Сохранение состояния при перезапуске программы

Здесь обсуждаются общие вопросы, связанные с программой.

Нужно ли сохранять состояние при перезупуске программы?

Да
17
45%
Нет
21
55%
 
Всего голосов: 38

Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Сохранение состояния при перезапуске программы

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

При обсуждении версии 5.30 была затронута тема сохранения состояния пользователя при закрытии клиента.

Хотелось бы узнать мнение посетителей форума, нужно ли сохранять состояние.

Любые комментарии приветствуются.
Ombudsman
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 13:27, 09.06.2008

Re: Сохранение состояние при перезапуске программы

Сообщение Ombudsman »

ну, повторюсь...
выход пользователя из чата на то и есть выходом... чтоб выйти и не заходить через каждые 5 минут снова...
посему более чем логично аннулировать состояние, которое было до выхода пользователя
при чем "жизнь" состояния должна быть краткосрочной... поддерживаю в этом плане позицию Максима... с предыдущей темы
Commfort RS Украина, город Сумы
chat.rs.net.ua:9750
версия сервера 5.81
(мастер-сервер)
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Сохранение состояние при перезапуске программы

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Мое мнение - состояние сохранять не нужно. Причина - этот параметр краткосрочный, от нескольких минут до нескольких часов и если при выходе сохранять состояние - будет много некорректных состояний, которые пользователи забыли убрать.

Вариант делать это опцией тоже неприемлем. Потому что если пользователи включат себе сохранение состояния и не смогут поддерживать его актуальность - с неудобством столкнутся все остальные.
Ratamahatta
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11:34, 15.09.2009

Re: Сохранение состояния при перезапуске программы

Сообщение Ratamahatta »

Вариант делать это опцией тоже неприемлем. Потому что если пользователи включат себе сохранение состояния и не смогут поддерживать его актуальность - с неудобством столкнутся все остальные.
с такой логикой с неудобством уже сталкиваются все те, кого дезинформирует отсутствие "состояния пользователя" у тех пользователей, которым просто надоело его каждый раз при входе пользователя выставлять. лишать пользователя выбора удобства интерфейса?.. хм... "плохой фэн-шуй" (с)
безусловно мы все имеем право на мнение альтернативное ICQ, толпе джаббер-клиентов ну и еще много кого можно приплести, но может всетаки "парочка миллионов муравьёв не могла ошибиться..." (с) ?

повторю аргументы высказанные мною несколько ранее...
давайте всетаки взвесим несколько категорий пользователей.
пользователь чата, который "вдруг запускает чат раз в 5 дней"
пользователь, который ну "+-каждый день" в чат хоть и ненадолго, но заходит, но вдруг в кои веки 5 дней не был, и его статус не будет соответствовать действительности
пользователь от 12ти до 22ух, который в чате каждый день, по нескольку раз
корпоративный пользователь, который со слов Максима всетаки более прибылен и интересен, и который однозначно 5 дней в неделю по 8 часов в чате
в описанном Вами варианте получается первой категории пользователей при входе в чат потенциально надо будет сменить статус и порой второй группе.
в случае реализации этой функции - 2ой, 3ей, 4ой группам пользователей потенциально не придется изменять статус после плановой перезагрузки компа, перерыва на обед, походана учёбу/в магаз или просто выхода из чата и эта группа наверное всётаки должна быть более весома и интересна как админам чата, так и разработчикам.

опять таки - ну не сложно в настройках добавить галочку "сохранять статус при выходе из чата", ну не поверю что и тут протокол менять надо.
Аватара пользователя
sasha
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 20:16, 27.07.2009
Откуда: Усть-Илимск

Re: Сохранение состояния при перезапуске программы

Сообщение sasha »

Опрос показывает в большую строну на "нет"
•NormaBot•
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 20:57, 21.10.2008
Откуда: Украина.Херсон
Контактная информация:

Re: Сохранение состояния при перезапуске программы

Сообщение •NormaBot• »

Я конечно же понимаю что будут говорить о том что всё это должны делать разработчики и т.д. и т.п.,но в конце концов если уж очччччччень нужна эта функция,то можно спокойно использовать это дополнение http://www.commfort.com/ru/forum/viewto ... =32&t=7468 и не писать тут поэмы о том как всем этого не хватает. :)
Ratamahatta
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11:34, 15.09.2009

Re: Сохранение состояния при перезапуске программы

Сообщение Ratamahatta »

