Обсуждение CommFort 4 beta

Здесь обсуждаются общие вопросы, связанные с программой.
Аватара пользователя
Hell_Excalibur
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 16:17, 24.10.2007
Откуда: Оттуда :)
Контактная информация:

Сообщение Hell_Excalibur »

В виде пожеланий, было бы хорошо реализоваться кнопку "перезапуск сервера", что бы не закрывать самому и запускать по новой, а просто нажал и он сам перезапустился...
Подпись...
Аватара пользователя
Paradox
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 16:20, 05.12.2007
Контактная информация:

Сообщение Paradox »

Hell_Excalibur писал(а):В виде пожеланий, было бы хорошо реализоваться кнопку "перезапуск сервера", что бы не закрывать самому и запускать по новой, а просто нажал и он сам перезапустился...
В версиях 3.х небыло возможности удалённого администрирования и когда сервер был сервисом приходилось делать это частенько, лично я теперь невижу необходимости вообще перезапускать сервер.


Тут попробовал подключить викторину и сразу идея в голову пришла, возможно ли реализовать "мультибота" непосредственно в клиенте чата?

Код: Выделить всё

[Bot]
Enabled=1
Ports=3
IP=127.0.0.1
Port1=21131
Port2=21132
Port3=21133
DisableMessages=0
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Сообщение wizard50 »

есть пожелание чтобы когда учетка одобрена либо заходило автоматом или клиенту выдавало какое то сообщение.

зря как мне кажется отказались от часов и календаря. многие действительно используют.

хотелось бы еще раз попросить увеличить поле состояния, уж слишком маленькое получилось.
Аватара пользователя
Paradox
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 16:20, 05.12.2007
Контактная информация:

Сообщение Paradox »

wizard50 писал(а):хотелось бы еще раз попросить увеличить поле состояния, уж слишком маленькое получилось.
А помоему в самый раз, уж очень напрягают никому не нужные состояния:
Ушёл в магаз, когда приду буду занят, так что не надо мне писать с разными глупыми вопросами типа привет, как дела?
Представляете как надо растянуть поле списка ников чтоб сие прочитать? Помоему в этот раз разработчики реализовали как надо.
Аватара пользователя
MC JoKeR
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02:31, 05.07.2007
Откуда: Транснистрия, Днестровск

Сообщение MC JoKeR »

НУ для начала неплохо, но...
ЧАСЫ ВЕРНИТЕ!!!! Лучше бы покрасивее их сделали, чем просто удалять, и ИМХО, у нас под вистой сидят человек 5.. остальным как без календаря то!? И на идею c V.I.P. списком было забито?
пока всё...
Завтра будет. Лучше.
kamatozzz
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 18:58, 21.03.2007
Откуда: Crimea
Контактная информация:

Сообщение kamatozzz »

по поводу NAT... к сожеление не могу сейчас протестить это, только догадки как будет работать, короче у нас такая система:
На маши в сети, где стоит сервер чата, прокинут порт с интернета на порт чата в сети, тоесть люди подключают с нета через роутер и у них собсно айпи той тачки и в 3.20 обмен файлами не возможен, меня интересует, станет ли возможно обмен файлами в новой версии, и чей будет трафик пользователя или же сервера, как идет в новой версии обмен файлами, как в данный ситуации будет он идти (киленты использую ВПН подключения для доступа в интернет), если клиент не подключен к интернету обмен не пойдет или же пойде за счет сервера? если же через сервер, хотелось бы как-то опционально отрубать передачу файлов для таких людей, которые не за свой счет будут обмениваться файлами с людьми из вне сети, это надо как-то ограничить...
Жилье в Алуште - http://alushta.us/
Аватара пользователя
sVs
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14:36, 02.01.2007
Контактная информация:

Сообщение sVs »

Не станет. Это касается, если нат использует клиент. Если вы пробрасываете порт до сервера чата, то передача файлов у пользователей будет невозможна. У них у всех один IP.
Аватара пользователя
Paradox
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 16:20, 05.12.2007
Контактная информация:

Сообщение Paradox »

sVs писал(а):
Glum писал(а):знаете может быть я не очень понимаю но почему убрали такой параметр как МАК адрес? да его нужно убрать для юзеров, но для админа он необходим. Для примера запрос на регистрацию ника. Почему нету ограничения на число запросов с одного MAC адреса(опять же сделать опционально МАС и ли IP )?
ну здрасте. мы наоборот ушли от этого! эти параметры нельзя использовать, т.к их легко подделать. надежнее логина и пароля ничего нет. А вот по поводу ограничений с одного IP или MAC думаю можно было бы сделать - хорошая мысль.
Надёжнее логина и пароля ничего нет когда система активации привязана к email или к чему либо еще, а так штука весьма бесполезная, разве что ваш ник никто другой не поимеет.

Ну например:
1) Юзер нарушил после чего был забанен по учётной записи. (бан по ip вообще штука бесполезная так как обычно под гребёнку попадают юзеры чьи ip использовали нарушители)
2) Умный юзер сменив свой IP или зашёл в чат через Internet создаёт новую учётку с просьбой её активировать.
3) Ну а что Администратор, конечно подтвердит, не ждать же окончания всех банов и не пускать в чат новых пользователей.
4) После активации учётной записи Юзер меняет IP на свой родной или чужой и как нивчём небывало начинает портить всем жизнь, доказывая всем какой он неуловимый.

