Видеосвязь

Здесь обсуждаются общие вопросы, связанные с программой.
Spam_ua
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17:37, 03.01.2009

Видеосвязь

Сообщение Spam_ua »

БУдет ли возможность сделать видео связь
Reality
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 20:49, 07.11.2008

Re: Будет ли?

Сообщение Reality »

Spam_ua писал(а):БУдет ли возможность сделать видео связь
И зачем это? Лишний раз нагружать сервер.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Будет ли?

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Спасибо за пожелание. В 4.30 - не будет.
Аватара пользователя
Demon21
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11:35, 29.04.2009
Откуда: г.Междуреченск (Россия)

Re: Видеосвязь

Сообщение Demon21 »

Возможное в 5.00. И то не точно.
vip-chat.selfip.net - Sanches Chat
RuB@N
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10:15, 22.01.2009

Re: Видеосвязь

Сообщение RuB@N »

мда......Если бы была конференция и видеосвязь,то commfort обошёл бы ICQ и Skype....
Аватара пользователя
nikitka
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 15:00, 10.08.2008
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Re: Видеосвязь

Сообщение nikitka »

RuB@N, не обошёл. Если сервер будет миновать сервер (а он будет), то популярность будешь лишь у тех кто сидит внутри сети.

Если делать по возможностям сервера, то это надо не одну машину и средств, я пас.
vk.com/cchat | q4p.ru
Аватара пользователя
Yaroslav
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 03:45, 15.12.2007
Контактная информация:

Re: Видеосвязь

Сообщение Yaroslav »

nikitka писал(а):RuB@N, не обошёл. Если сервер будет миновать сервер (а он будет), то популярность будешь лишь у тех кто сидит внутри сети.

Если делать по возможностям сервера, то это надо не одну машину и средств, я пас.
Скайп, кстати, работает без сервера. Скайп сеть построена по принципу p2p.

Что значит «не одну машину и средств» я не совсем понял. Для организации видеосвязи нужен только канал нормальный. Канал между пользователями. Гонять такую инфу через сервер не вижу надобности (если даже аудио в коммфорте работает мимо сервер, то видео уж и подавно).
Но даже если и делать возможность связи через сервер, к примеру для линковки сетеи или связи людей внутри сети и за её пределами, то нужен, опять же, только канал. Так как весь процесс по сжатию видео будет происходить на стороне клиента. Функцией сервера будет только транспорт.
Web-интерфейс серверных логов ——> http://commfort.com/ru/forum/viewtopic.php?t=6618
Web-статистика посещаемости чата —> http://commfort.com/ru/forum/viewtopic.php?t=6546
Благодарности —> R753244967524 Z664725275810 U806184306803 ЯД:41001743355185
Аватара пользователя
nikitka
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 15:00, 10.08.2008
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Re: Видеосвязь

Сообщение nikitka »

Yaroslav, вот у нас сервер в хабаровском крае/дальний восток, организовать допустим интернет-канал с большой пропускной не кто не даст, да и по средствам просто не вывезти без спонсоров, если сейчас только для текстовой и графической информации необходим исходящий интернет - канал как минимум 10 МБ/СЕК., с учётом он лайн 1000 из которых 100 с инета.
vk.com/cchat | q4p.ru
Аватара пользователя
Yaroslav
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 03:45, 15.12.2007
Контактная информация:

Re: Видеосвязь

Сообщение Yaroslav »

nikitka писал(а):Yaroslav, вот у нас сервер в хабаровском крае/дальний восток, организовать допустим интернет-канал с большой пропускной не кто не даст, да и по средствам просто не вывезти без спонсоров, если сейчас только для текстовой и графической информации необходим исходящий интернет - канал как минимум 10 МБ/СЕК., с учётом он лайн 1000 из которых 100 с инета.
Мой чат ориентирован на локалку. Доступ из интернета был, но сейчас я закрыл, так как только проблемы из-за спамеров. Да и мой проект не комерческий. Я не админ сети или что-то вроде того. Я рядовой пользователь. Поэтому я не вижу смысла вкладывать ещё деньги и на толстый канал. Если у вас сеть, то уж надо смотреть на сколько это коммерчески оправдано. Всё таки доступ в чат из интернета, это возможность пиарить бизнесс.
У нас тот же тысячный онлайн в пиках. Но даже при том, что у меня все клиенты локальные я бы не хотел гонять через сервер видеотрафик :)

Поэтому предложение по видео (и, возможно, по аудио) такого плана:
• быть опциональным
• должно работать минуя сервер (напрямую между пользователями)
• если клиенты, желающие взаимодействовать, подключены к разным интерфейсам сервера, тогда организовывать передачу через сервер. (отдельная опция для отключения этой функции).

Как вариант последнее можно организовать не определением разных интерфейсов а определением диапазонов IP-адресов.

Таким образом можно будет включить видеосвязь локально, и для интернет пользователей, но сервер при этом попадать на трафик не будет. Кстати это было бы замечательно сделать такое для аудио.
Но в то же время товарищи с жирными каналами смогут дать и такой бонус своим пользователям.

