Интерфейс управления сервером, запущенным как сервис

Здесь обсуждаются общие вопросы, связанные с программой.
Glum
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 22:58, 28.10.2007

Интерфейс управления сервером, запущенным как сервис

Сообщение Glum »

от версии к версии жду, когда наконецто сделают нормальный интерфейс управления сервером.
Что я имею ввиду, запустив сервер как службу теряется всякая возможность администрирования, кроме как остановка сервера запуска его не как службы, настройки , закрытия и перезапуска как службы, возможно ли реализовать интерфейс доступак сервреу , хотя бы с того же компьюетра, на котором работает сервер, грубо говоря сервер отдельно, и консоль управления отдельно.
Аватара пользователя
Yaroslav
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 03:45, 15.12.2007
Контактная информация:

Re: Пожелания небольших изменений

Сообщение Yaroslav »

+1000000. Не помню говорил я об этом или нет, но однозначно думал миллион раз. Это так тупо перезапускать сервер для того, чтобы поправить приветствие. Думаю можно всё это вынести в клиент вообще и сделать особый вид входа для клиента с того же адреса или при адресе 127.0.0.1
Web-интерфейс серверных логов ——> http://commfort.com/ru/forum/viewtopic.php?t=6618
Web-статистика посещаемости чата —> http://commfort.com/ru/forum/viewtopic.php?t=6546
Благодарности —> R753244967524 Z664725275810 U806184306803 ЯД:41001743355185
Glum
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 22:58, 28.10.2007

Re: Пожелания небольших изменений

Сообщение Glum »

в любом случаеналиче консоли управления сервером облегчило бы адмнистрирование сервера, пусть если ему и требуется перезагрузка, то это удобнее делать из консоли, чем лезть в службы и дальнейшие действия описанные выше.
kamatozzz
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 18:58, 21.03.2007
Откуда: Crimea
Контактная информация:

Re: Интерфейс управления сервером, запущенным как сервис

Сообщение kamatozzz »

тут даже обсуждать нечего, это должно быть!!!
Жилье в Алуште - http://alushta.us/
Glum
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 22:58, 28.10.2007

Re: Интерфейс управления сервером, запущенным как сервис

Сообщение Glum »

спасибо конечно, что вынесли в отдельную тему, но всетаки хотелось бы услышать мнение разрабочтиковпо данному вопросу.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6877
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Интерфейс управления сервером, запущенным как сервис

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Проблема неудобства настройки сервера при использовании его в виде службы есть.

Над решением подумаем в одной из будущих версий.
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: Интерфейс управления сервером, запущенным как сервис

Сообщение wizard50 »

в 6.00 или в 5.хх ?
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6877
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Интерфейс управления сервером, запущенным как сервис

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Пока не можем дать информацию, еще даже 5.00 не завершена.

Технически реализовать можно в совместимой версии.
hornet_ru
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 16:24, 01.04.2009
Контактная информация:

Re: Интерфейс управления сервером, запущенным как сервис

Сообщение hornet_ru »

Жаль, что это до сих пор не реализовано. Для подобного рода софта, это вообще базовый функционал, который должен быть предусмотрен изначально.
Аватара пользователя
Yaroslav
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 03:45, 15.12.2007
Контактная информация:

Re: Интерфейс управления сервером, запущенным как сервис

Сообщение Yaroslav »

Просто в качестве мнения:
Мне представляется самым разумным вынести тот интерфейс настроек сервера в «администрирование» у клиента. Так же как это сделано с закладкой назначения прав. Или добавить пункт «настройки сервера» в котором появлялось бы такое же окно, как появляется на сервере.

Конечно это влечёт за собой
1) увеличение клиента как минимум на размер всех этих форм (сказать по правде не представлю сколько это, много или мало) плюс, возможно, какая-то логика связанная с этим
2) передача этого управления по сети, что сейчас, на сколько я могу судить, не реализовано вообще.

Возможен и другой вариант: сервер — вообще без GUI и устанавливается сразу службой и отдельная программка «админ панель» которая подключается к серверу мо сети. В этом варианте можно избежать излишних данных в клиенте (так как подавляющее большинство клиентов не будут пользоваться этим интерфейсом). Но не избавляет от проблемы реализовать передачу настроек по сети.
Примерами именно такой схемы являются TrafficInspector, ServU FTP, Avast Antivirus, в какой-то мере антивирус касперского тоже. Все они при установке настраивают основной процесс службой и отдельно устанавливают "админку" которая подключается к серверу как с локального компа, так и с удалённого. В варианте с антивирусами нет обособленной админки, но тем не менее основной процесс работает службой. А значёк в sys tray появляется в сеансе каждого пользователя и носит при этом другое название процесса. См. в аттаче картинку иллюстрирующую ситуацию с Avast. Логично, что "админка" аваста или касперского не предусматривает удалённого подключения к сервису, но оба продукта имеют серверные решения и возможно это просто "ограничение" настольной версии продукта.

Скажите к какому варианту, хотя бы приблизительно, вы склоняетесь, я бы ещё пофантазировал на тему...
Вложения
Снимок экрана 2010-08-29 в 17.17.07.png
(8.68 КБ) 63 скачивания
Web-интерфейс серверных логов ——> http://commfort.com/ru/forum/viewtopic.php?t=6618
Web-статистика посещаемости чата —> http://commfort.com/ru/forum/viewtopic.php?t=6546
Благодарности —> R753244967524 Z664725275810 U806184306803 ЯД:41001743355185
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6877
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Интерфейс управления сервером, запущенным как сервис

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

> Скажите к какому варианту, хотя бы приблизительно, вы склоняетесь, я бы ещё пофантазировал на тему...

Пока не ясно как лучше сделать.
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: Интерфейс управления сервером, запущенным как сервис

Сообщение wizard50 »

мне кажется оптимально было бы вынести это в отдельную программу. плюсы:

1. не загромождается клиент
2. из-за ошибок в админской части, то есть функциях неиспользуемых основной массой клиентов не придется всем менять клиента чата на версию с исправлениями. а они таковые обязательно будут.
3. отдельная программа для подключения и администрирования сервера мало весит и может быть запущена на любом компьютере.
Ответить