Магазин скинов

Здесь обсуждаются предложения по улучшению программы
Правила форума
1) В одной теме допустимо обсуждение не более одного пожелания. Если у Вас несколько пожеланий, создайте отдельную тему для каждого из них.

2) В заголовке просьба выразить суть проблемы или предложения по ее решению. Пожалуйста, не создавайте тем с заголовками вроде "Предложение по улучшению программы" или "Одно небольшое пожелание".

3) Старайтесь акцентировать внимание на проблеме, которую решает Ваше предложение, потому что одну и ту же проблему можно решить различными способами.

4) Ответы от администрации возможны с задержкой в несколько рабочих дней, потому что анализ проблем и предложений требует отдельно выделенного для этого времени.
Kiro
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20:15, 16.09.2010

Магазин скинов

Сообщение Kiro »

Примерно год назад на форуме зашёл разговор о магазине скинов, встроенного в сам чат. То есть, чтобы вытащить скин из системы было не совсем уж просто. Говорилось, что это отлично подстегнуло бы скиноделие, и в целом возросло бы качество скинов (по логике: чем лучше сделаешь, тем скорее купят).
+ если это будет с удобной системой покупки (в пару кликов).

Возможно ли, что в недалёком будущем это будет реализовано? Если же нет, что ограничивает создание данной системы?

Заранее благодарю за ответ.

P.S. Тема была поднята, поскольку в отличие от плагинов, которые защищены и продаются, скины не имеют никакой защиты (привязки к железу или простого ключа активации), да и покопаться в недрах скина тоже труда не составляет. Поэтому за последнее время раздел скинов пополняется крайне редко.
Аватара пользователя
Jenya-Grin
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 20:30, 22.09.2011
Откуда: Украина, г.Бердичев

Re: Магазин скинов

Сообщение Jenya-Grin »

Я за. Тем более у нас есть человек который скинами рад заниматься - "Митя"
Kiro
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20:15, 16.09.2010

Re: Магазин скинов

Сообщение Kiro »

Наверное стоит поднять тему, т.к. хоть какой-нибудь ответ от разработчика пока не был получен.
Вопрос считаю важным, поскольку если есть люди, которые готовы что-либо делать для чата (как на платной, так и на бесплатной основе), то надо пойти им навстречу.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Магазин скинов

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Просьба попробовать оценить потенциальный объем рынка. Сколько пользователей готово платить за скин? Каковы затраты на разработку и содержание системы по обслуживанию и продажи скинов? По нашим оценкам эти две цифры отличаются минимум на 1-2 порядка. Даже может и на 3. Разговоры о том что продажи серверов в домовые сети могут покрыть эти расходы просьба считать несостоятельными, так как это не так. А ведь есть еще и авторы скинов, которые будут ожидать от коммерческих работ приличного дохода.

Мы считаем, что графические оболочки должны создаваться либо профессионалами по заказу, либо энтузиастами. Однако, приветствуем любые обсуждения по данному вопросу.
Kiro
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20:15, 16.09.2010

Re: Магазин скинов

Сообщение Kiro »

Хорошо, может магазин это слишком круто.

Я сегодня переговорил с Митей, которого Jenya-Grin упоминал в сообщении выше.
Слово в слово не скажу, но примерно был такой диалог:
Я: "Здравствуйте, вы же занимались раньше скинами для коммфорта? В последнее время от Вас совсем ничего новенького нету - что-то произошло?"
Митя: "Добрый день. Страшного ничего не произошло. Просто случилось то, что я и ожидал. Назовём это слитием в паблик. Я не жадный, и готов делать как платные, так и бесплатные скины. Но пока нет никакой защиты скинов в самом клиенте - не считаю это делом, на которое вообще стоит тратить время. Мне просто по-человечески обидно видеть мои и без того бесплатные скины с исправленным копирайтом. Это просто наглость. А касаемо платных: повысить цены, чтобы продать один раз - а купит ли кто? Думаю, я ответил на Ваш вопрос."

Максим, при таком-то раскладе, можно ведь сделать какую-то систему защиты скинов. Ведь скин это zip-архив, на него как минимум можно поставить пароль на доступ, а CommFort клиент будет использовать пароль для чтения скина. Конечно от копирования это не спасёт. Но ведь тоже можно сделать какую-нибудь систему активации, с ключом, уникальным для каждого скина и привязкой. Подобное можно реализовать? Или сразу обращаться к сторонним разработчикам? Поверьте, чистых энтузиастов уже не осталось. А развиваться чату как-то надо, и уж лучше развитие будет идти частично с коммерцией, чем на одной коммерции... В прочем, решать Вам.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Магазин скинов

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Активация на скин - это явный перебор. Представляете себе сообщение "Изменилось аппаратное обеспечение ПК, необходимо провести активацию графической оболочки по Интернету или по e-mail".

А еще загрузка скина - это самая ресурсоемкая процедура при запуске программы. Понимаете наверное чем чревато ее усложнение.

И разумеется любую активацию можно взломать, пользователи нелегальной графической оболочки получат преимущество в виде отсутствия необходимости активации.

Это все недостатки платформы Windows. По-хорошему, должен быть нормальный адекватный магазин приложений с четко прописанными правилами покупки, установки, обновлений и покупок внутри приложения (о чем сейчас и идет речь). И магазин этот должен быть основным источником установки программ пользователями.

