Бета-тестирование CommFort 5.20

Здесь обсуждаются общие вопросы, связанные с программой.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6873
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Бета-тестирование CommFort 5.20

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Kapacb писал(а):- при отключенном drweb на обоих ПК задержка видео при разрешении 640 х 480 (15 кадрах) чуть меньше но все равно остается огромной (звонок совершается с одной камерой) при звонке по локальной сети (версии обоих клиентов 5.20 beta 1)
- при видео звонке при разрешении 640 х 480 (15 кадрах, звонок совершается с одной камерой, по локальной сети) на ПК с установленной версией 5.10 и ниже появляется окно а видео не доходит
- при закрытии видеосвязи, как уже писал повторный вызов совершить не удается ни одному клиенту (версия клиента может быть любой), так же не доходят ЛС до пользователей
- аудио связь (при включенном сжатии) даже по локальной сети, передается с эффектом "эхо" (про аудио конференц связь хотя бы до 10 человек я молчу, про видео тем более)
Причина в нехватке ресурсов. Причем, скорее всего, сети (большие сомнения что 100-мегабитная сеть работает на полной скорости). По умолчанию аудио- и видеосвязь работает напрямую по протоколу UDP и не мешает основному взаимодействию с сервером. При передаче через сервер - по TCP, причем используется основной канал обмена данными с сервером. Особенность протокола TCP - гарантия доставки данных, новые же данные сохраняются в очереди. Таким образом, при видеосвязи Вы отправили слишком много данных, сеть не успела их передать, но будет передавать до тех пор, пока все не доставит. Поэтому у Вас не работает и текстовая связь пока все данные не будут доставлены. Рекомендуем с большой осторожностью пользоваться аудио- и видеосвязью через сервер и в случае нехватки ресурсов сети максимально снижать качество и звука и видео.
Аватара пользователя
Hellios
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 22:31, 06.05.2008
Откуда: Мирный (Саха)
Контактная информация:

Re: Бета-тестирование CommFort 5.20

Сообщение Hellios »

Не постоянно но бывают обрывы связи после передачи данных между сетями сразу 2х абонентов (С сервера вылетают все примерно на 1 минуту) нагрузки на сеть нет, во время передачи работает стабильно.
Kapacb
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 20:49, 10.06.2008
Контактная информация:

Re: Бета-тестирование CommFort 5.20

Сообщение Kapacb »

Maxim Mirgorodsky писал(а): Причина в нехватке ресурсов. Причем, скорее всего, сети (большие сомнения что 100-мегабитная сеть работает на полной скорости). По умолчанию аудио- и видеосвязь работает напрямую по протоколу UDP и не мешает основному взаимодействию с сервером. При передаче через сервер - по TCP, причем используется основной канал обмена данными с сервером. Особенность протокола TCP - гарантия доставки данных, новые же данные сохраняются в очереди. Таким образом, при видеосвязи Вы отправили слишком много данных, сеть не успела их передать, но будет передавать до тех пор, пока все не доставит. Поэтому у Вас не работает и текстовая связь пока все данные не будут доставлены. Рекомендуем с большой осторожностью пользоваться аудио- и видеосвязью через сервер и в случае нехватки ресурсов сети максимально снижать качество и звука и видео.
Хорошо, почему тогда при общении через skype с внешним каналом 4 мегабита входящий 100кб исходящий (adsl) видео связь с таким же разрешением не тормозит и работает с минимальной задержкой? Я думаю что ответ прост (не хочу обижать) но у разработчиков скайпа прямые руки, которые постоянно исправляют и дополняют программу, а не пытаются что-то спихнуть на работу сети
http://kapacb.igra3k.ru/ - Интеллектуально-ролевая игра Золотой Клон

chat.astralife.ru - Commfort Server 5.83 [Master server]

Кинь монетку -> 12Up6dJCAchL9rcpmmZHLMBhovTHHmx4GQ
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: Бета-тестирование CommFort 5.20

Сообщение wizard50 »

Kapacb писал(а): Хорошо, почему тогда при общении через skype с внешним каналом 4 мегабита входящий 100кб исходящий (adsl) видео связь с таким же разрешением не тормозит и работает с минимальной задержкой? Я думаю что ответ прост (не хочу обижать) но у разработчиков скайпа прямые руки, которые постоянно исправляют и дополняют программу, а не пытаются что-то спихнуть на работу сети
потому что это основная задача скайпа. естественно там один из лучших алгоритмов. лучшая оптимизация и тд. а в чате эта функция всего лишь дополнение. вот об этом нужно думать в первую очередь когда просишь всякие дополнения к чату. когда из хорошего чата делают комбайн с не лучшей реализацией. и не будет чат с таким бюджетом ни когда конкурировать со скайпом. просто уровень финансирования и человеко часов разный.

