проблема - проброс портов, порт для передачи файлов

Здесь Вы можете задать вопросы по использованию программы.
Ответить
barmishev
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05:27, 23.06.2014

проблема - проброс портов, порт для передачи файлов

Сообщение barmishev »

Здравствуйте,,
У меня загадочная ситуация получается.
Чего только не пробовал))
Я и друг находимся у одного провайдера, в одной посдети.
У моего друга роутер, а у меня в качестве роутера сервер-комп, на нем(моем) же компе-сервере стоит сервер коммфорт.
Сам я нахожусь за своим сервером, то есть как и он за роутером.
Файлы передаются, но только через сервер, а не на прямую, что и логично, ведь между нами нету "прямой видимости.."
Все бы хорошо, но скорость через сервер 5 мегабайт, а на прямую до 11 мегабайт, в среднем около 10...
Хочу передавать файлы на прямую так как скорость 10мбайт.
Вобщем на сколько я понимаю в настройках клиентской части(программы) необходимо прописать порт TCP для передачи файлов.. и на роутере этот порт пробросить, что и было сделано, но сделано это было у друга... у меня ничего не прописано не проброшенно...
Раньше все работало, на 4 версии commfort, обновил до 5 версии, тоже все работало, но решили спецом изменить порт, чтобы посмотреть какая будет скорость через сервер.. увидели 5 мегабайт... но когда выставили обратно настройки - порт, то уже ничего не передается как раньше и коммфорт всегда передает через сервер...
На сервере стоит правильная настройка, то есть "передавать через сервер если нет возможности передавать на прямую" другим друзьям кто без роутера все передается на прямую..
Вопрос : чтобы передача файлов была на прямую, кому именно из нас необходимо просписать порт в клиентской части и сделать етого порта портфорвардинг ?
p.s. вообще я делал только ему и все работало, но вдруг перестало, не понять, фаерволы отключены...
я даже спецом вырубил коммфорт, вбил данный порт в uTorrent.. и командой телнет от себя присоединился к нему.. то есть доступ к порту(друга) есть и порт форвардинг работает на его роутере. :)
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: проблема - проброс портов, порт для передачи файлов

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Маппинг порта необходимо сделать на одной из сторон (любой).

Проверьте, соответствует ли порт указанному в настройках клиента.

Перезапустите все устройства (включая роутер).

Попробуйте в настройках сервера запретить передачу файлов через сервер. Передача вообще осуществляться не будет? Причем важно попробовать передачу в каждую из сторон.

Посмотрите IP-адреса друг друга (в коммфорте), не используются ли внутренние IP-адреса, т.е. соответствуют ли они сети в которой настроен маппинг.

Есть ли возможность настроить маппинг на другой стороне? В Windows должна быть такая функция.
barmishev
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05:27, 23.06.2014

Re: проблема - проброс портов, порт для передачи файлов

Сообщение barmishev »

Maxim Mirgorodsky писал(а):Маппинг порта необходимо сделать на одной из сторон (любой).

Проверьте, соответствует ли порт указанному в настройках клиента.

Перезапустите все устройства (включая роутер).

Попробуйте в настройках сервера запретить передачу файлов через сервер. Передача вообще осуществляться не будет? Причем важно попробовать передачу в каждую из сторон.

Посмотрите IP-адреса друг друга (в коммфорте), не используются ли внутренние IP-адреса, т.е. соответствуют ли они сети в которой настроен маппинг.

Есть ли возможность настроить маппинг на другой стороне? В Windows должна быть такая функция.
Спасибо за ответ, буду пробывать :)
barmishev
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05:27, 23.06.2014

Re: проблема - проброс портов, порт для передачи файлов

Сообщение barmishev »

= Маппинг порта необходимо сделать на одной из сторон (любой).
Сделали с обоих сторон

= Проверьте, соответствует ли порт указанному в настройках клиента.
Да, стоит TCP 4233 у друга и у меня (думаю ничего страшного в этом) но могу ошибаться конечно, хотя мы разные порты ставили

= Перезапустите все устройства (включая роутер).
Перезапускали

= Попробуйте в настройках сервера запретить передачу файлов через сервер.
Сделал
= Передача вообще осуществляться не будет? Причем важно попробовать передачу в каждую из сторон.
Будет, но только в одну сторону (друг мне передает, а я ему не могу)

= Посмотрите IP-адреса друг друга (в коммфорте), не используются ли внутренние IP-адреса, т.е. соответствуют ли они сети в которой настроен маппинг.
Вот тут как раз и проблемы, но удивительно то, что раньше работало

