Где хранить данные?

Здесь обсуждаются графические оболочки, боты, языковые файлы и другие дополнения к CommFort 3.
Закрыто
Аватара пользователя
RJ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18:24, 02.04.2008
Откуда: Цюрупинск, Украина

Где хранить данные?

Сообщение RJ »

Вот решил написать своего бота и сразу же возник вопрос.
Как вы считаете? где лучше хранить данные бота (записи о юзерах, вопросы/ответы викторины и пр.)?
Вижу много ботов, где это хранится прямо в файлах (например викторина от Скифа).
Мое ИМХО - MySQL.

Ваши мнения?
Vitos
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 01:05, 24.03.2007
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Где хранить данные?

Сообщение Vitos »

RJ писал(а):Вот решил написать своего бота и сразу же возник вопрос.
Как вы считаете? где лучше хранить данные бота (записи о юзерах, вопросы/ответы викторины и пр.)?
Вижу много ботов, где это хранится прямо в файлах (например викторина от Скифа).
Мое ИМХО - MySQL.

Ваши мнения?
Лучше прям в файлах
увидишь ошибку, считай за улыбку...
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Сообщение wizard50 »

вопрос лучше спорный. лучше наверное в базу. если вопрос скорости. но вот удобнее что бы не надо было ставить сторонний софт.
Аватара пользователя
RJ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18:24, 02.04.2008
Откуда: Цюрупинск, Украина

Сообщение RJ »

Я тут сидел две недели и пытался настроить систему мониторинга в линуксе и вот что надомал: глубоко пофиг как оно устанавливается. Главное как оно РАБОТАЕТ. )

Тем более согласитесь, чтобы поставить мускль много ума и даже идеально ровных рук не нужно :)
mw
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15:42, 03.11.2007

Сообщение mw »

Имхо если записей не много, то можно и в файле хранить. Но при увеличении количества записей возрастает время на нахождение нужной записи. Можно конешно использовать различные методы ускорения но для этого нада не влохо шарить в них.

MySQL же удобнее в плане доступа к даным. + крмое этого позволяет выполнять полезные для статистики штуки..как то максимальное значние из столбца..сортировка и подобные вещи. НО как показывает практика,чтоб настроиить рук особо прямых не надо, но увы 90% юзверей имеют настолько кривые руки, что не могут и не знают что в большинстве программ есть вкладка настройки и подобные вещи. Так что отсутствие рук более чем очевидно.
Потому тебе придется, как у богуса, созадвать подробную инструкцию по установке и настройке..наверно даже со скринами,ибо не тока кривые руки, но и знания отсутствуют.
А в случае файликов сия проблема полностью остается за программистом.
Аватара пользователя
~LONSDALE~
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 14:38, 09.03.2008
Контактная информация:

Сообщение ~LONSDALE~ »

Моё мнение лутше хранить в файлах,т.к нубам неразобратся в настройке.Если хранить в мусол тогда придётся закачивать дополнительные файлы.С одной стороны удобнее в мусол со второй стороны удобно и в файлах.Ну я больше скланяюсь к хранению в файлах. :lol: а ты что за бота собираешься делать??Поставь голосование на эту тему так наверноее получится лутше
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Сообщение wizard50 »

дело не в нубах или сложности настройки... дело в том, что вы понимайте, что под чат редко выделяют отдельную машину. там уже стоит куча всего не требующего кучи ресурсов. и обычно ботов стоит более одного. если каждый из них будет требовать ставить вместе с собой кучу доп программ, делать кучу настроек системы под себя, а вдруг попросит с какой ни будь версии бота еще и базу переставить (представим что у меня там уже что то другое хранится) или не дай бог грохнет базу... кто же в здравом уме будет рисковать своими данными и/или настроенной и рабочей системой?
Аватара пользователя
~LONSDALE~
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 14:38, 09.03.2008
Контактная информация:

Сообщение ~LONSDALE~ »

У меня такое было что бот MegaBot надобыло ставить на мусол а у меня на серваке стоял форум сети,дак вод пришлось отказатся только потому что когда запускаешь мусо допалнительный каторый теребует megabot форум не работал вообще,ща использую друге.Я даже несмог попробывать поставить в сети его.Вот поэтому я и прошу чтоб сделали всё отдельными файлами тоесть как большинство ботов выложеные сдесь :(
Аватара пользователя
dv
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 10:28, 11.05.2007
Откуда: Краснодар

Сообщение dv »

[Cooбщение yдалено]
Дополнения для CommFort
Адрес чата: chat.telered.ru




.
Закрыто