тут нужно вовремя остановиться и понять задачу. как доп опция в чате видео нормально работает. комбайн зло. лучше бы бросали силы на основу.
Kapacb
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 20:49, 10.06.2008
Контактная информация:

Re: Бета-тестирование CommFort 5.20

Сообщение Kapacb »

wizard50 писал(а):
Kapacb писал(а): Хорошо, почему тогда при общении через skype с внешним каналом 4 мегабита входящий 100кб исходящий (adsl) видео связь с таким же разрешением не тормозит и работает с минимальной задержкой? Я думаю что ответ прост (не хочу обижать) но у разработчиков скайпа прямые руки, которые постоянно исправляют и дополняют программу, а не пытаются что-то спихнуть на работу сети
потому что это основная задача скайпа. естественно там один из лучших алгоритмов. лучшая оптимизация и тд. а в чате эта функция всего лишь дополнение. вот об этом нужно думать в первую очередь когда просишь всякие дополнения к чату. когда из хорошего чата делают комбайн с не лучшей реализацией. и не будет чат с таким бюджетом ни когда конкурировать со скайпом. просто уровень финансирования и человеко часов разный.

тут нужно вовремя остановиться и понять задачу. как доп опция в чате видео нормально работает. комбайн зло. лучше бы бросали силы на основу.
в таком случае не нужно разработчикам все свои ошибки списывать на работу сети, все приложения работают, а пользователей из чата кидает пачками - значит сеть г. (были такие случаи), а то что написано через ж они отрицают, или я не прав? раз уж начали делать возможность видео и аудио общения через сервер - доводите до ума, а не так что бы опция была (как дополнение) а никто ей пользоваться не захотел, потому что она же видите ли дополнение и может работать криво, зачем она тогда вообще нужна?
Последний раз редактировалось Kapacb 11:18, 20.07.2011, всего редактировалось 2 раза.
http://kapacb.igra3k.ru/ - Интеллектуально-ролевая игра Золотой Клон

chat.astralife.ru - Commfort Server 5.83 [Master server]

Кинь монетку -> 12Up6dJCAchL9rcpmmZHLMBhovTHHmx4GQ
Kapacb
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 20:49, 10.06.2008
Контактная информация:

Re: Бета-тестирование CommFort 5.20

Сообщение Kapacb »

удалено
http://kapacb.igra3k.ru/ - Интеллектуально-ролевая игра Золотой Клон

chat.astralife.ru - Commfort Server 5.83 [Master server]

Кинь монетку -> 12Up6dJCAchL9rcpmmZHLMBhovTHHmx4GQ
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6873
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Бета-тестирование CommFort 5.20

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Kapacb писал(а):
Maxim Mirgorodsky писал(а): Причина в нехватке ресурсов. Причем, скорее всего, сети (большие сомнения что 100-мегабитная сеть работает на полной скорости). По умолчанию аудио- и видеосвязь работает напрямую по протоколу UDP и не мешает основному взаимодействию с сервером. При передаче через сервер - по TCP, причем используется основной канал обмена данными с сервером. Особенность протокола TCP - гарантия доставки данных, новые же данные сохраняются в очереди. Таким образом, при видеосвязи Вы отправили слишком много данных, сеть не успела их передать, но будет передавать до тех пор, пока все не доставит. Поэтому у Вас не работает и текстовая связь пока все данные не будут доставлены. Рекомендуем с большой осторожностью пользоваться аудио- и видеосвязью через сервер и в случае нехватки ресурсов сети максимально снижать качество и звука и видео.
Хорошо, почему тогда при общении через skype с внешним каналом 4 мегабита входящий 100кб исходящий (adsl) видео связь с таким же разрешением не тормозит и работает с минимальной задержкой? Я думаю что ответ прост (не хочу обижать) но у разработчиков скайпа прямые руки, которые постоянно исправляют и дополняют программу, а не пытаются что-то спихнуть на работу сети
В нижней части окна видеосвязи выводится информация об исходящем потоке данных с выбранными Вами настройками видео и аудио формата. Конечно же 100-килобитного исходящего канала недостаточно. Видеосвязь CommFort оптимизировалась для высокоскоростных сетей.
Kapacb
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 20:49, 10.06.2008
Контактная информация:

