Пожелание по базам данным чата

Пожелания списком, разграниченные по назначению
Закрыто
Аватара пользователя
Hell_Excalibur
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 16:17, 24.10.2007
Откуда: Оттуда :)
Контактная информация:

Пожелание по базам данным чата

Сообщение Hell_Excalibur »

Хочеться что бы все настройки, хранились в более структурированной базе данных нежели сейчас. Это даст возможность прикрутить к этой базе форум, игры и т.п. То что использует структурированную БД.

Грубо говоря что бы пользователь зарегистрировавшийся в чате, и при условии того что есть форум, уже был как бы автоматом на нём зарегистрирован.

А так как в базе данных каша, то это реализовать нереально.
Подпись...
Killer
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 02:40, 09.11.2007

Re: Пожелание по базам данным чата

Сообщение Killer »

Тоже на счет базы чата, но:

1. Вариант использования популярной базы типа MySQL.
2. Вариант написания программы которая моглабы показывать содержимое базы чата.
3. Как некоторые используют (оч плохой варинт со стороны экономии места) Заносить данные в файл который можно открыть блокнотом

Общий смысл использования одного из данных вариантов:
(высказывания как главного админа чата)
1. Если я забыл пароль, то его можно было бы легко изменить в базе
2. Если меня забанил обидевшийся модер, то я смогу легко снять с себя бан (мне не придется создавать нового пользователя)
3. Проще держать логи
4. Все настройки держать в данной базе
--------------------------------------------------------------
*В случае использования первого варианта:
1. Проще найти пользователя в базе и к примеру просто удалить его пароль чтобы потом установить свой.
2. Быстрее найти ячейку пользователя в столбцах запрета и заменить "1" на "0", все же если забанят то незнаешь что тебе нужно менять IP или учетку. (а так же снять права с недобросовестных модераторов.)
3. Легче найти нужный лог или удалить его.
4. Облегчает использование комфорта на nix-образных системах. (не нужно ставить на виндовую машину, настраивать а потом переносить на nix-вую машину, при этом с клиента, не все настройки сервера доступны)
--------------------------------------------------------------
С нетерпением жду ответа.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Пожелание по базам данным чата

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

1. Если я забыл пароль, то его можно было бы легко изменить в базе
Пароли в открытом виде в базе данных не хранятся.
2. Если меня забанил обидевшийся модер, то я смогу легко снять с себя бан (мне не придется создавать нового пользователя)
Редактирование базы данных в реальном времени с автоматическим применением изменений невозможно. Только если бы сервер раз в определенный промежуток времени производил считывание базы данных и анализ изменений, но это очень нерационально.
4. Все настройки держать в данной базе
Настройки хранятся в ini файлах. В их редактировании сложности нет. Но чтение настроек производится только один раз при запуске.
roman_u_f
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04:35, 22.01.2009

Re: Пожелание по базам данным чата

Сообщение roman_u_f »

Plhfdcndeqnt

У меня просьба к разработчикам.

как сейчас обстоит, если пользователь находящийся в БАНе регистрирует новый ник, при запросе вадминке сообщается об этом (по IP, ID)
хотелось бы.
Вести историю банов, т.е. если пользователь сменил ник или удалили и новый регит в админке, в активации была бы соответствующая информация(список банов, с коментариями и датами) либо просто количество и когда последний, ну и плюс в списке пользователей добавить графу количество банов, когда последний.
Соц. сеть [В]Коммфорте - vcommforte.ru
Чат: адрес internet.vcommforte.ru порт 9740 актуальная версия
Killer
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 02:40, 09.11.2007

Re: Пожелание по базам данным чата

Сообщение Killer »

Maxim Mirgorodsky писал(а):Пароли в открытом виде в базе данных не хранятся.
по барабану, пусть хоть в мд5 лежат, есть калькулятор мд5 закодировал новый пасс и вставил в базе
Редактирование базы данных в реальном времени с автоматическим применением изменений невозможно. Только если бы сервер раз в определенный промежуток времени производил считывание базы данных и анализ изменений, но это очень нерационально.
Так не надо постоянно опрашивать базу, почему бы не проверять именно того пользователя по базе который в данный момен пытается войти?
Настройки хранятся в ini файлах. В их редактировании сложности нет. Но чтение настроек производится только один раз при запуске.
Как вариант добавить кнопочку перечитать настройки.
SUN
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19:39, 19.01.2007
Контактная информация:

Re: Пожелание по базам данным чата

Сообщение SUN »

