Постоянные вылеты

Здесь Вы можете задать вопросы по использованию программы.
Ответить
Order
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14:55, 20.02.2015

Постоянные вылеты

Сообщение Order »

При попытке запостить картинку в канал с вероятностью 20% клиент виснет. При этом иногда можно видеть как в канале продолжается общение. Если отменить отправку картинки, то клиент продолжает считать что картинка отправляется и на даёт ничего написать, пока это не закончится. Других юзеров это не затрагивает. Помогает только полный перезапуск клиента. В чём может быть проблема?
Сервер и клиент последней версии.
Аватара пользователя
зёзя
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 00:18, 02.05.2010
Откуда: Бессарабия

Re: Постоянные вылеты

Сообщение зёзя »

Order писал(а):При попытке запостить картинку в канал с вероятностью 20% клиент виснет. При этом иногда можно видеть как в канале продолжается общение. Если отменить отправку картинки, то клиент продолжает считать что картинка отправляется и на даёт ничего написать, пока это не закончится. Других юзеров это не затрагивает. Помогает только полный перезапуск клиента. В чём может быть проблема?
Сервер и клиент последней версии.
глученный CommFort Image Viewer.exe у меня также было покамись не поставил нормальный от DV
Order
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14:55, 20.02.2015

Re: Постоянные вылеты

Сообщение Order »

зёзя писал(а):
Order писал(а):При попытке запостить картинку в канал с вероятностью 20% клиент виснет. При этом иногда можно видеть как в канале продолжается общение. Если отменить отправку картинки, то клиент продолжает считать что картинка отправляется и на даёт ничего написать, пока это не закончится. Других юзеров это не затрагивает. Помогает только полный перезапуск клиента. В чём может быть проблема?
Сервер и клиент последней версии.
глученный CommFort Image Viewer.exe у меня также было покамись не поставил нормальный от DV
То есть он и за постинг картинок тоже отвечает? У меня зависает на стадии отправки картинки.
В любом случае, можно ссылку на нормальный?
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Постоянные вылеты

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Просмотрщик изображений никак не участвует в отправке. Он запускается только при просмотре.

В Вашем случае просьба подождать 1-2 минуты. Должна пройти либо успешная отправка/отмена отправки изображения (если связь с сервером есть и причина проблемы в том что большой блок данных [128 килобайт] требует существенного времени для обработки его отправки), либо отключение от сервера (если связь потеряна). Что из этих двух событий происходит?
Order
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14:55, 20.02.2015

Re: Постоянные вылеты

Сообщение Order »

Попробовал загружать файлы в канал. Точно так же иногда зависает. Один и тот же файл может передаться сразу, а может раза 2-3 зависнуть. Та же история с картинками. Если ждать 2-5 минут, то ничего не происходит. Полоска загрузки остаётся на нуле, но я всё ещё вижу как в канале идёт общение. Размеры файла/картинки никак не влияют на шансы.
Order
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14:55, 20.02.2015

Re: Постоянные вылеты

Сообщение Order »

Только что картинка таки отправилась, после ~получаса "загрузки".
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Постоянные вылеты

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Так как Вы видите переписку в канале и через полчаса изображение все же ушло - это означает что обмен данными между клиентом и сервером ведется. Причиной проблемы может быть блокирование доступа к файлу (нужно проверить накопитель), но наиболее вероятная причина все же в сети (возможно на стороне сервера). Проверить дело в сети или в файле легко - посмотрите в "События", нет ли отключения от сервера между попыткой отправить файл и успешной отправкой через долгое время. Если есть отключения от сервера - значит пропускная способность сети между вами и сервером недостаточна, блок данных 128 килобайт передается более минуты. Еще возможно, соединение с сервером разрывает стороннее ПО.
Order
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14:55, 20.02.2015

Re: Постоянные вылеты

Сообщение Order »

В логах сервера во время этих получасовых отправок в большинстве случаев обо мне ни слова, если только я не перезапускаю клиент вручную. Только один раз было троекратное "подозрение на атаку (тип 2.2)" с интервалом в ~30 секунд.
В сети проблема вряд ли может быть, потому что это началось с переустановкой ОСи на сервере. До этого такой проблемы не наблюдалось.
Насчёт стороннего тоже сомневаюсь, но уточню.
Order
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14:55, 20.02.2015

Re: Постоянные вылеты

Сообщение Order »

Нет, никакого нового особенного ПО на сервере тоже не стоит. С проблемой столкнулся только я, у остальных юзеров всё в порядке.
Order
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14:55, 20.02.2015

Re: Постоянные вылеты

Сообщение Order »

Я так понимаю решения этой проблемы нет?
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Постоянные вылеты

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Примите извинения за задержку с ответом.

Здесь дело не обязательно в сервере, лог событий необходим на клиенте, чтобы понять, были ли разрывы соединения с сервером во время передачи полного изображения. Полное изображение - это несколько мегабайт данных, которые делятся на блоки по 128 килобайт и передаются серверу. В Вашем случае либо они передаются очень медленно (не хватает скорости сети), либо происходят разрывы связи с сервером (опять же нестабильная сеть), либо наблюдаются задержки на этапе чтения файла.

Можем предоставить тестовую версию которая будет протоколировать операции передачи каждого блока и разрывы связи для определения причины.
Order
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14:55, 20.02.2015

Re: Постоянные вылеты

Сообщение Order »

Предоставьте. Вряд ли дело в сети, потому что после перезапуска клиента всё работает хорошо некоторое время, а потом всё по новой. Предоставьте тестовую версию и посмотрим что она запишет в лог.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Постоянные вылеты

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Хорошо, завтра будет подготовлена спецверсия и будет выслан патч личным сообщением.
Ответить