Помоему разработчикам стоит выбрать для себя идентификатор (его не обязательно оглашать даже нам) и по нему уже сделать счётчик регистраций, например при активации администратор будет знать что на этой железке уже 5 учёток и 6 там вовсе ненужна.
Последний раз редактировалось Paradox 14:17, 29.05.2008, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sVs
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14:36, 02.01.2007
Контактная информация:

Сообщение sVs »

Paradox писал(а):Помоему разработчикам стоит выбрать для себя идентификатор (его не обязательно оглашать даже нам) и по нему уже сделать счётчик регистраций, например при активации администратор будет знать что на этой железке уже 5 учёток и 6 там вовсе ненужна.
хм, по мне так очень превосходная идея!
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6871
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

sVs

Не станет. Это касается, если нат использует клиент. Если вы пробрасываете порт до сервера чата, то передача файлов у пользователей будет невозможна. У них у всех один IP.

В новой версии для передачи файлов и голосовой связи используются внутренние IP-адреса. Поэтому если 2 пользователя, находясь в одной сети, подключатся к серверу за NAT, то между ними будет работать и передача файлов, и голосовая связь.

Paradox

Помоему разработчикам стоит выбрать для себя идентификатор (его не обязательно оглашать даже нам) и по нему уже сделать счётчик регистраций, например при активации администратор будет знать что на этой железке уже 5 учёток и 6 там вовсе ненужна.

Такую схему можно взломать. И в сухом остатке будет только лишняя и абсолютно бесполезная нагрузка на сеть.
Аватара пользователя
Paradox
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 16:20, 05.12.2007
Контактная информация:

Сообщение Paradox »

Maxim Mirgorodsky писал(а):Такую схему можно взломать. И в сухом остатке будет только лишняя и абсолютно бесполезная нагрузка на сеть.
Необязательно же отсылать идентификатор постоянно тем самым загружая сеть? можно 1 раз при запросе активации учётной записи.

Как уже не раз говорилось можно взломать всё что угодно, не думаю что чат стоит на одном уровне с антивирусами, операционными системами и прочими программами которые большая часть хаккеров мира пытаются поломать и обойти, зафиксить дырочку в новой версии так же как и другие ошибки помоему более адекватно чем просто опустить руки.
Последний раз редактировалось Paradox 14:34, 29.05.2008, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
sVs
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14:36, 02.01.2007
Контактная информация:

Сообщение sVs »

Maxim Mirgorodsky писал(а):sVs

Не станет. Это касается, если нат использует клиент. Если вы пробрасываете порт до сервера чата, то передача файлов у пользователей будет невозможна. У них у всех один IP.

В новой версии для передачи файлов и голосовой связи используются внутренние IP-адреса. Поэтому если 2 пользователя, находясь в одной сети, подключатся к серверу за NAT, то между ними будет работать и передача файлов, и голосовая связь.
что-то не совсем понятно как происходит согласование.
ведь сервер командует передачей файлов. именно он отсылает клиенту адрес второго клиента. а второму адрес первого. Сервер берет данные исходя из того, с какого IP подключился юзер. Если мы пробросим порт на сервер чата с другой машины, то все юзеры, которые будут юзать данный проброс будут с IP сервера, который выполняет проброс. И передача файлов никак не сможет начаться. Т.к. реальные адреса пользователей чат-севрер не знает.
а если юзер юзает NAT, то я так понимаю если к принимающему юзеру не подключиться напрямую из-за NAT, то будет выполнена клиентом попытка пассивного подключения (т.е. произойдет инициализация соединения со стороны принимающего юзера, который как раз и сидит за NATом). В текущей версии необходимо сделать на роутере проброс портов.
или я неправ ?
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6871
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

sVs

ведь сервер командует передачей файлов. именно он отсылает клиенту адрес второго клиента. а второму адрес первого.

Неверно. Используется локальный IP-адрес, которые передается клиентской стороной. К сожалению, не будет работать схема когда пользователи из разных сетей подключаются к одному серверу и за NAT настроен вручную маппинг портов.
Аватара пользователя
sVs
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14:36, 02.01.2007
Контактная информация:

Сообщение sVs »

Maxim Mirgorodsky писал(а):sVs

ведь сервер командует передачей файлов. именно он отсылает клиенту адрес второго клиента. а второму адрес первого.

Неверно. Используется локальный IP-адрес, которые передается клиентской стороной. К сожалению, не будет работать схема когда пользователи из разных сетей подключаются к одному серверу и за NAT настроен вручную маппинг портов.
Хорошо, тогда рассмотрим следующую ситуацию. Я подниму себе NAT и буду сидеть в сети скажем 192.168.168.192/30
мой ип будет 192.168.168.193, а NAT-сервер 192.168.168.194.
роутер смотрит в сеть 10.13.0.0/16 и имеет ип 10.13.47.254. Ип сервера 83.102.250.50
если я зайду в чат, и буду пользоваться передачей файлов, то по вашей схеме мой клиент скажет что я 192.168.168.193 юзеру из сети 10.13.0.0/16 и как мы будем передавать файлы таким образом ? т.к. это NAT, то ественно сеть 10.13.0.0/16 не знает ничего об 192.168.168.192/30 и маршрутов в неё нет. Передача в данном случае не осуществима. Таким образом теперь даже маппинг портов на роутере не поможет!
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6871
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Совершенно верно.
Maxim Mirgorodsky писал(а):К сожалению, не будет работать схема когда пользователи из разных сетей подключаются к одному серверу и за NAT настроен вручную маппинг портов.
Закрыто