Проблемы с баном мак адресов типа 00-53-45-00-00-00

Здесь обсуждаются общие вопросы, связанные с программой.
ПЕОН
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19:39, 17.04.2008
Откуда: Украина

Проблемы с баном мак адресов типа 00-53-45-00-00-00

Сообщение ПЕОН »

Здраствуйте. Обнаружыл такую проблему у себя на сервере,когда человек заходит с интернет доступа к нам у него мак адрес 00-53-45-00-00-00 и ето у половины ,ип адрес непостоянный тоэсть присуцтвуют следуэщиэ проблемы:когда я баню по етому мак адресу выкидывает всех ,эсли же я вырезаю мак и оставляю бан лиш на ип и ник пользователь спокойно обходит его сменив ник и переподключив инет,может кто знает что в таких случаях делать .Спасибо заранее :(
Аватара пользователя
Paradox
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 16:20, 05.12.2007
Контактная информация:

Re: Проблемы с баном мак адресов типа 00-53-45-00-00-00

Сообщение Paradox »

ПЕОН писал(а):Здраствуйте. Обнаружыл такую проблему у себя на сервере,когда человек заходит с интернет доступа к нам у него мак адрес 00-53-45-00-00-00 и ето у половины ,ип адрес непостоянный тоэсть присуцтвуют следуэщиэ проблемы:когда я баню по етому мак адресу выкидывает всех ,эсли же я вырезаю мак и оставляю бан лиш на ип и ник пользователь спокойно обходит его сменив ник и переподключив инет,может кто знает что в таких случаях делать .Спасибо заранее :(
Такая проблема действительно существует, а вот способа борьбы с ней нет
Аватара пользователя
INFERION
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 14:28, 13.02.2008

Сообщение INFERION »

Там есть помимо IP и MAC ещё какой-то порт в Network.ini. Client_port=ххххх - незнаю что это за вещь, но по ней похоже сервер определяет юзера. Когда человек выходит с чата и возвращентся в него - он снова появляется в привате у человека, у которого был открыт приват. При том даже если юзер сменит ник. Но достаточно сменить эту цифру (переустановить чат к примеру), как юзер "теряется" и не появляется в привате. Возможно эту дрянь можно както задействовать для идентификации? Не каждый додумается лезть в ини файл или постоянно переустанавливать чат.
Прежде чем на программу ругаться, нужно правильно с нею научиться обращаться.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6873
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

ПЕОН

В текущей версии пользователи идентифицируются по IP-адресу, MAC-адресу и имени. Соответственно, если архитектура сети позволяет пользователю свободно менять эти данные, эффективность идентификации становится низкой.

Помочь в данной ситуации может внешний файервол (с помощью него можно ограничить доступ определенного диапазона IP-адресов). И новая версия, в которой не только будет идентификация построена иначе, но и будет возможность ограничивать целые диапазоны адресов сразу.
Dockeee
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19:41, 19.02.2008

Сообщение Dockeee »

Что вы зацепились за IP и MAC - при желании это делается за 2 минуты. Вот авторайз по логину и паролю краине необходим.. У нас всего ~1100 машин, но фокусы с подменой IP и MAC прокатывали не однократно, особенно когда ты имеешь админские права и тупо спишь дома, а от твоего имени выносят в бан весь чат по списку. Да и к доступу к серверной части думаю тоже стоит добавить авторизацию...
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Сообщение wizard50 »

1100 машин в не управляемой сети это же жесть :)
Ответить