Re: Бета-тестирование CommFort 5.20

Сообщение Kapacb »

Maxim Mirgorodsky писал(а):
Kapacb писал(а):
Maxim Mirgorodsky писал(а): Причина в нехватке ресурсов. Причем, скорее всего, сети (большие сомнения что 100-мегабитная сеть работает на полной скорости). По умолчанию аудио- и видеосвязь работает напрямую по протоколу UDP и не мешает основному взаимодействию с сервером. При передаче через сервер - по TCP, причем используется основной канал обмена данными с сервером. Особенность протокола TCP - гарантия доставки данных, новые же данные сохраняются в очереди. Таким образом, при видеосвязи Вы отправили слишком много данных, сеть не успела их передать, но будет передавать до тех пор, пока все не доставит. Поэтому у Вас не работает и текстовая связь пока все данные не будут доставлены. Рекомендуем с большой осторожностью пользоваться аудио- и видеосвязью через сервер и в случае нехватки ресурсов сети максимально снижать качество и звука и видео.
Хорошо, почему тогда при общении через skype с внешним каналом 4 мегабита входящий 100кб исходящий (adsl) видео связь с таким же разрешением не тормозит и работает с минимальной задержкой? Я думаю что ответ прост (не хочу обижать) но у разработчиков скайпа прямые руки, которые постоянно исправляют и дополняют программу, а не пытаются что-то спихнуть на работу сети
В нижней части окна видеосвязи выводится информация об исходящем потоке данных с выбранными Вами настройками видео и аудио формата. Конечно же 100-килобитного исходящего канала недостаточно. Видеосвязь CommFort оптимизировалась для высокоскоростных сетей.
исходящий канал написал для сравнения, то что на таком маленьком канале в скайпе все работает идеально, а комфорт в локальной сети 100 мб работает с огромными задержками при использовании всего 1 камеры, без использования сервера!
http://kapacb.igra3k.ru/ - Интеллектуально-ролевая игра Золотой Клон

chat.astralife.ru - Commfort Server 5.83 [Master server]

Кинь монетку -> 12Up6dJCAchL9rcpmmZHLMBhovTHHmx4GQ
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: Бета-тестирование CommFort 5.20

Сообщение wizard50 »

Kapacb писал(а):в таком случае не нужно разработчикам все свои ошибки списывать на работу сети, все приложения работают, а пользователей из чата кидает пачками - значит сеть г. (были такие случаи), а то что написано через ж они отрицают, или я не прав? раз уж начали делать возможность видео и аудио общения через сервер - доводите до ума, а не так что бы опция была (как дополнение) а никто ей пользоваться не захотел, потому что она же видите ли дополнение и может работать криво, зачем она тогда вообще нужна?
по моему мнение не нужна. спросите и тех кто активно двигал эту идею. но в том виде как есть нужна для быстрой связи когда другое запускать не хочется. когда каналы позволяют и между клиентами нормальная скоростная линия.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6873
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Бета-тестирование CommFort 5.20