А меня только одно интересует:) Чем вас SQLite не угодил? Всегда был противником велосипедизма, а тут он в чистом виде, чат конечно прекрасный, но с использованием таких, более удобных вещей был бы еще прекрасней

P.S. Hell_Excalibur, базы данных по определению структурированы:)
Killer
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 02:40, 09.11.2007

Re: Пожелание по базам данным чата

Сообщение Killer »

SUN писал(а):А меня только одно интересует:) Чем вас SQLite не угодил? Всегда был противником велосипедизма, а тут он в чистом виде, чат конечно прекрасный, но с использованием таких, более удобных вещей был бы еще прекрасней

P.S. Hell_Excalibur, базы данных по определению структурированы:)
Ну в принципе то же не плохо, но с MySQL работаю уже давно... И если-бы чат был прикручен к нему то проще было бы даже пхп под него писать... т.е. и браузерная версия чата отлично бы запускалась, и регистрацию тоже можно было бы использовать не только для чата. (я к тому что на основе чата можно было бы собрать не плохой сервер. Но разработчики не хотят этого делать...)
Аватара пользователя
Yaroslav
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 03:45, 15.12.2007
Контактная информация:

Re: Пожелание по базам данным чата

Сообщение Yaroslav »

Я тоже за использование БД.

Пожелание использовать SQLite. Я уже писал как-то об этом. Использование только MySQL усложнит излишне. Так как те, кто хочет поставить только чат будут вынуждены ставить ещё и не совсем нужный и не очень понятный MySQL.
В то же время было бы замечательным опциональное использование MySQL. По сути разница только в библиотеке. При реализации модели MVC это должно быть достаточно просто. И тем, у кого сервер чата ставится на какой-то контент сервер, скорее всего там уже есть MySQL. Но собственно из PHP и с SQLite работать просто. Функции практически такие же за исключением архитектурных различий.

По паролям поддерживаю – должен храниться в MD5 или SHA1 (в общем что-то общеизвестное). А для защиты слишком простых паролей принято использовать salt, который может храниться в ini файле.

По данным ограничений – так их нужно читать из базы при попытке пользователя подключиться. Тогда и записывать у кого какие права. А вычитывать всю базу при старте, имхо, не нужно.
Если реализовать перечитывание по времени, тогда будет резонным добавить в базе колонку modified чтобы вычитывать только записи изменённые с момента старта или последнего перечитывания.

Надеюсь информация окажется полезной.
Web-интерфейс серверных логов ——> http://commfort.com/ru/forum/viewtopic.php?t=6618
Web-статистика посещаемости чата —> http://commfort.com/ru/forum/viewtopic.php?t=6546
Благодарности —> R753244967524 Z664725275810 U806184306803 ЯД:41001743355185
Аватара пользователя
Yaroslav
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 03:45, 15.12.2007
Контактная информация:

Re: Пожелание по базам данным чата

Сообщение Yaroslav »

Когда же переведёте чат на SQLite? Вот некоторые плагины уже используют и нормально.

Сегодня лазил по сайту SQLite и вот нашёл:
(13) Can I use SQLite in my commercial product without paying royalties?
Yes. SQLite is in the public domain. No claim of ownership is made to any part of the code. You can do anything you want with it.
Могу ли я использовать SQLite в моём коммерческом продукте без уплаты автоских отчислений?
Да. SQL является общественным достоянием. Ни к одному фрагменту кода не предъявляется претензий собственности. Вы можете делать с ним всё, что хотите.

из FAQ на сайте

Товарищам, которые голосуют за MySQL хочу сказать, что это усложнит процесс установки и настройки. Так как нужно бует всем ещё и MySQL сервер устанавливать, а потом в конфигах как-то указывать порты и права доступа. Не всем это под силу. А в случае с SQLite пользователи и знать не будут, кроме тех, кому это будет нужно. А в комплекте с сервером чата будет идти библиотека, которая в данной версии весит всего 282.40 KiB.

Ещё ссылки:
http://www.sqlite.org/famous.html где и кем используется SQLite (такие имена, как Microsoft, Apple, FireFox, Skype...)
Web-интерфейс серверных логов ——> http://commfort.com/ru/forum/viewtopic.php?t=6618
Web-статистика посещаемости чата —> http://commfort.com/ru/forum/viewtopic.php?t=6546
Благодарности —> R753244967524 Z664725275810 U806184306803 ЯД:41001743355185
Закрыто