А вообще роль разнообразия графических оболочек не стоит сильно возвышать. В программах где их тысячи - все равно 99% пользователей используют лишь несколько самых качественных. В интерфейсе важнее не вид, а продуманность и интуитивность использования всех его элементов. Задача графической оболочки - вписать оболочку интерфейса в среду, в которой программа запущена.
Аватара пользователя
dv
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 10:28, 11.05.2007
Откуда: Краснодар

Re: Магазин скинов

Сообщение dv »

Разработчик(и) чата. Закажите создание скинов у Мити, раз сами не можете. Здесь подводных камней не будет (как в случае с плагинами).
Дополнения для CommFort
Адрес чата: chat.telered.ru




.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Магазин скинов

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

раз сами не можете
Если желаете критиковать конструктивно, просьба указывать на конкретные недостатки стандартных графических оболочек.
Аватара пользователя
CrazyVirus
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 13:40, 26.05.2007

Re: Магазин скинов

Сообщение CrazyVirus »

Ну вы загнули - магазин скинов... CommFort не настолько популярен, чтобы в магазине была необходимость, это даже как-то смешно звучит. Защита скинов активацией - тоже звучит как шутка.
Многие ли смогут создавать качественные скины? Многие ли готовы покупать скины? Сомневаюсь.
Магазин ничего не изменит, появятся кучи некачественных поделок и не более того.
Конкурс плагинов и тот отменён, а вы магазин просите...

Я не принимаю чью-либо сторону, это так, просто мнение со стороны.
Возможно, Максиму стоило бы иногда пополнять набор скинов по умолчанию.
Аватара пользователя
dv
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 10:28, 11.05.2007
Откуда: Краснодар

Re: Магазин скинов

Сообщение dv »

Maxim Mirgorodsky писал(а):
раз сами не можете
Если желаете критиковать конструктивно, просьба указывать на конкретные недостатки стандартных графических оболочек.
Я не говорил, что в стандартных скинах есть недостатки. Я писал про создание новых скинов.
Дополнения для CommFort
Адрес чата: chat.telered.ru




.
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: Магазин скинов

Сообщение wizard50 »

Maxim Mirgorodsky писал(а):
раз сами не можете
Если желаете критиковать конструктивно, просьба указывать на конкретные недостатки стандартных графических оболочек.
какой недостаток в дизайне iOS или камаро? постановка вопроса на самом деле настолько глупа, простите, что даже не знаю как на это возразить. надо сделать перепост где ни будь на дизайнерских форумах.

пример хоть одной успешной программы где не менялся десятилетиями дизайн? уже как минимум 3 поколения системы сменилось в винде, а вы все отрицаете необходимость смены дизайна. понятно денег стоит. но тогда так и пишите.
Pogo

Re: Магазин скинов

Сообщение Pogo »

wizard50 писал(а):
Maxim Mirgorodsky писал(а):
раз сами не можете
Если желаете критиковать конструктивно, просьба указывать на конкретные недостатки стандартных графических оболочек.
какой недостаток в дизайне iOS или камаро? постановка вопроса на самом деле настолько глупа, простите, что даже не знаю как на это возразить. надо сделать перепост где ни будь на дизайнерских форумах.

пример хоть одной успешной программы где не менялся десятилетиями дизайн? уже как минимум 3 поколения системы сменилось в винде, а вы все отрицаете необходимость смены дизайна. понятно денег стоит. но тогда так и пишите.
mIRC. С давних пор один из популярных клиентов. Протокол IRC открыт, казалось бы конкуренция велика, а лицензия на одного пользователя всего навсего 20$. Фантастика, да?
Аватара пользователя
SV
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 00:11, 06.09.2010
Откуда: Киров

Re: Магазин скинов

Сообщение SV »

Pogo писал(а):
wizard50 писал(а):
Maxim Mirgorodsky писал(а):
раз сами не можете
Если желаете критиковать конструктивно, просьба указывать на конкретные недостатки стандартных графических оболочек.
какой недостаток в дизайне iOS или камаро? постановка вопроса на самом деле настолько глупа, простите, что даже не знаю как на это возразить. надо сделать перепост где ни будь на дизайнерских форумах.

пример хоть одной успешной программы где не менялся десятилетиями дизайн? уже как минимум 3 поколения системы сменилось в винде, а вы все отрицаете необходимость смены дизайна. понятно денег стоит. но тогда так и пишите.
mIRC. С давних пор один из популярных клиентов. Протокол IRC открыт, казалось бы конкуренция велика, а лицензия на одного пользователя всего навсего 20$. Фантастика, да?
По этому его и не юзают уже достаточно давно
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: Магазин скинов

Сообщение wizard50 »

Pogo писал(а):mIRC. С давних пор один из популярных клиентов. Протокол IRC открыт, казалось бы конкуренция велика, а лицензия на одного пользователя всего навсего 20$. Фантастика, да?
во-первых, он давно умер. с таким же успехом можно вспомнить еще кучу мессенджеров тот же msn со "100 млн пользователей". я всегда думал равняться надо надо на лучших. но только тут разработчики пытаются раскопать каких то динозавров умирающих, что бы на них равняться. удачи в продвижении бизнеса в таком направлении. самим то не смешно? :)
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Магазин скинов

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

wizard50 писал(а):во-первых, он давно умер. с таким же успехом можно вспомнить еще кучу мессенджеров тот же msn со "100 млн пользователей".
конечно в очередной раз ушли в оффтоп... но не могу удержаться от вопроса:

По каким критериям Вы определяете кто умер? По сообщению понятно, что не по количеству пользователей. Так по чему же? Последняя версия mIRC была выпущена 16 января 2013, это 8 дней назад.
Ответить