Новая система ведения истории переписки

Здесь обсуждаются общие вопросы, связанные с программой.
JKL
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04:42, 09.06.2007

Re: Новая система ведения истории переписки

Сообщение JKL »

Несколько вопросов по новой системе логирования:
1. Как открыть программу просмотра логов, если сервер при подключении чата, оказывается временно не доступен?
2. Как будет выглядеть работа программа логирования, если список пользователей будет состоять из пары сотен человек, для обычных пользователей этот вопрос, конечно же не так принципиален как для модераторов чата, т.к. пользователи общаются зачастую только со своими друзьями.
3. Как отфильтровать сообщения за определённый период времени. Допустим в чате существует 10 каналов, и мне надо каждый канал пролистывать куда-то "вглубь", чтобы найти то, что я ищу?
4. Можно ли убрать кнопку "Показать", и сделать её полностью автоматической, чтобы при выборе какого-либо параметра происходил показ логов без участия в её нажатии, - Вы представляете как сильно раздражает частое её нажимание?
5. Почему коды смайлов не копируются через программу просмотра?
6. Напечатайте в чате группу смайлов - например размером 5х5 смайла :smoke:, зайдите в программу просмотра логов и повыделяйте эту группу мышкой туда-сюда, а так же понаблюдайте в это время за производительностью вашей системы и нагрузкой на CPU. Будет ли это исправлено?
7. Можно ли вернуть старую систему хранения логов или на крайний случай предоставить пользователям возможность выбора между старой системой и новой?
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6877
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Новая система ведения истории переписки

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

1. Как открыть программу просмотра логов, если сервер при подключении чата, оказывается временно не доступен?
Вариант 1: запустить программу просмотра истории отдельно
Вариант 2: перейти к программе просмотра истории с помощью меню, вызванного на любом пользователе офлайн в списке пользователей (если таковые имеются)
Вариант 3: перейти к программе просмотра истории с помощью меню, вызванного на events (правый клик на свободной области канала>пункт меню история).
2. Как будет выглядеть работа программа логирования, если список пользователей будет состоять из пары сотен человек, для обычных пользователей этот вопрос, конечно же не так принципиален как для модераторов чата, т.к. пользователи общаются зачастую только со своими друзьями.
Выглядеть будет так же как и в случае общения с несколькими людьми.
3. Как отфильтровать сообщения за определённый период времени. Допустим в чате существует 10 каналов, и мне надо каждый канал пролистывать куда-то "вглубь", чтобы найти то, что я ищу?
Вопрос не ясен. Отфильтровать за определенный период можно выбрав период, но отображение истории возможено одновременно только по одному каналу.
4. Можно ли убрать кнопку "Показать", и сделать её полностью автоматической, чтобы при выборе какого-либо параметра происходил показ логов без участия в её нажатии, - Вы представляете как сильно раздражает частое её нажимание?
Время отображения истории может варьироваться от нескольких миллисекунд до нескольких минут в зависимости от плотности информации, периода, настроек отображения и вычислительных возможностей компьютера.
5. Почему коды смайлов не копируются через программу просмотра?
Потому что смайлы копируются изображениями. Подумаем над тем чтобы сделать копирование текстом.
6. Напечатайте в чате группу смайлов - например размером 5х5 смайла :smoke:, зайдите в программу просмотра логов и повыделяйте эту группу мышкой туда-сюда, а так же понаблюдайте в это время за производительностью вашей системы и нагрузкой на CPU. Будет ли это исправлено?
В 4.40 точно не изменится ресурсоемкость операций со смайлами. Отображение смайлов можно отключить в опциях отображения истории.
7. Можно ли вернуть старую систему хранения логов или на крайний случай предоставить пользователям возможность выбора между старой системой и новой?
На текущий момент не планируется.
Аватара пользователя
GamR™
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17:02, 14.04.2009

Re: Новая система ведения истории переписки

Сообщение GamR™ »

А вернется ли возможность просмотра того что было "удалено модератором" ???А то уж очень неудобно стало....
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6877
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Новая система ведения истории переписки

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Не вернется.
JKL
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04:42, 09.06.2007

Re: Новая система ведения истории переписки

Сообщение JKL »

