Проблемы с русским в wine

Здесь Вы можете задать вопросы по использованию программы.
Ответить
Killer
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 02:40, 09.11.2007

Проблемы с русским в wine

Сообщение Killer »

Народ помогите, у меня wine v1,1,3 в принципе все на русском, но во всех вкладках (каналах), список пользователей, в сообщениях, и т.д. Грубо говоря везде где текст меняется (ник, сообщение, и т.д.) русский не работает :(
1. Показывает иероглифы
2. Не пишет на русской расскладке
-----------------------------------------------
При этом, все менюшки, всплывающие подсказки, в настройках русский язык отображается нормально, хотя писать по русски так и не могу..

Есть у кого решение данной проблемы?

ЗЫ. По форуму, в нете порылся решения не нашел :(
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Проблемы с русским в wine

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

У Вас корректно отображаются только Unicode строки, а ANSI конвертируются некорректно (используется некириллическая кодировка).

Вам необходимо в настройках Wine или же Linux найти и установить русский язык (кириллическую кодировку в качестве основной). Тогда все строки будут отображаться корректно.
Killer
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 02:40, 09.11.2007

Re: Проблемы с русским в wine

Сообщение Killer »

Maxim Mirgorodsky писал(а):У Вас корректно отображаются только Unicode строки, а ANSI конвертируются некорректно (используется некириллическая кодировка).

Вам необходимо в настройках Wine или же Linux найти и установить русский язык (кириллическую кодировку в качестве основной). Тогда все строки будут отображаться корректно.
ааааа, где это менять? я просто новичек во фре при графической оболочке...
Менял много по разным советам, но ничего не помогает :(

Вот последнее что пробовал:
http://heap.altlinux.org/modules/wine_intro/index.html
http://www.google.com/url?q=http://educ ... gJOs2hKQfw

Не помогает :(
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Проблемы с русским в wine

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

ааааа, где это менять? я просто новичек во фре при графической оболочке...
Обратитесь к службе технической поддержки используемой ОС, они проконсультируют где изменить. У Вас некорректно отображаются строки в любом русскоязычном ansi-ПО (не полностью поддерживающем Unicode). Где-то должны быть языковые настройки, чтобы по умолчанию ansi-строки конвертировались по русскоязычной раскладке, а не какой-либо другой.
Kryg
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11:21, 23.04.2009

Re: Проблемы с русским в wine

Сообщение Kryg »

Может, конечно, и не стоило отвечать через месяц, но поменять язык по дефолту в дибиан\убунту dpkg-reconfigure locales там выбираешь русскую локаль все дела, но тут загвоздка.
Maxim Mirgorodsky отвечает видимо исходя из этой темы http://www.commfort.com/ru/forum/viewto ... f=1&t=5253

но хоть убейте не помню как решилась проблема, там я отвечал в силу своего порой нахлынивающего на меня бреда. В любом случае проблема афтора уже наверняка решена
Held
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11:13, 07.10.2007

Re: Проблемы с русским в wine

Сообщение Held »

Отредактируй скины на использование другого шрифта, например Dejavu Sans.
Killer
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 02:40, 09.11.2007

Re: Проблемы с русским в wine

Сообщение Killer »

Понимаете дело в том что я не просто не могу писать (типа ероглифы и т.д.) а я не могу вообще писать как будто клава отключается при включении русской расскладки, после смены на английский все становится норм... А ероглифы только в тех местах где текст меняется, само окно чата (каналы events, main, и т.д.) входящие сообщения, доска объявлений и т.д. Если попытаться открыть настройки все норм, кроме того что я не могу всетаки писать на русском..
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Проблемы с русским в wine

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Если попытаться открыть настройки все норм
Потому что строки интерфейса имеют формат юникод. А
ероглифы только в тех местах где текст меняется, само окно чата (каналы events, main, и т.д.) входящие сообщения, доска объявлений и т.д.
- там в текущей версии используется ANSI, то есть для корректного отображения нелатинских символов этого текста необходимо чтобы была правильно выбрана кодировка.
realmagus
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02:50, 16.03.2008

Re: Проблемы с русским в wine

Сообщение realmagus »

Если на машине есть правильные локали то,

LANG=ru_RU.CP1251 wine ~/.wine/drive_c/Program\ Files/CommFort/CommFort.exe
Killer
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 02:40, 09.11.2007

Re: Проблемы с русским в wine

Сообщение Killer »

Maxim Mirgorodsky писал(а):там в текущей версии используется ANSI, то есть для корректного отображения нелатинских символов этого текста необходимо чтобы была правильно выбрана кодировка.
killer писал(а):я не могу вообще писать как будто клава отключается при включении русской расскладки
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Проблемы с русским в wine

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

А ероглифы только в тех местах где текст меняется, само окно чата (каналы events, main, и т.д.) входящие сообщения, доска объявлений и т.д.
Если там "иероглифы" - то уже точно неправильно установлена кодовая страница (либо выбранный шрифт не поддерживает кирилических символов). Начать нужно с этого. Возможно, ввод блокируется по этой причине.
Killer
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 02:40, 09.11.2007

Re: Проблемы с русским в wine

Сообщение Killer »

Maxim Mirgorodsky писал(а):Если там "иероглифы" - то уже точно неправильно установлена кодовая страница (либо выбранный шрифт не поддерживает кирилических символов). Начать нужно с этого. Возможно, ввод блокируется по этой причине.
Ну вот наконец-то ближе к делу подошли...
Наверное в течение второго листа будем добиваться ответа на следующий вопрос:

Где это:
Maxim Mirgorodsky писал(а):неправильно установлена кодовая страница (либо выбранный шрифт не поддерживает кирилических символов)"

крутится для системы freebsd или эмуляторе
wine v1.1.3

ибо как я уже говорил:
Killer писал(а):я просто новичек во фре при графической оболочке...
Ну и конечно хотелось бы запускать простыми методами..
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Проблемы с русским в wine

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Этот вопрос необходимо адресовать технической поддержке того ПО, которое стоит задача правильно настроить.
Killer
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 02:40, 09.11.2007

Re: Проблемы с русским в wine

Сообщение Killer »

Maxim Mirgorodsky писал(а):Этот вопрос необходимо адресовать технической поддержке того ПО, которое стоит задача правильно настроить.
Я просто ожидал что тут есть те кто уже настраивал работал в комфорите под фрей, ну ладно буду искать на др. форумах...
Ответить