Yaroslav »

Я думаю проблема совсем в другом. А именно:

_XSERVTransMakeAllCOTSServerListeners: server already running

Fatal server error:
Cannot establish any listening sockets - Make sure an X server isn't already running
Web-интерфейс серверных логов ——> http://commfort.com/ru/forum/viewtopic.php?t=6618
Web-статистика посещаемости чата —> http://commfort.com/ru/forum/viewtopic.php?t=6546
Благодарности —> R753244967524 Z664725275810 U806184306803 ЯД:41001743355185
Indeferend
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22:35, 25.09.2008

Re: Ман по установке Commfort 4 Server на Linux

Сообщение Indeferend »

Содержимое commfort.sh покажите и кстати суть Xvfb в том, чтобы не ставить графическую оболочку, покомандно выполните то что в предыдущем последнем посте написано, без скрипта и ошибки скажите

Код: Выделить всё

/usr/bin/X11/Xvfb :10.10 -screen 10 800x600x16 -ac -br -c -fbdir /home/commfort/tmp &
export DISPLAY=:10.10
/usr/bin/wine /home/commfort/CommFort_server/CommFort_server.exe& 
Запустим всё на линуксе и линукс на всём)))
Ответить