Maxim Mirgorodsky писал(а):Выглядеть будет так же как и в случае общения с несколькими людьми.
Меня интересует следующий вопрос - как быстро предлагаемая Вами система отображения списков станет не удобной для дальнейшего использования. Такой пример:
http://img694.imageshack.us/img694/5272/listg.png
В среднем, я общаюсь приблезительно с сотней человек в месяц, что станет вот с этим списком через несколько месяцев-год и насколько это будет удобно?
Время отображения истории может варьироваться от нескольких миллисекунд до нескольких минут в зависимости от плотности информации, периода, настроек отображения и вычислительных возможностей компьютера.
Предлагаю сделать следующее: Убрать кнопку "Показать" и сделать её "автоматической", если отображение истории превысит более 5000 миллисекунд (5 сек.) - выдавать следующий запрос: "Отображение истории может занять до нескольких минут, продолжить - да, нет?", а то что успело уже отобразиться за эти 5 сек, отображать в виде пердварительного "превью", мало ли что - может и не стоит дальше уже ничего отображать и в этом логе ничего искать не требуется.

А ещё лучше, сделать этот параметр настраиваемый через *.ini файл, например пользователям хватит и 3х секунд, а меня бы устроило и все 30.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6877
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Новая система ведения истории переписки

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

> В среднем, я общаюсь приблезительно с сотней человек в месяц, что станет вот с этим списком через несколько месяцев-год и насколько это будет удобно?

Выбор объекта истории из списка должен использоваться редко (пользоваться им придется лишь в случае если соединение с сервером невозможно или собеседник офлайн и при этом его нет в списке пользователей в разделе "офлайн"). Сортировка в списке производится по алфавиту. Формирование списка происходит при его активации, так что задержки при запуске программы просмотра не будет. Проблем с удобством по прошествии времени мы не видим.
JKL
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04:42, 09.06.2007

Re: Новая система ведения истории переписки

Сообщение JKL »

Maxim Mirgorodsky писал(а):Выбор объекта истории из списка должен использоваться редко (пользоваться им придется лишь в случае если соединение с сервером невозможно или собеседник офлайн и при этом его нет в списке пользователей в разделе "офлайн"). Сортировка в списке производится по алфавиту. Формирование списка происходит при его активации, так что задержки при запуске программы просмотра не будет. Проблем с удобством по прошествии времени мы не видим.
Понятно, что никто в здравом уме и памяти не будет делать у себя список офлайн из сотен человек, в том числе и я - это просто никому не нужно. К тому же как показала практика, занесение пользователей в список офлайн - оказалось маловостребованной пользователями. Встаёт логичный вопрос - как мне выбрать человека, если мне надо найти кого-нибудь с кем я когда-либо разговаривал, но я не помню написание всех закорючек и знаков в каждом нике? Ладно, время покажет насколько удобно это всё будет...


Есть ещё один способ как можно автоматизировать эту кнопку. Способ №2.
Предлагаю: вместо кнопки "Показать" - сделать кнопку "Стоп", когда надо будет, тогда пользователь сам её остановит, а всё что успело найтись за это время соответственно отобразить и показать в окне. Либо сделать гибрид из этих двух способов. Осталось лишь подумать и выбрать что-нибудь из этого...
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: Новая система ведения истории переписки

Сообщение wizard50 »

Maxim Mirgorodsky писал(а):> В среднем, я общаюсь приблезительно с сотней человек в месяц, что станет вот с этим списком через несколько месяцев-год и насколько это будет удобно?

Выбор объекта истории из списка должен использоваться редко (пользоваться им придется лишь в случае если соединение с сервером невозможно или собеседник офлайн и при этом его нет в списке пользователей в разделе "офлайн"). Сортировка в списке производится по алфавиту. Формирование списка происходит при его активации, так что задержки при запуске программы просмотра не будет. Проблем с удобством по прошествии времени мы не видим.
Из того, что сегодня востребовано. От кого приходили сообщения за сутки. Кто писал такого то числа. Кому я писал в такое то число. С новой системой мы теряем это все. Уже не первый раз добавляя, что-то слегка полезное убираете нужный функционал.
JKL
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04:42, 09.06.2007

Re: Новая система ведения истории переписки

Сообщение JKL »

wizard50 писал(а):Из того, что сегодня востребовано. От кого приходили сообщения за сутки. Кто писал такого то числа. Кому я писал в такое то число. С новой системой мы теряем это все. Уже не первый раз добавляя, что-то слегка полезное убираете нужный функционал.
Я согласен с Вами, проблема в том, что авторы с нами не согласны, - создали заведомо худшею систему, и всё равно из за всех сил продолжают упорствовать и настаивать на своём. Зачем надо было изобретать весь этот велосипед, когда всё давно уже изобретено - я не понимаю. Толку от того, что мы над чем-то спорим, предлагаем какие-то свои идеи, стараемся изо всех сил помочь проекту - у авторов своё мнение, которое они ни за что не променяют и не изменят. Очень обидно видеть такое отношение, словно мы "враги народа" и хотим сделать только хуже.
Аватара пользователя
Yaroslav
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 03:45, 15.12.2007
Контактная информация:

