Хранение изображений из личных сообщений

Здесь Вы можете задать вопросы по использованию программы.
Ответить
Аватара пользователя
Maximus
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 18:59, 04.12.2009
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Хранение изображений из личных сообщений

Сообщение Maximus »

Добрый день. Разъясните логику работы программы с изображениями в личных сообщениях пожалуйста.
Предположим человека нет в чате, я отправляю ему личные сообщения с изображениями, эти изображения сохраняются на сервере, для показа в тот момент когда человек войдёт на сервер. Отправляю не только ему, ещё кому-то отправляю, кого так же нет в чате. В итоге в один прекрасный момент (причём не так уж и много отправлено), мы упираемся в лимит, и я больше не могу отправлять никому личные сообщения с изображениями в оффлайн.
А теперь предположим, что те люди которым я отправлял эти сообщения покинули чат навсегда, они никогда не войдут в чат и не загрузят эти изображения, они так и будут храниться на сервере и не давать мне отправлять новые. Отсюда следующие вопросы:
  1. Они так и будут бесконечно долго храниться на сервере?
  2. Можно ли как-то почистить этот кеш?
  3. Можно ли увеличить этот лимит?
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Хранение изображений из личных сообщений

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

> Они так и будут бесконечно долго храниться на сервере?

Нет, срок хранения оставленных сообщений устанавливается в настройках сервера (раздел "Дополнительно").

> Можно ли как-то почистить этот кеш?

Можете временно уменьшить срок хранения оставленных сообщений до минимального или вручную удалить базу данных с оставленными сообщениями (файлы Messages*.cfd).

> Можно ли увеличить этот лимит?

Да, для этого в настройках прав отключите для своей учетной записи защиту от флуда.

В следующей версии лимиты на хранимые на сервере изображения будут повышены (возможно, они будут настраиваемыми).
Аватара пользователя
Maximus
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 18:59, 04.12.2009
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Хранение изображений из личных сообщений

Сообщение Maximus »

Maxim Mirgorodsky писал(а):> Можно ли увеличить этот лимит?

Да, для этого в настройках прав отключите для своей учетной записи защиту от флуда.

В следующей версии лимиты на хранимые на сервере изображения будут повышены (возможно, они будут настраиваемыми).
Было бы здорово если бы можно было настраивать. Места на жёстком диске полно, а использовать его всё равно не можем. Отключить защиту от флуда можно паре человек, а обычным пользователям такой обходной вариант не подойдёт, ждём настроек.
Аватара пользователя
Maximus
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 18:59, 04.12.2009
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Хранение изображений из личных сообщений

Сообщение Maximus »

Кстати отключение защиты от флуда для пользователя - не помогает. При попытке отправить сообщение вижу окно
Изображение
При этом если отправлять без картинки сообщение, то оно уходит.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Хранение изображений из личных сообщений

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Отключение защиты от флуда в несколько раз увеличивает лимит, но не отменяет его.

Это ограничение сделано не для экономии места на жестком диске, а для защиты от атак, чтобы злоумышленник не мог бесконтрольно расходовать ресурсы сервера.
Аватара пользователя
Maximus
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 18:59, 04.12.2009
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Хранение изображений из личных сообщений

Сообщение Maximus »

Maxim Mirgorodsky писал(а):Отключение защиты от флуда в несколько раз увеличивает лимит, но не отменяет его.

Это ограничение сделано не для экономии места на жестком диске, а для защиты от атак, чтобы злоумышленник не мог бесконтрольно расходовать ресурсы сервера.
Если увеличит в несколько раз, то я должен был хотя бы пару сообщений смочь отправить, но я не смог отправить ни одного. Как не давало отсылать до снятия защиты от флуда, так и не даёт.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Хранение изображений из личных сообщений

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Права администратора так же повышают лимиты, как отключение защиты от флуда. Так что в Вашем случае отключение защиты от флуда не привело к дополнительным лимитам.

В следующей версии лимиты изображений в оставленных офлайн сообщениях будут увеличены либо будут сделаны настраиваемыми.
Аватара пользователя
Maximus
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 18:59, 04.12.2009
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Хранение изображений из личных сообщений

Сообщение Maximus »

Maxim Mirgorodsky писал(а):Права администратора так же повышают лимиты, как отключение защиты от флуда.
Какие именно права?
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Хранение изображений из личных сообщений

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Модерирование всех каналов.
Аватара пользователя
Maximus
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 18:59, 04.12.2009
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Хранение изображений из личных сообщений

Сообщение Maximus »

Да, эта опция была включена, тогда понятно. Чтож, будем ждать версию с настройками лимитов или хотя бы с увеличением этих лимитов.
Ответить