Поддержка ботов (плагинов) в CommFort 4

Здесь обсуждаются общие вопросы, связанные с программой.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Поддержка ботов (плагинов) в CommFort 4

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Хотелось бы в формате открытого обсуждения выяснить какие бы возможности хотели получить в свои руки создатели программ-дополнений. Просьба свои варианты механизмов описывать максимально подробно. Раскрытие протокола на данный момент не рассматривается.

Огромная просьба не флудить и оставлять сообщения только по теме.
Последний раз редактировалось Maxim Mirgorodsky 13:51, 31.07.2008, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Hell_Excalibur
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 16:17, 24.10.2007
Откуда: Оттуда :)
Контактная информация:

Сообщение Hell_Excalibur »

Я конечно не разработчик, но помню что 100% хотели получить доступ к информации о пользователе...
Подпись...
Аватара пользователя
fRutty
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 06:14, 15.06.2007
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:

Сообщение fRutty »

Интересует возможность создания ботов(плагинов) именно для сервера, а не для клиента.
realmagus
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02:50, 16.03.2008

Сообщение realmagus »

Я только за сервер-бота. Вариант кліент-бот как в 3.20 очень ограничен.

События:
1) Приход сообщения/статуса на сервер, ДО его дальнейшей пересылки участникам, с возможностью менять само сообщение, пустое сообщение не публикуется
2) Приход картинок, До их пересылки, с возможностью менять содержание, пустой поток не публикуется
3) Публикация нового объявления До отображения, с возможностью менять текст и время действия, пустое объявление не публикуется
4) Создание нового канала(не привата), с возможностью сразу выкинуть с него участников и закрыть, добавить в список запрещенных каналов.

Функции:
1) Отправление сообщений
2) Чтение личных сообщений, отправленных боту.
3) Доступ к доске объявлений, чтение, удаление, публикация, редактирование всех записей.
4) Вход/выход в каналы
5) Бан, с возможностями как через клиент.
6) Доступ до списка смайлов + сами смайлы, для динамической настройки ботов игры в карты например.

Статистика:
1) Список всех пользователей + айпи + мак
2) Личные данные + аватары или возможность запросить єти данные у клиента.
3) Список каналов

Еще подумаю...

Вот, придумал:

События:
1) Создание нового профиля, до его одобрения или внесения в базу, с обязательной возможностью отклонения пользователя.

Уточнения:
1) При срабатывании событий обязательно передавать, какой пользователь, с какого адреса и айпи вызвал событие.

Функции:
1) Доступ до журнала банов, то есть возможность снять бан.
2) Возможность вызвать очистку окна чата или удалить фотографию у клиентов (Желательно).
3) Доступ к базе пользователей(чтение и запись), таким образом можна бы было реализовать аутентификацию и создание пользователей с базы данных или радиус сервера. Так же написать гибкую систему, когда локальные пользователи входят только по своим логинам, а народ с интернета может создавать свои акаунты.
Последний раз редактировалось realmagus 18:53, 04.06.2008, всего редактировалось 1 раз.
Dimitrius
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 14:34, 18.01.2008
Контактная информация:

Сообщение Dimitrius »

fRutty писал(а):Интересует возможность создания ботов(плагинов) именно для сервера, а не для клиента.
Поддерживаю... А то клиента на серве приходитсо запускать :)
Аватара пользователя
Chudik
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 18:37, 27.01.2007
Откуда: Украина, г. Херсон
Контактная информация:

Сообщение Chudik »

Не знаю туда ли написал,но наверняка многие поддержат если будет вход,регистрация только по сетевым логинам!
realmagus
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02:50, 16.03.2008

Сообщение realmagus »

Chudik писал(а):Не знаю туда ли написал,но наверняка многие поддержат если будет вход,регистрация только по сетевым логинам!
Я предлагал такое, но, думаю, что уже поздно дописать такую возможность. Вся надежда на северный плаг-ин.
Аватара пользователя
INFERION
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 14:28, 13.02.2008

Сообщение INFERION »

Я уже не раз писал своё желание. Текущий вариант меня неустраивает методом работы. Зделать бы гибридный. Добавить ПОЛНУЮ поддержку командной строки. Под словом "полная" я подразумеваю возможность делать, через командную строку, абсолютно всё то же, что можно зделать используя мышку, клаву, глаза и уши (ну ещё и две руки) на клиентской стороне. А вот на серверной стороне мне бы ещё и непомешал какой-нибудь "КПП", в качестве пограничника в котором используется внешняя программка - дополнение. При этом опять же - возможность полного управления серверной частью, как и клиентской, через командную строку.
Примеры:
Написал в cmd что-то типа commfort_server.exe -smilies, и сервер обновил смайлы.
Или написал commfort.exe -skin -classic, и клиент сменил скин
Ну или commfort.exe -pm -"получатель" -c:\картинка.jpg (или c:\текстовик.txt)...
При этом все всплывающие таблички от клиента, приваты, каналы и т.п. тоже транслируются в командную строку одной или нескольким программкам, которые и заменяют реального пользователя (указывается в настройках клиента).
P.S. Сам я на программиста не сильно гожусь так что если ошибся где-то - надеюсь саму суть вы поняли.
Прежде чем на программу ругаться, нужно правильно с нею научиться обращаться.
realmagus
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02:50, 16.03.2008

Сообщение realmagus »

Максим, прокомментируйте вышесказанные предложения.

