Пожелания по системе исправления опечаток

Пожелания списком, разграниченные по назначению
Закрыто
Аватара пользователя
Shurup
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21:46, 23.11.2005
Откуда: Ирпень

Пожелания по системе исправления опечаток

Сообщение Shurup »

Идея хорошая, но реализация - не очень.

Во-первых, опечатки почти никто не исправляет. Как написано - так и написано. Главное, чтоб все поняли.
Но иногда бывает, что в сообщении допущена серьезная ошибка. и исправление через "*" не сработает. В таком случае более полезной была бы возможность подкоректировать все сообщение целиком.

Например, я написал: "Всем пока! Я уехал!". А хотел написать "Всем привет! Я приехал!". никакая звездочка тут непоможет!
А вот, если бы я мог заменить свое последнее сообщение...
припустим, я нажал бы ctrl+вверх (вызвал свое последне сообщение в редакторе) поменял несколько букв и отправил его, с той-же звездочкой в начале
"* Всем привет! Я приехал!"
И мое старое сообщение удалилось бы полностью, а на его место стало бы новое. Для пущей чесности, можно даже заменить время отправки сообщения, чтоб видеть, что сообщение было изменено.
Бог создал этот мир за 6 дней и до сих пор ничего не упало.
А все потому что ему не нужно было поддерживать предыдущие версии
Аватара пользователя
HukpoFuJl
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 15:29, 17.10.2008
Откуда: Белaрусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Пожелания по системе исправления опечаток

Сообщение HukpoFuJl »

Не, данная реализация лишь подарит возможность нарушителям "затирать" за собой следы... Да и в любом случае, если ты напишешь "* Всем привет! Я приехал!" - все и так поймут, что ты ошибся... Да и при такой реализации станет невозможным определить программно хочешь ты отредактировать весь пост, или только одно слово. Получается если я напишу "Всем приает! Я приехал!", а потом захочу поправить и напишу "*привет", то моё сообщение заменится на слово "привет" и всё.

У меня есть другие пожелания:

1) Будем считать даже это за ошибку, но в тексте, в котором присутствует снос строки - исправления не действуют:

Код: Выделить всё

[0:41:52] ­[BOT]­: 1я строка
2я строка
3я строка
4я строка
[0:42:07] ­[BOT]­: *3я строкЫ
[0:42:36] ­[BOT]­: *1я строкЫ
2) Не исправляются смайлы.
Было бы неплохо, если бы текст, опубликованный в чат при исправлении всё таки воспринимался полностью как текст, а после исправления заново переформатировался...
Пример №1: Представим, что у нас есть 2 смайла :smile1: и :smile2:. если я опубликую :smile1:, а потом напишу "*:smile2:" - то смайл не исправится... А очень бы хотелось..
Пример №2: Представим, что у нас есть смайл :smile:. если я опубликую :smilw:, а потом напишу "*:smile:" - то смайл исправится как текст, но в графический вид не преобразуется... А очень бы хотелось..
Аватара пользователя
Yaroslav
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 03:45, 15.12.2007
Контактная информация:

Re: Пожелания по системе исправления опечаток

Сообщение Yaroslav »

В скайпе идеальная система исправления ошибок вплоть до удаления сообщения. Зачем изобретать велосипед?

Поддерживаю первого оратора.

В скайпе работает так:

Ctrl+СтрелкаВверх: последнее сообщение появляется в поле ввода. Всё выделяется желтым для обозначения, что это редакция. Правим, что нужно, и отправляем снова. В окне чата, при этом, отмечается, что сообщение изменено и дата измен.

На любом другом сообщении (в том числе и на последнем) ещё можно нажать правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбрать «Редактировать» (появляется окно с текстом, который можно исправить) или «Удалить».

Вредного в этом ничего не вижу. Если, к примеру, кто-то по ошибке втавил не ту картинку или погорячился и выругался, но потом одумался и удалил, что тут плохого? Наоборот, значит человек не потерян ещё для общества.

Данная система со звёздочкой в принципе удобна, но только в случае очень простых правил. К тому же кто имеет опыт общения в IRC, тот знает, что звёздочкой всегда, ещё на заре чатов, придворяли исправления к вышесказанному.
> Хотел с тобой пообаться завтра.
> *пообщаться
Именно так я и заметил эту «фичу» чата, а не из мануалов. Но теперешняя школота не в курсе истории, поэтому ни кто и не справляет, потому, что не знаю, да и вообще не считают нужным :)
ая шо в школе мне зачем мозги напрегать ещо в чате и думать де запетые ставить шо меня так не поймут
© почти реальная цитата.

Но текущая система исправления часто даёт сбои и получается ещё хуже, чем было:

> Привет, каг дела?
> *как
>> Привет, какдела?

Есть ещё другие случаи. Когда не охоте перепечатывать слово полностью, а сокращаешь до нескольких букв окончания, а оказывается вхождение этой комбинации встречается и в другом месте...

Моё пожелание: оставить звёздочку, но внедрить систему как в скайпе тоже. Но что-то подумать на счёт первого примера с удалением пробела. Это как-то не логичное поведение...
Web-интерфейс серверных логов ——> http://commfort.com/ru/forum/viewtopic.php?t=6618
Web-статистика посещаемости чата —> http://commfort.com/ru/forum/viewtopic.php?t=6546
Благодарности —> R753244967524 Z664725275810 U806184306803 ЯД:41001743355185
Закрыто