Настройка роутеров.

Здесь Вы можете задать вопросы по использованию программы.
Ответить
Аватара пользователя
yagrik
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 17:45, 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Настройка роутеров.

Сообщение yagrik »

Как настраивать роутеры? Какие порты нужно прописывать просто для обычной работы клиента чата? Порт 9750 - это же входящий порт на сервере, а на клиенте какой порт используется, выбирается рандомно? Какие существуют рекомендации по сидению в чате через роутер? Почему в ICQ, которой уже 100 лет для передачи файлов требуется, чтобы хотя бы у одного клиента был статический IP-адрес, а в чате этого мало?

Это регресс и позор для проекта и для сети в целом и мне стыдно за этот чат, потому что я постоянный его пользователь и раньше считал, что он гораздо удобнее контакта даже, но все больше и больше меня тошнит от него, потому что и хочется много чего видеть в этом чате, и ничего не сделать, а просто так закрыть чат и вернуться к браузеру неприятно!

Недавно установил знакомой клиент чата и таких лагов и ошибок еще не наблюдал ни у кого. Она сидит через роутер и я свалил все на него. Как только отключили клиент чата сразу ошибки пропали и комп перестал виснуть (а зависания были супер - нельзя было выключить клиент чата из процессов и все просто стояло на месте, а ведь винда только что поставлена была).

Еще у нас на сервер беспорядочно заходят и выходят парочка людей, один из них опять же через роутер сидит, а второй вроде через модем МТС. В итоге оба то заходят, то выходят и так несколько раз бывает в минуту даже!

[удалено модератором - офтопик]

P. S. Меня взбесил вчерашний случай просто с установкой винды знакомой. Я все сделал как себе и потом увидел, что причина глюков в чате, а ведь и так пришлось уговаривать, чтобы знакомая сидела в чате, а тут такая промашка - жесть. Пришлось перед ней извиниться и чат удалить. Еще раз повторяю - это первый случай такой жесткий, когда все виснет прямо открыто и видно же, что чат причиной. А с роутерами проблем не было. Видимо это 5-я версия чата, потому что я помню ставил много систем с чатом, когда еще была 4-я версия и таких проблем не наблюдалось.
Меня все больше и больше огорчает чат CommFort. Мне крайне неудобно перед людьми, которым я ставлю чат, а потом у них какие-то проблемы с системой творятся то ли по вине их линии инета, то ли еще по чему бы то ни было!
Меня в этом чате все больше и больше раздражает, любые ответы, типа Максима: "А зачем нам это нужно, нам и так хорошо" (я про сайт CommFort, на котором я попросил сделать нужную штуку), вызывают отвращение к чату, хотя я в нем круглосуточно и хочется верить, что все в нем будет когда-нибудь здорово!

И не надо мне пожалуйста задавать вопросы, чтобы я все по порядку объснял как и чего - меня уже просто достает этот чат, который ни хрена не работает у всех!
CommFort (г. Санкт-Петербург)

commfort.spb.ru - самый демократичный сервер - выборы админа раз в 3 месяца!
@serg@
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 14:50, 20.07.2009

Re: Настройка роутеров.

Сообщение @serg@ »

Сижу через роутер (LevelOne, самый простой и дешевый) включил обычную шару (NAT) инета c порта wan на указанные IP и всё :) .Всё, кроме видеосвязи, замечательно работает, за роутером сидят в чате иногда до трёх человек, разрывов почти нет (кроме лагов самой сетки), файлы кидаются, подводит только видео\аудио связь. В роутере настраивал только проброс для собственных нужд, чтоб некоторые порты с компа виделись на внешке.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6870
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Настройка роутеров.

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Как настраивать роутеры? Какие порты нужно прописывать просто для обычной работы клиента чата?
В опциях указаны 2 порта, используемые для работы функций клиент-клиент: для передачи файлов и для видеосвязи. На роутере необходимо настроить маппинг этих двух портов, если Вы желаете пользоваться этими функциями через NAT.
Почему в ICQ, которой уже 100 лет для передачи файлов требуется, чтобы хотя бы у одного клиента был статический IP-адрес, а в чате этого мало?
В ICQ файлы передаются через сервер.

По поводу всех остальных претензий - необходима конкретика. У нас нет информации об ошибках программы, приводящих к "зависанию". Возможно, плагины вызывали проблемы или система работала нестабильно, или системных ресурсов не хватало.
Ответить