Re: Новая система ведения истории переписки

Сообщение Yaroslav »

JKL писал(а): Я согласен с Вами, проблема в том, что авторы с нами не согласны, - создали заведомо худшею систему, и всё равно из за всех сил продолжают упорствовать и настаивать на своём. Зачем надо было изобретать весь этот велосипед, когда всё давно уже изобретено - я не понимаю. Толку от того, что мы над чем-то спорим, предлагаем какие-то свои идеи, стараемся изо всех сил помочь проекту - у авторов своё мнение, которое они ни за что не променяют и не изменят. Очень обидно видеть такое отношение, словно мы "враги народа" и хотим сделать только хуже.
И я согласен. Новая система уродлива. Снова закрытые форматы. Снова неявные воркфлоу. Снова объяснения, что это на самом деле классно. Снова за нас решили, что для нас лучше.
Web-интерфейс серверных логов ——> http://commfort.com/ru/forum/viewtopic.php?t=6618
Web-статистика посещаемости чата —> http://commfort.com/ru/forum/viewtopic.php?t=6546
Благодарности —> R753244967524 Z664725275810 U806184306803 ЯД:41001743355185
viktor6
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 10:30, 03.10.2008

Re: Новая система ведения истории переписки

Сообщение viktor6 »

+1 согласен вроде они для себе делают это не то что требуется большинству
•NormaBot•
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 20:57, 21.10.2008
Откуда: Украина.Херсон
Контактная информация:

Re: Новая система ведения истории переписки

Сообщение •NormaBot• »

И чем же новая система так уж плоха? :)
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6877
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Новая система ведения истории переписки

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

wizard50 писал(а):От кого приходили сообщения за сутки. Кто писал такого то числа. Кому я писал в такое то число. С новой системой мы теряем это все.
Данные недостатки имеют место быть. Новая система организована с точки зрения выборки по объекту, а не по времени.
Yaroslav писал(а):Новая система уродлива.
Поясните, что Вы имеете ввиду.
Yaroslav писал(а):Снова закрытые форматы.
Нет и не может быть открытых форматов, которые можно было бы использовать в данном случае сохранив при этом допустимые значения функциональности, удобства, ресурсоемкости и гибкости.
Yaroslav писал(а):Снова за нас решили, что для нас лучше.
JKL писал(а):Толку от того, что мы над чем-то спорим, предлагаем какие-то свои идеи, стараемся изо всех сил помочь проекту - у авторов своё мнение, которое они ни за что не променяют и не изменят.
Мы всегда открыты для обсуждения тех или иных функций, но не можем позволить себе принимать решения на основании мнения лишь небольшого числа пользователей.
viktor6 писал(а):+1 согласен вроде они для себе делают это не то что требуется большинству
К нам поступило как минимум 3 обращения по e-mail за последнее время о неудобстве работы старой системы ведения истории. Не стоит полагать что это нововведение не было востребовано.
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: Новая система ведения истории переписки

Сообщение wizard50 »

1. Приходит сообщение в котором есть текст и есть текст со ссылками. Как скопировать это сообщение и отправить еще раз? Копируется только текст, либо каждую ссылку отдельно. Пример:

Скачать ESET - Antivirus [тут]
Скачать ESET - Smart Security [тут]

[тут] - тут были ссылки. в логах то они как раз остались. но сообщение теперь не копируется.

2. Еще повторюсь. Начинается массово проблема. Пишет человек я такого числа вам писал то то. Архи не удобно искать по дате. Ладно в личке если там не много текста. А если это общий канал и надо открыть месяц два назад, сколько текста сразу откроется? 15 дневные логи открываются - 17 секунд.
•NormaBot•
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 20:57, 21.10.2008
Откуда: Украина.Херсон
Контактная информация:

Re: Новая система ведения истории переписки

Сообщение •NormaBot• »

wizard50 писал(а):Архи не удобно искать по дате. Ладно в личке если там не много текста. А если это общий канал и надо открыть месяц два назад, сколько текста сразу откроется? 15 дневные логи открываются - 17 секунд.
Зато прокручивать логи вручную до такой то даты можно не 17 секунд а 17 минут. :lol: Сейчас же найти по поиску в истории гораздо проще. :D
Ответить