Только ещё надо бы провести «маркетинговое исследование» всего этого. Так как у нас-то и голосовой связью, на сколько мне известно, не особо пользуются. мною установлен полноценный сервер голосового чата (TeamSpeak) и то он используется несколько раз в месяц… Так что вопрос ещё надо ли это :)
Web-интерфейс серверных логов ——> http://commfort.com/ru/forum/viewtopic.php?t=6618
Web-статистика посещаемости чата —> http://commfort.com/ru/forum/viewtopic.php?t=6546
Благодарности —> R753244967524 Z664725275810 U806184306803 ЯД:41001743355185
•NormaBot•
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 20:57, 21.10.2008
Откуда: Украина.Херсон
Контактная информация:

Re: Видеосвязь

Сообщение •NormaBot• »

Yaroslav писал(а): Только ещё надо бы провести «маркетинговое исследование» всего этого. Так как у нас-то и голосовой связью, на сколько мне известно, не особо пользуются. мною установлен полноценный сервер голосового чата (TeamSpeak) и то он используется несколько раз в месяц… Так что вопрос ещё надо ли это :)
Ну если где то не используется это не значит что оно вовсе и не нужно. :D
Аватара пользователя
Yaroslav
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 03:45, 15.12.2007
Контактная информация:

Re: Видеосвязь

Сообщение Yaroslav »

•NormaBot• писал(а): Ну если где то не используется это не значит что оно вовсе и не нужно. :D
Я ни где не сказал, что это не нужно. Я сказал, что нужно провести исследование. Это не одно и то же.
В эту тему могу добавить, что одной и той же функцией люди могут или не пользоваться вообще или создавать аншлаги в зависимости от реализации.
Как не старались админы сети (да и я в своё админство тоже) всех заставить пользоваться IRC, ничего так и не получилось. Простым смертным больше по нраву VypressChat и CommFort ввиду их красочности и простоты (а так же рюшечек, которые прямо из коробки. Ведь по сути тот же Jabber с лихвой перекрывает функционал любого «попсового» чата. Но это ж настривать надо…). Мне же, в любом случае, больше нравится IRC, потому, что мне там понятно, гибко и удобно. Даже используя консольный клиент или клиент для мобильных.
Каждому своё. Поэтому если реализация будет достойной широкой публики и не будет требовать «продвинутости» пользователя для понимания, тогда и будет триумф.
Web-интерфейс серверных логов ——> http://commfort.com/ru/forum/viewtopic.php?t=6618
Web-статистика посещаемости чата —> http://commfort.com/ru/forum/viewtopic.php?t=6546
Благодарности —> R753244967524 Z664725275810 U806184306803 ЯД:41001743355185
14m3r
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12:38, 26.01.2009

Re: Видеосвязь

Сообщение 14m3r »

100% такая функция будет востребованна! Блин, мы живём в эпоху развития мультимедия, и "жирных", гигабитных каналов! Как это не может быть востребованно?! На самом деле, к примеру, наш пров, всегда поощрял расширение ресурсов и всегда шёл на встречу пользователям/клиентам, думаю и в этом случае будет именно так же. Выделят портец гигабитный на цискаре а если очень хорошо попросить, могут и новый серверок под это дело выделить ;) Так что, такая возможность однозначно нужна!
[удалено как офтопик]
Аватара пользователя
Yaroslav
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 03:45, 15.12.2007
Контактная информация:

Re: Видеосвязь

Сообщение Yaroslav »

14m3r писал(а):100% такая функция будет востребованна! Блин, мы живём в эпоху развития мультимедия, и "жирных", гигабитных каналов! Как это не может быть востребованно?! На самом деле, к примеру, наш пров, всегда поощрял расширение ресурсов и всегда шёл на встречу пользователям/клиентам
Наш провайдер отказался даже сервер чата ставить. Поэтому чат завёл я сам. В плане способствования – есть такое. Но много времени прошло, пока я дождался поощрений. Они заключаются в бесплатном интернете (256kbps). А про железо, это вы уже, товарищ, загнули. Я не жалуюсь, это просто для понимания ситуации.

А теперь о востребованности: сервер голосового чата TeamSpeak пустует чуть более, чем всегда. Может раз в недельку там собираются люди, и-то наверное реже (сервер стоит там же, где и коммфорт). Аудиосвязью самого коммфорта тоже пользуются единицы и очень редко. Количество абонентов сети наверное где-то в пределах 7 -10 тыс. я так думаю. Но могу очень ошибаться в любую сторону.
Вот такие факты в эпоху жирных гигабитов.
Web-интерфейс серверных логов ——> http://commfort.com/ru/forum/viewtopic.php?t=6618
Web-статистика посещаемости чата —> http://commfort.com/ru/forum/viewtopic.php?t=6546
Благодарности —> R753244967524 Z664725275810 U806184306803 ЯД:41001743355185
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Видеосвязь

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Просьба не уходить от темы.

Комментарий по видеосвязи мы уже давали. Эта функция относится к коммуникациям, а поэтому ее реализация возможна в CommFort. Но никакой более точной информации мы дать не можем.
Аватара пользователя
Demon-MC
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 15:47, 23.06.2008
Откуда: Магадан

Re: Видеосвязь

Сообщение Demon-MC »

Максим ну пожалуйста, класная функция, реализуйте в 5 версии :D
Ответить