Личные сообщения доходят не по адресу

Здесь Вы можете поделиться информацией об ошибках программы для скорейшего их исправления.
Di_Mon
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18:24, 05.03.2007
Контактная информация:

Личные сообщения доходят не по адресу

Сообщение Di_Mon »

Локалка. WinServer2003. NAT на другую локалку, в которой сервер чата. В нашей локалке пользователь с меньшим IP принимает личные сообщения, адресованные пользователям с большим IP в их отсутствие. УЖАС! тут скандал зрел.
Срочно поправить!

Пользователь с IP 192.168.200.4 принимает личные сообщения для пользователей с IP 192.168.200.5 и 192.168.200.7 в отсутствие их в чате. в отсутствие 192.168.200.4, пользователь 192.168.200.5 принимает сообщения 192.168.200.7 и т.д.
P.S. Сервер чата стоит на 192.168.0.1. Туда NAT из нашей сети. IP NATящего сервера в нашей локалке 192.168.200.1, в той куда NAT 192.168.0.хх. В чате пользователи локалки (192.168.200.хх) видны все под одним IP - 192.168.0.хх

НИД ХЭЛП ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6871
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Как я понял, проблема в том что пользователи за NAT принимают оставленные сообщения друг друга.

Сообщения оставляются с тремя параметрами, идентифицирующими получателя. Это IP, MAC и ник. Только при совпадении всех 3х оставленное сообщение доставляется. Получается, у этих пользователей одинаковые MAC-адреса и ники?
Di_Mon
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18:24, 05.03.2007
Контактная информация:

Сообщение Di_Mon »

я к сожалению не знаю, как видятся MAC адреса сервером, но то что 3 РАЗНЫХ компьютера через NAT, и ники РАЗНЫЕ - факт.
Если есть идентификатор по никам, то факт: он работает не должным образом.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6871
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Каким образом сообщения оставляются на сервере? Есть 2 пути, либо выбрать во всплывающем меню пользователя, либо выбрать там отправку по параметрам и указать один/несколько идентификаторов вручную.
Di_Mon
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18:24, 05.03.2007
Контактная информация:

Сообщение Di_Mon »

Я имел ввиду сообщения, которые клиент начал писать мне, до того как я вышел из чата, и нажал кнопку "отправить" уже после моего выхода. Но почему то уверен что и при простом выборе пользователя во всплывающем окне, будет то же самое. Проверить к сожалению не могу из-за конфликтной ситуации, связанной с этим глюком :D :D :D
Аватара пользователя
StrEEt_PC
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23:53, 12.11.2006
Откуда: Тула
Контактная информация:

Сообщение StrEEt_PC »

Ещё один баг.
Один человек забанен у нас по Ник+Айпи+Мак и всё норм
Но дело в том что он появляется под другим айпи и маком, получается ему нужно в добавок влепить ещё один бан только чисто по Нику? просто получается если есть бан по Ник+Айпи+Мак, то человек может быть в чате под таким же ником... хз... незачёт
Аватара пользователя
AVK
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12:17, 05.01.2007

Сообщение AVK »

Баньте только по MAC. В чем проблема-то?
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6871
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Ник никак не участвует в ограничениях.
Название ограничения не есть ник.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6871
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Di_Mon

Я имел ввиду сообщения, которые клиент начал писать мне, до того как я вышел из чата, и нажал кнопку "отправить" уже после моего выхода. Но почему то уверен что и при простом выборе пользователя во всплывающем окне, будет то же самое. Проверить к сожалению не могу из-за конфликтной ситуации, связанной с этим глюком

Данная жалоба сейчас на исследовании. Но у меня никак не получается повторить эту проблему. Все работает через NAT с любыми способами оставления сообщения. Буду ждать любой информации о данной проблеме в личных сообщениях. Главное что интересует была ли ошибочная доставка только один раз или это явление повторяющееся.
Darth_Necros
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16:38, 04.05.2007

Сообщение Darth_Necros »

проблема с получением чужих сообщений была и у нас, только вот об этом я никому не говорил, ну в смысле я не админ сети и не админ чата, конфликты личного характера были у меня и с одним и со вторым, в следствии этого мне приходилось часто менять мак и айпи, слава богу админ у нас туповат, по началу не мог понять, как я обхожу бан))) в общем я использовал пары мак-айпи, т.к. у нас идет строгая привязка, но вот ники я всегда брал абсолютно левые, и несмотря на то, что выше было сказано, сообщения приходят только при совпадении трех параметров, я все-равно получал сообщения, адресованые хозяевам пары мак-айпи....

[вырезано]

Все пожелания публикуем исключительно в разделе "Пожелания"! (Maxim Checkanov)
Бухарин Сергей
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17:37, 26.01.2007
Контактная информация:

Сообщение Бухарин Сергей »

У нас похожая, с описанной Di_Mon, проблема.
Пользователи работают на сервере терминалов.
Получается как и в случае с NAT у всех пользователей одинаковые IP и MAC адреса.
Ситуация:
Пользователи [А] и [Б] работают в терминальных сессиях, [В] - на отдельной рабочей станции.
Конец рабочего дня.
[В] пишет сообщение для [Б].
[Б] в это время завершает свой сеанс и уходит.
[В] при отправке сообщения соглашается на доставку после появления пользователя в сети и выключает компьютер.
[A] завершает свой сеанс работы последним.
Начало рабочего дня.
[Б] начав работу никаких сообщений не получает.
[A] войдя на сервер терминалов получает сообщение от [В], отправленное накануне для [Б]
Возможно играет роль сортировка пользователей в алфавитном порядке.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6871
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Для всех кто столкнулся с данной проблемой специальный патч клиента:

http://www.commfort.com/tmp/commfort_cl ... _patch.rar

Отправка и оставление сообщений с этого клиента должны работать стабильно. Если нет - просьба проинформировать.

Данная версия старше, чем 3.10d, соответственно содержит всю функциональность по работе в качестве бота.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6871
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

В версии клиента 3.11 (только в 3.11) обнаружена серьезная ошибка, позволяющая злоумышленнику вызвать "зависание" клиента. Отключение всплывающих сообщений полностью исключит возникновение этой ошибки.
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Сообщение wizard50 »

всех клиентов не заставишь отключить. может будет обновление?
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Сообщение wizard50 »

сервер 3.20. клиенты 3.20

зафиксировал 100% доказанный случай получения ответа другим пользователем.

клиент переписывается со мной через личные сообщения. через не которое время очередной ответ получает другой человек со всей нашей перепиской.

причем есть нюанс.
я и человек с кем переписывался находимся в одном физическом сегменте (192.168.х.х), а человек который получил переписку в другом (172.16.х.х). физического линка между сегментами не существует. второй диапазон конектится к серверу через ВПН соединение.

пока это единичный случай. повторить не получилось.
Ответить