1) Обязательно надо бота в виде плагина к серверу, обязательная поддержка нескольких плагинов с выбором приоритета обработки событий. В худшем случае это можно написать опять же как плагин, то есть плагин в который подключаться другие плагины.

2) Стоит ли мне написать плагин-заглушку, чтобы лучше объяснить вышесказанное?
Аватара пользователя
fRutty
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 06:14, 15.06.2007
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:

Сообщение fRutty »

realmagus писал(а):В худшем случае это можно написать опять же как плагин, то есть плагин в который подключаться другие плагины.
Данную возможность реализовал в своём боте. Не выкладываю из-за неизвестности. Незнаю пока как 4-ая версия с ботами работать будет. Как только будет известно сразу же выложу своего бота и исходник плагина к ниму.
Последний раз редактировалось fRutty 15:23, 07.06.2008, всего редактировалось 1 раз.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

realmagus
fRutty

Эта тема создана для того чтобы систему плагинов/ботов/дополнений для версии 4 спроектировать совместно с их авторами. Мы ожидаем любые предложения, их критику и обсуждение. Разные методы имеют свои достоинства и недостатки. Вот вмете и выберем то что подойдет наилучшим образом для 4.00.

Если сделать на серверной стороне поддержку плагина, который будет получать переписку пользователей, то мы нарушим тайну переписки, что недопустимо (вообще поддержка протоколирования всей переписки планируется, но строго при информировании об этом с клиентской стороны).
realmagus
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02:50, 16.03.2008

Сообщение realmagus »

Maxim Mirgorodsky писал(а):realmagus
fRutty

Эта тема создана для того чтобы систему плагинов/ботов/дополнений для версии 4 спроектировать совместно с их авторами. Мы ожидаем любые предложения, их критику и обсуждение. Разные методы имеют свои достоинства и недостатки. Вот вмете и выберем то что подойдет наилучшим образом для 4.00.

Если сделать на серверной стороне поддержку плагина, который будет получать переписку пользователей, то мы нарушим тайну переписки, что недопустимо (вообще поддержка протоколирования всей переписки планируется, но строго при информировании об этом с клиентской стороны).
Я не предлагаю прослушивать приват, я предгагаю сделать нормальный антимат, который просто не допустит появление нецензурной лексики в канале, если на уже на то пошло, то зашейте что б оно работало только в выбранных каналах или только в мейне.

Опровергните пожалуйста: все сообщение идут через сервер, разница между приватом и каналом в том, что в приват=скрытый канал. И только по этой причине нельзя дописать нормального при-модерейшен плагина для сервера, так как это нарушит тайну переписки.

И вообще, если почитать форум, то сразу бросается в глаза, что к на пожелания пользователей никто не обращает внимания, списка ожидаемого функционала нету, даты выхода новой версии нету, вообще никакие планы не разглашаться. Возьмите пример с других проектов, напишите что ожидаться в новой версии, если не позволяет планирование, то меняйте PM, работайте как профессионалы в конце концов... Не хотите разглашать нахлебникам? Тогда можно выслать всем зарегистрированным пользователям. Почти 10 лет работаю разработчиком ПО, но такого бардака я не видел даже на проектах индусов.

Отсутствие комментариев в ветке означает, скорее всего, что мою идею поддержали, возражений не было. На этой почве прошу внести в план разработки реализацию описанной выше схемы премодерации и поддержке управления клиентом с командной строки(это вообще элементарно сделать).
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Просьба на 100 % придерживаться темы, офтопик будет удаляться.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

realmagus

Опровергните пожалуйста: все сообщение идут через сервер, разница между приватом и каналом в том, что в приват=скрытый канал. И только по этой причине нельзя дописать нормального при-модерейшен плагина для сервера, так как это нарушит тайну переписки.

Тайну переписки нарушит перехват сообщений пользователем, не находящимся в момент публикации этих сообщений в выбранном канале. Возможны схемы при которых сервер будет передавать переписку только в случае если в выбранном канале присутствует определенный пользователь-клиент. Более сложный путь - создание такого пользователя-клиента виртуально (тоже плагином).
realmagus
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02:50, 16.03.2008

Сообщение realmagus »

Maxim Mirgorodsky писал(а):realmagus

Опровергните пожалуйста: все сообщение идут через сервер, разница между приватом и каналом в том, что в приват=скрытый канал. И только по этой причине нельзя дописать нормального при-модерейшен плагина для сервера, так как это нарушит тайну переписки.

Тайну переписки нарушит перехват сообщений пользователем, не находящимся в момент публикации этих сообщений в выбранном канале. Возможны схемы при которых сервер будет передавать переписку только в случае если в выбранном канале присутствует определенный пользователь-клиент. Более сложный путь - создание такого пользователя-клиента виртуально (тоже плагином).
Так я это и писал!!! Зачем же мне возможность входить в канал, если бы плагин слушал всё. Идея 1 в 1 как в YnHub, то есть плагин(или сервер) создаёт виртуального клиента, которому передаются перечисленные события и для которого работают все перечисленные функции. Единственное различие виртуального клиента и настоящего в том, что виртуальный работает с данными до их пересылки настоящим клиентам. Пример: Вася-Сервер-Плагин-Сервер-Все.
Закрыто