Смайловый движок

Здесь обсуждаются общие вопросы, связанные с программой.
Аватара пользователя
INFERION
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 14:28, 13.02.2008

Смайловый движок

Сообщение INFERION »

Покопался поиском, но не нашёл ничего подобного. Намёки были, но очень отдалённые.

Итак, пожелание касается смайлового движка. Такое впечатление, будто чат разрабатывался скорее как офисное средство. Откуда берутся такие тормоза? Возмите, к примеру, движок из QIP: абсолютно никаких тормозов и смайлы работают с нормальной скоростью, не медленнее и не быстрее.

И самое главное. То, ради чего я создал эту тему: что если смайлы из набора будут отправляться не текстом, а GIF-файлами? Их можно будет набирать в фильтре текстом или выбирать с окна выбора смайлов как и раньше, но отсылаться они будут не набором символов, а самими GIF-файлами. От флуда в таком случае спасёт ограничение на размер смайлов. Преимущество на лицо: не только 100%-ная совместимость, но и возможность показать людям уникальный и прикольный смайл. :D Как вам такая идея?
Последний раз редактировалось INFERION 13:28, 29.02.2008, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Diver
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 21:55, 21.05.2007

Сообщение Diver »

В QIP'е используется тот же самый компонент, что и в CommFort'е (RichView) :) с той лишь разницей, что смайлов меньше. Со встроенным набором смайлов нет никаких тормозов.

Касательно самого главного: в крупных сетях это значительно увеличит нагрузку на сервер, канал и создаст дополнительные трудности при модерации.

Тут была хорошая идея с хранением набора смайлов на сервере: при запуске клиент сверяет свою версию с серверной и предлагает пользователю возможность обновления.
Чеканов Максим
Модератор
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 15:22, 25.12.2006

Сообщение Чеканов Максим »

INFERION

...что если смайлы из набора будут отправляться не текстом, а GIF-файлами?

http://www.commfort.com/rus/forum/viewt ... =6434#6434

Diver

Тут была хорошая идея с хранением набора смайлов на сервере: при запуске клиент сверяет свою версию с серверной и предлагает пользователю возможность обновления.

http://www.commfort.com/rus/forum/viewt ... =2619#2619
Аватара пользователя
INFERION
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 14:28, 13.02.2008

Сообщение INFERION »

Diver писал(а):В QIP'е используется тот же самый компонент, что и в CommFort'е (RichView) :) с той лишь разницей, что смайлов меньше. Со встроенным набором смайлов нет никаких тормозов.

Касательно самого главного: в крупных сетях это значительно увеличит нагрузку на сервер, канал и создаст дополнительные трудности при модерации.

Тут была хорошая идея с хранением набора смайлов на сервере: при запуске клиент сверяет свою версию с серверной и предлагает пользователю возможность обновления.
Первое опровергается фактами. :wink: Со вторым согласен, но для мелких сетей была бы полезна соответствующая галочка на стороне сервера. :idea: А третье – действительно хорошая идея!
Аватара пользователя
INFERION
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 14:28, 13.02.2008

Сообщение INFERION »

И ещё. В квипе есть возможность на один смайл повесить несколько наборов символов, а здесь я разделитель так и не нашёл. Да и вообще тут организация совсем другая. Сомневаюсь я что компонент такой же. Смайлы с QIPа даже не подходят. а тормоза здесь в них неслабые даже на родном паке.. Притом не только у меня, а поголовно у всех. Особенно когда по ним ведёшь курсором - они тогда вообще подвисают.
Прежде чем на программу ругаться, нужно правильно с нею научиться обращаться.
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Сообщение wizard50 »

подвисают говоришь... хм... у тебя 64 мб оперативы? :) 200-300 смайлов без проблем даже на слабых машинах. от 300 могут быть тормоза. но народ и по 500 и больше ставит и нормально.
Аватара пользователя
INFERION
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 14:28, 13.02.2008

Сообщение INFERION »

2 гб ОЗУ. Машина нормальная, но почему-то тормозят. И притом у всех и всегда. Постоянно ругают движок. Мол вот зделали бы как в QIPе.. Там и транскрипт кульный (можно вешать по несколько наборов символов на смайл), тормоза отсутствуют напрочь и смайлы работают как надо. В Коммфорте вечно они более медленные чем, к примеру, в программе просмотра изображений и факсов или QIPе. И при этом почти замирают пока по ним ведёшь (пока транскрипт ихний не покажет они подвисают). На железо грешить не стоит. Оно не самое слабое. Да и к тому же это наблюдается поголовно у всех наших сочатовцев всю историю существования этого чата у нас в сети (начиная с 3.00) и на самых мизерных смайлпаках. Может есть какая-то хитрость? может у всех смайлов фон прозрачный на одинаковый цвет поставить?
Прежде чем на программу ругаться, нужно правильно с нею научиться обращаться.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6877
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Данная жалоба поступает впервые.
Видимо, у Вас в наборе присутствует какой-либо проблемный смайл.
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Сообщение wizard50 »

проверил специально. нет такой проблемы. специально нашел комп со 128 оперативы и целероном 800. проверял на двух наборах. стандартный и 300 смайлов.
Аватара пользователя
INFERION
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 14:28, 13.02.2008

Сообщение INFERION »

Очень интересно. Ведь тормозят даже и в только что отсетапленых клиентах с родными небольшими наборами... Будем искать раз такое дело 8)
И ещё. Какой разделитель используется для написания нескольких транскриптов на смайл? Или здесь нет такой возможности?
Прежде чем на программу ругаться, нужно правильно с нею научиться обращаться.
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Сообщение wizard50 »

выложи проинсталеного клиента куда ни будь. я скачаю посмотрю.
Аватара пользователя
INFERION
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 14:28, 13.02.2008

Сообщение INFERION »

wizard50 писал(а):выложи проинсталеного клиента куда ни будь. я скачаю посмотрю.
Эм.. выкладываю:
Полная, которую я всем раздаю и на которой сам сижу (48.70 Mb)
http://meetfile.com/files/47731/CommFort_320E.zip.html

и облегчённая, в которой я удалил почти все скины и прочую требуху (4.19 Mb)
http://meetfile.com/files/47741/CommFor ... t.rar.html

P.S. Это уже скорее в раздел поддержки мне нужно обращатся 8)
Прежде чем на программу ругаться, нужно правильно с нею научиться обращаться.
Ответить