Опрос показывает в большую строну на "нет"
10 проголосовавших... я смотрю чат всё популярнее...
то можно спокойно использовать это дополнение
я себе смогу установить без проблем, только я как раз один из тех, кто раз в 5 дней заходит в чат и всё равно не понимаю, почему и эта функция так сложна. да и само наличие этой функции в доп.модулях видимо "какбэ намекает" что кто-то всётаки этим пользуется.
Аватара пользователя
Yaroslav
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 03:45, 15.12.2007
Контактная информация:

Re: Сохранение состояния при перезапуске программы

Сообщение Yaroslav »

sasha писал(а):Опрос показывает в большую строну на "нет"
11 против 14 это не результат. Это как президентские выборы 2004 в Украине, когда Янукович выиграл 1%, его обвинили в фальсификации, помаранчевая революция, перевыборы и в следующем этапе Ющенко забрал тот 1% себе. Технически да, выборы состоялись, но практически говорить о том, что «страна выбрала нас» немного не верно, потому, что только половина страны выбрала. Так и тут...

Я считаю, что конечно нужно сохранение состояния после выхода. В моём чате очень многие пользователи (и таких, скорее, большинство) используют состояние не для случаев отошёл/подошёл, а пишут туда всякую муть, типа афоризмов, шуток и т.д. Я использую статус так же. И лишь иногда с целью подошёл/отошёл.

Как пример, могу привести Скайп. У него есть два параметра, непосредственно статус, который можно выбрать из заданных (онлайн, невидимка, поболтать, не беспокоить, отошёл) и есть «настроение». Оба параметра сохраняются при перезапуске. Даже если (та-дам!!!) зайти с другого компьютера.

В коммфорте получается так, что в состоянии смешаны обе эти функии, и хоть разработчики видят в ней только «состояние», но многие пользователи используют её как «настроение». И именно в качестве «настроения» сейчас популярно использовать такой параеметр. В этом можно убедиться посмотрев на социалки «вконтакте», «одноклассники» и мессенджеры «Скайп», «ICQ». Достаточно открыть список контактов. Вот такая моя позиция. Голосую за «да».
статусы.png
(29.82 КБ) 162 скачивания
Однако хорошо, что после пропадания связи состояние будет оставаться. Хоть так...
Web-интерфейс серверных логов ——> http://commfort.com/ru/forum/viewtopic.php?t=6618
Web-статистика посещаемости чата —> http://commfort.com/ru/forum/viewtopic.php?t=6546
Благодарности —> R753244967524 Z664725275810 U806184306803 ЯД:41001743355185
DAV
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12:05, 12.11.2011

Re: Сохранение состояния при перезапуске программы

Сообщение DAV »

Голосую "Да", пусть кому и не нужна будет эта функция, ибо соглашусь с вышесказанным, но можно ведь добавить пункт в настройках данной функции?
Кому нужно - пусть включают, кому нет - будет выключена(к примеру автоматически при установки/обновлении клиента).
Аватара пользователя
nikitka
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 15:00, 10.08.2008
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Re: Сохранение состояния при перезапуске программы

Сообщение nikitka »

Сделать опциональным, не принудительным методом.
vk.com/cchat | q4p.ru
Kapacb
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 20:49, 10.06.2008
Контактная информация:

Re: Сохранение состояния при перезапуске программы

Сообщение Kapacb »

согласен с Yaroslav полностью
http://kapacb.igra3k.ru/ - Интеллектуально-ролевая игра Золотой Клон

chat.astralife.ru - Commfort Server 5.83 [Master server]

Кинь монетку -> 12Up6dJCAchL9rcpmmZHLMBhovTHHmx4GQ
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Сохранение состояния при перезапуске программы

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Вопрос к тем кто высказался за реализацию опционально потому что кому-то другому это нужно.

Не считаете ли вы, что после опциональной реализации состояние потеряет всякую информативность? Что будет море неактуальных состояний "отошел" и вообще в состоянии "свободен", в котором в нормальных условиях должно находиться подавляющее большинство пользователей, почти никого не будет?