= Есть ли возможность настроить маппинг на другой стороне? В Windows должна быть такая функция.
Да, есть, сделали
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я прикрепил схему-отсебятину :) не умею я правильно рисовать сетевые схемы.
При помощи анализатора трафика, удалось увидеть возможные неполадки.
На схеме мой Комп слева.. то есть я нахожусь в локальной сети 172.16.0.X с сервером. (прямая видимость)
У Commfort Server доступны 3 интерфейса.. 172.16.0.1(lan) 192.168.1.1(vpn) 94.19.50.190 (wan)
Я подключаюсь к 172.16.0.1 и на сервере коммфорта виден мой IP адрес как 172.16.0.3
Друг мой подключается к 94.19.50.190 и его IP адрес виден как 94.19.50.231
Мой ПК еще соединен VPN тунелем по локальной сети 172.16.0.X с Win2k3 для выхода в интернет.
(Возможно очень непонятно выглядит такая схема сети, но мне так нужно, доступ к NAT организован через подключение VPN)

Когда друг мне пытается передать файлы, то как я понял его коммфорт клиент сначала пытается связаться со мной по адресу 172.16.0.3 на порт 4233, что не есть хорошо(ip), после неудачной попытки, мой клиент коммфорт связывается с моим другом на его адрес 94.19.50.231 и порт 4233 и передача успешно стартует.
То есть мой клиент коммфорт(Я) как бы забирает файлы у друга...
А когда я ему пытаюсь передать файлы, то тут я не понимаю почему, коммфорт по такому же принципу не может начать передачу файлов, не смотря на то, что мой IP неправильный, и вроде по анализатору трафика видно, что связь есть, но коммфорт пишет "соединение не возможно".
Я к тому, что мой коммфорт клиент наверное мог бы отправлять ему данные, так как я же их забирал, и вроде вы указали, что достаточно с одной стороны реализовать Port Forwarding.
По сути мой IP должен быть IP сервер, а именно 94.19.50.190.
Удивительно, что раньше работало... :) буд то сбой какой то с обратной передачей - то есть почему то мой коммфорт клиент не может закидывать/передавать другу данные на его порт) а забирать я у него могу) вернее он мне может передавать :lol:
=============
Я еще на схеме ошибку заметил :
port forwarding 94.19.50.190:4233 >> 192.168.1.4:4233 port forwarding 94.19.50.231:4233 >> 10.0.1.2:4233
вместо 4233 поставил не правильный порт 4223 :D
Вложения
Commfort.png
(153.54 КБ) 57 скачиваний
Последний раз редактировалось barmishev 18:36, 03.07.2014, всего редактировалось 1 раз.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: проблема - проброс портов, порт для передачи файлов

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

В первую очередь происходит попытка передачи по локальным адресам, относящимся к соединениям, по которым установлена связь с сервером. Потом по адресам относительно сервера (т.е. отображаемым в чате). Если они не совпадают.

С ситуацией детально разберемся на спецверсии, протоколирующей все этапы попытки установки соединения для прямой передачи файлов. По техническим причинам правда только через неделю сможем подготовить такую спецверсию.
Аватара пользователя
ALFRED450
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 01:00, 19.09.2007

Re: проблема - проброс портов, порт для передачи файлов

Сообщение ALFRED450 »

может у кого найдется немного времени с настройкой сервера в среде windows server 2003 r2, загрузил триальный сервер и решил что все будет просто, в роуторе порт (9750) на сетевую карту перекинут, 127.0.0.1 чат работает, а вот статичный ип внешки не в какую работать не хочет, в вин хр, 7 все работает, где копать? Если не сложно самый простой и безопасный способ, на компе будет работать только чат и все.

зашел на сервер с другого компа указав статичный ип инета 88.85.х.х, на своем компе прописывая этот ип 88.85.х.х сервер не доступен, получается приконектится только 192.168.1.х по сетевой. Что то с маршрутизацией?
Master-peжим
Адреса сервера:
commfort.su
Аватара пользователя
dv
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 10:28, 11.05.2007
Откуда: Краснодар

Re: проблема - проброс портов, порт для передачи файлов

Сообщение dv »

т.е за роутером, во внутренней сети сервер и еще один комп...
и принципиально надо во внутренней сети попасть на сервер используя внешний ип??..
добавь маршрут на роутере или на самом компе
route -p ADD 88.85.?.? MASK 255.255.255.255 192.168.1.? METRIC 1
__________внеш. ип сервера___________внутр. ип этого сервера ____
Дополнения для CommFort
Адрес чата: chat.telered.ru




.
Seriousz
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07:46, 26.10.2015

Re: проблема - проброс портов, порт для передачи файлов

Сообщение Seriousz »

И на время выключить брадмауэр в вин 2003 р2. Для проверки. И в роутере пробрось
Ответить