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Kapacb писал(а):
Maxim Mirgorodsky писал(а):
Kapacb писал(а):
Maxim Mirgorodsky писал(а): Причина в нехватке ресурсов. Причем, скорее всего, сети (большие сомнения что 100-мегабитная сеть работает на полной скорости). По умолчанию аудио- и видеосвязь работает напрямую по протоколу UDP и не мешает основному взаимодействию с сервером. При передаче через сервер - по TCP, причем используется основной канал обмена данными с сервером. Особенность протокола TCP - гарантия доставки данных, новые же данные сохраняются в очереди. Таким образом, при видеосвязи Вы отправили слишком много данных, сеть не успела их передать, но будет передавать до тех пор, пока все не доставит. Поэтому у Вас не работает и текстовая связь пока все данные не будут доставлены. Рекомендуем с большой осторожностью пользоваться аудио- и видеосвязью через сервер и в случае нехватки ресурсов сети максимально снижать качество и звука и видео.
Хорошо, почему тогда при общении через skype с внешним каналом 4 мегабита входящий 100кб исходящий (adsl) видео связь с таким же разрешением не тормозит и работает с минимальной задержкой? Я думаю что ответ прост (не хочу обижать) но у разработчиков скайпа прямые руки, которые постоянно исправляют и дополняют программу, а не пытаются что-то спихнуть на работу сети
В нижней части окна видеосвязи выводится информация об исходящем потоке данных с выбранными Вами настройками видео и аудио формата. Конечно же 100-килобитного исходящего канала недостаточно. Видеосвязь CommFort оптимизировалась для высокоскоростных сетей.
исходящий канал написал для сравнения, то что на таком маленьком канале в скайпе все работает идеально, а комфорт в локальной сети 100 мб работает с огромными задержками при использовании всего 1 камеры, без использования сервера!
CommFort работает в локальной сети как раз с минимальными задержками, в отличии от ПО, оптимизированного для работы на слабых каналах интернета. Протестируйте реальную скорость (клиент1-сервер, сервер-клиент2, клиент2-сервер, сервер-клиент1), посмотрите, хватает ли вычислительных ресурсов на обоих клиентах и не установлено ли ПО, пытающегося анализировать весь сетевой трафик и, соответственно, до критического уровня повышающего нагрузку на вычислительные ресурсы.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6873
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Бета-тестирование CommFort 5.20

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Genikolog писал(а):Срабатывает звук ЛС при состоянии не беспокоить
Не удалось повторить.

Пожалуйста, укажите, с иконкой состояния все в порядке? Динамик там присутствует?
Genikolog
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 21:47, 17.06.2009

Re: Бета-тестирование CommFort 5.20

Сообщение Genikolog »

Maxim Mirgorodsky писал(а):
Genikolog писал(а):Срабатывает звук ЛС при состоянии не беспокоить
Не удалось повторить.

Пожалуйста, укажите, с иконкой состояния все в порядке? Динамик там присутствует?
проблемма появилась так
В крейзи плагине включил восстановление состояния после обрыва связи с сервером и после нескольких обрывов состояние возвращалось а звук не выключался. после того как я вручную поменял состояние на свободен потом обратно всё нормально заработало
Аватара пользователя
ozgad
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08:07, 23.07.2009
Откуда: г.Озёрск

Re: Бета-тестирование CommFort 5.20

Сообщение ozgad »

А У МЯ ТАКАЯ ПРАБЛА ВЫЛЕЗЛА.. КАК ТОКА ВКЛЮЧАЮ ВИДЕО СВЯЗЬ... ОТРУБАЕТСЯ DVB_Dream...
ВОТ НЕ ПОЙМУ МОЙ глюк или ещё у кого есть такое ?
чат 212.57.143.84 таких смайлов нет ни у кого !
Аватара пользователя
ozgad
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08:07, 23.07.2009
Откуда: г.Озёрск

Re: Бета-тестирование CommFort 5.20

Сообщение ozgad »

есть ещё такая фигня - народ отваливается.. причём , я по многим чатам в гости хожу и вижу что всюду есть почемуто 2-3 клиента которые постоянно вылетают.. я пытался понять закономерность... не догоняю.. но вылетает определённое колличество людей.. если их в чате нет то их место занимают другие и летают... и уж точно это не связанно с загруженностью сети.. ребят поглядите на ету праблу внимательней. с чатами серии 4.хх такого не было.
чат 212.57.143.84 таких смайлов нет ни у кого !
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6873
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Бета-тестирование CommFort 5.20

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Genikolog писал(а):
Maxim Mirgorodsky писал(а):
Genikolog писал(а):Срабатывает звук ЛС при состоянии не беспокоить
Не удалось повторить.

Пожалуйста, укажите, с иконкой состояния все в порядке? Динамик там присутствует?
проблемма появилась так
В крейзи плагине включил восстановление состояния после обрыва связи с сервером и после нескольких обрывов состояние возвращалось а звук не выключался. после того как я вручную поменял состояние на свободен потом обратно всё нормально заработало
В пятой версии состояние автоматически восстанавливается, для этого не нужен плагин.
Ответить