Yaroslav

Настроение вполне можно передавать через систему состояний. Но оно ведь переменчиво, так что как раз это характеристика недолгосрочная. И еще: прошу не забывать что существует функция "Информация о пользователях" и в ней специальное поле "Заметки".

to all

И еще одно. Состояние управляет такими функциями как запрет звуков, отображения всплывающих сообщений, важных сообщений. Если в состоянии писать что-то не относящееся к состоянию, то пользователь лишает самого себя очень удобных инструментов.
Аватара пользователя
Yaroslav
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 03:45, 15.12.2007
Контактная информация:

Re: Сохранение состояния при перезапуске программы

Сообщение Yaroslav »

Maxim Mirgorodsky писал(а): Не считаете ли вы, что после опциональной реализации состояние потеряет всякую информативность? Что будет море неактуальных состояний "отошел" и вообще в состоянии "свободен", в котором в нормальных условиях должно находиться подавляющее большинство пользователей, почти никого не будет?
.........................
Если в состоянии писать что-то не относящееся к состоянию, то пользователь лишает самого себя очень удобных инструментов.
Ну у меня половина чата лишили себя этих удобств. По первому вопросу трудно что-то сказать объективное. Думаю, что кто умеет менять состояние, тот его и будет менять обратно в адекватное. А кто не обращает на это внимания, тот никогда не перейдёт в другое состояние и всегда будет «свободен».
Думаю если это будет реализовано (конечно же поддерживаю опциональность, пускай даже отключеное по умолчанию) то состояни больше перейдёт в «настроение». А заметки заметками. Туда не так часто смотрят. Особенно если ты уже человека знаешь, то вообще никогда.

Да, кстати, сделали бы мониторинг настроек. Типа кто какие настройки на сервере/клиенте использует. Реализовать можно достаточно просто передачей битовой маски всех опций и небольшого массива изменяемых значений, а учитывая последние изменения с форсированием опций и т.д. Думаю это вам ещё ближе. Что-то типа анонимного сбора статистики, как делают многие разработчики. Тогда можно было бы оценивать на сколько те или иные опции востребованы.

И ещё пожелание, когда что-то внедряете новое или, тем более, решаете убрать старое, то пожалуйста, не навязывайте свою позицию, делайте опцию. Это же не сложно, добавить галочку в настройки. И вместо того, чтобы выкинуть кусок функционала, просто сделайте его отключенным по умолчанию.
Web-интерфейс серверных логов ——> http://commfort.com/ru/forum/viewtopic.php?t=6618
Web-статистика посещаемости чата —> http://commfort.com/ru/forum/viewtopic.php?t=6546
Благодарности —> R753244967524 Z664725275810 U806184306803 ЯД:41001743355185
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: Сохранение состояния при перезапуске программы

Сообщение wizard50 »

Maxim Mirgorodsky писал(а):Вопрос к тем кто высказался за реализацию опционально потому что кому-то другому это нужно.

Не считаете ли вы, что после опциональной реализации состояние потеряет всякую информативность? Что будет море неактуальных состояний "отошел" и вообще в состоянии "свободен", в котором в нормальных условиях должно находиться подавляющее большинство пользователей, почти никого не будет?

Yaroslav

Настроение вполне можно передавать через систему состояний. Но оно ведь переменчиво, так что как раз это характеристика недолгосрочная. И еще: прошу не забывать что существует функция "Информация о пользователях" и в ней специальное поле "Заметки".

to all

И еще одно. Состояние управляет такими функциями как запрет звуков, отображения всплывающих сообщений, важных сообщений. Если в состоянии писать что-то не относящееся к состоянию, то пользователь лишает самого себя очень удобных инструментов.
угу все такие глупые. в который раз мировая практика нам не указ. мы пойдем своим путем
который раз пользователи бестолковые не понимают как надо общаться и мы им объясним как надо....

простите вырвалось. знаю бесполезно хоть что то писать. все комментарии от владельцев лицензий отвергаются потому, что пользователям так не удобно.
все пожелания от адекватных пользователей отвергаются потому, что так "не правильно" с точки зрения разработчиков....

я готов проспонсировать аналогичный проект в стоимости многих лицензий, лишь бы разработчики не указывали мне как жить.

P.S. до конкретной фишки данной темы мне глубоко все равно.
((-Анд®юха-))
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 18:08, 16.06.2009
Откуда: Арзамас, Нижегородская область
Контактная информация:

Re: Сохранение состояния при перезапуске программы

Сообщение ((-Анд®юха-)) »

А почему бы не сделать эту функцию настраиваемой?
Как пользователь захочет - так и сделает.
Меня можно найти в чате - commfort.mcn.nnov.ru
Ник - Скромняга
Ответить